Техника - молодёжи 1947-07, страница 29

Техника - молодёжи 1947-07, страница 29

шлось вложить много умения и труда, чтобы рассчитать его последнюю ступень, в которой каждая- лопатка отрывается от диска с силой сорока пяти тонн!

Рассказывая о турбине, необходимо упомянуть и о чрезвычайно важном ее узле-регуляторе. Турбина, соединенная с генератором электрического тока, должна работать с постоянным числом оборотов при любой нагрузке генератора. Задачи регулирования очень ответственны, и их нельзя доверить человеку—он может не заметить падение нагрузки в генераторе, а в результате будет катастрофа.

В самом деле, если в современной турбине мощностью в 25 тысяч или в 50 тысяч квт нагрузка генератора внезапно упадет до нуля, что может случиться яри отключении генератора от сети, то вся мощность турбины пой

дет на ускорение ротора. А мы знаем, что детали ротора турбины и при рабочем числе оборотов напряжены очень сильно. С ростом числа оборотов напряжения возрастают пропорционально квадрату числа- оборотов. Значит, повышение числа оборотов на 15—20% вызывает увеличение напряжений на 32—44%, что может вызвать аварию турбины. Поэтому регулирование турбины автоматизируется и рассчитывается так, чтобы ни при каких условиях число оборотов не повысилось больше, чем на В—9%.

В основу регулятора турбины положен центробежный принцип. Регулятор «чувствует» малейшее изменение в числе оборотов и с помощью сервомотора перемещает паровпускные клапаны, увеличивая илтг сокращая количество идущего в турбину пара.

Наибольшее распространение получили стационарные турбины» связанные с электрическими генераторами мощностью iB 1 тысячу и более киловатт. Еще недавно считали, что наибольшая мощность при 3 тысячах об/мин составляет 15—20 тысяч квт. Однако за короткий срок мощность быстроходных турбин значительно превысила эти цифры. На 3 тысячи об/мин. стали строиться турбины в 25 и 50 тысяч квт, а незадолго до начала Великой Отечественной войны металлический завод имени Сталина в Ленинграде построил первую в мире турбину на