Техника - молодёжи 1947-07, страница 26

Техника - молодёжи 1947-07, страница 26

ных, — наблюдение системы в целом позволило это понять! — изменялись строго закономерно. За активным в химическом отношении металлом следует металл с меньшей химической активностью, постепенно металлические свойства выявляются все более слабо, происходит переход к .неметаллам), причем снова по возрастающей шкале химической активности, В следующем периоде в основных чертах снова воспроизводятся эти чередования.

Менделеев не стремился увидеть в расположении: элементов ничего, кроме того, что было в действительности, что показывала сама природа. Если он руководствовался щж построении -своей таблицы атомным весом элементов, то к этому его {побуждало лишь стремление найти связь между различными? химическими свойствами атомов разнообразных элементов и каким-то общим, неизменным их признаком. Таким признаком являлся присущий всем атомам относительный вес. Зная, жакое большое значение во времена Менделеева придавалось этой характеристике атома, можно только поражаться, с какой решительностью он отступил, когда это понадобилось, от хода мысли, который казался наиболее естественным, наиболее прямым, наиболее оправданным'. Как часто консервативная традиция в науке создается «именно на почве слепого ореклонения перед господствующей теорией и как свободен был Менделеев от этих косных путей ординарного мышления, когда ему пришлось выбирать в своей системе место для кобальта и никеля, для теллура и ж>да, для титана и ванадия. Если бы он связал себя предумышленной концепцией, он должен был бы разместить элементы точно в соответствии с их атомными весами. При этом под алюминием оказался бы не похожий на него титан, под кремнием — не имеющий ничего с ним общего ванадий, под фосфором — совершенно чуждый ему хром и т. д. Никель должен был бы итти вперед» кобальта, так как атом никеля легче атомов кобальта, по этой же причине иод должен был бы в таблице предшествовать теллуру. Но Менделеев настолько „ярко ощущал достоверность открытого им закона периодической смены свойств элементов, расположенных в их естественной последовательности, что на него он опирался в первую очередь. Он видел, что естественного, обусловленного системой элементов перехода от алюминия к титану нет. Здесь должен быть переходный элемент, повидимому, ближайший родственник алюминия. И 'Менделеев оставил для него пустое -место. Таких пустых клеток в системе получилось три. Считаясь именно с химическим ц свойствами элементов, а не только с их атомным весом, Менделеев определил места в таблице для кобальта, который он поставил на 27-е место, а «икелъ на 28-е, хотя атомный вес кобальта больше; далее, он теллур поместил в 62-ю клетку своей таблицы, а иод—«в 53-ю, хотя их атомные веса находятся в обратном соотношении. Чем больше он вглядывался в проясняющиеся очертания обнаруженной им системы элементов, тем большую стройность он в ней находил. От этого захватывало дух. Это было подлинное счастье: первый намек на осуществление нового, неведомого явления природы постепенно становился зримым, весомым фактом.

Но Менделеев не только радовался открытой им закономерности в распределении элементов в таблице. Пусть великолепной закономерности! Но если бы он ограничился, ее восхищенным созерцанием, он не был бы Менделеевым...

Нет! Для Менделеева открытая им закономерность была киркой, пробивавшей окошко в стене, загораживавшей Страну Неведомого. Свежий ветер неизвестности бил из этого пролома в лицо смелым разведчикам природы-. Система» элементов в нетерпеливых менделеевских руках не могла остаться архивной драгоценностью, музейной реликвией. Для него это было орудие познания. Ничего не выжидая, ничего не боясь,

Менделеев решительно двинул ее в дело. Кроме того, он гордился своим открытием, дорожил им, верил в него и жаждав, чтобы все разделяли его веру. Не причетником он был в храме науки-, а пророком».

Он знал единственный на*-дежный способ убедить мир в справедливости своего открытия, единственный действительный способ проверки любой истины — опыт! Он писал:

«Утверждение закона возможно только при помощи вывода из «его следствий, без него невозможных и не ожидаемых, и оправдания тех следствий в опытной проверке. Поэтому-то, увидев периодический закон, я со своей стороны... вывел из него такие логические следствия-, которые могли показать, — верен он* или нет».

Иными словами, он задумал поставить контрольный, проверочный эксперимент и тем самым отдавал свое открытие ш -суд опыта.

Что же это был за- опыт-судья, опыт-пропагандист новой системы и как, верил Менделеев, опыт-утвердитель?

Взглянем на один из пер-в 1882 году Менделеев опубликовал свой большой труд вы* вариантов Менделеевской

— >«и*. I w^j mvn^vo^-^u utijf uvi nnwcaji i/Dun ишюшил * HjM v

«О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании». Эту работу таблицы элементов в том виде, даже много лет спустя после ее опубликования величайший авто- в каком впервые она была

опубликована в первом издании курса «Основы химии».

Во втором ряду таблицы, Менделеев поместил цинк под

_______ _ .______ _ ________ __________________________кальцием, мышьяк под ваеа-

редвосхищая новые пути развития метеорологии, он писал о днем и т. д. Таким образом, он, важности изучения верхних слоев атмосферы: «Там лаборатория не нарушая последовательности

„ опуб/

ритет в области аэродинамики Н, Е. Жуковский считал ♦основным руководством для лиц» занимающихся кораблестроением, воздухоплаванием или баллистикой».

С практическим воздухоплаванием Менделеев столкнулся в связи со своими опытами в области высотных метеорологических наблюдений. Менделеев сам летал иа аэростате, наблюдая жизнь воздушных течений и солнечное затмение. П

погоды, там образуются облак», там они движутся и там редко помещаются измерительные приборы». Менделеев говорил: *При-дет время, и аэростат сделается таким же постоянным орудием метеоролога, каким ныне стал барометр».

расположения элементов в порядке возрастания их атомных весов, подчеркивал существование периодической повторяемости их свойств. Рядом с таблицей наглядно изображены сравнительные характеристики этих элементов.

Как мы уже говорили, у Менделеева остались в его системе пустые места. Приглядитесь к этим маленьким пустым клеткам особенно пристально! Они хранят память о замечательнейшем сражении за знание. Опираясь на открытый им закон, Менделеев дерзко заполнил эти клетки воображаемыми элементами. В этом и состояло условие задуманного им опыта.

Содержание этого опыта можно передать следующими

словами:

Если обнаруженный новый закон распределения элементов по семействам имеет тот глубокий смысл, который в этом расположении увидел Менделеев, если это действительно закон природы, то свойства каждого элемента обязательно должны определяться его местом в таблице. А если так, то, зная свойства элементов, окружающих пустые места в таблице, можно заранее описать все свойства тех элементов, которые должны будут эти пробелы восполнить. В действительности, конечно, этих пробелов нет. Мы просто не знаем еще тех элементов, доторые в природе соответствуют оставшимся пустыми клеткам периодической системы. Но, понимая сущность системы, зная, например, через какой промежуток повторяются свойства элементов и как примерно они меняются в пределах одного семейства от одного элемента к другому, мы можем, догадаться, что именно представляют собой наши незнакомцы и как они будут выглядеть, если нх когда-нибудь обнаружат в природе.

Таким образом, Менделеев решил воспользоваться открытой им системой элементов для того, чтобы предсказать новые элементы, «запланировать» их открытие. В этом смелом предвидении ему должна была сопутствовать удача, если... разумеется, если периодический закон справедлив!

Великий Опыт был начат в 1871 году. В этом году Менделеев опубликовал в III томе «Журнала русского химического общее * а» подробную характеристику веществ, которых не видел еще ни одни человек в мире*.

1 Статья называлась: «Естественная система- элементов и применение ее к указанию свойств неоткрытых элементов».

(Продолжение следует)

'44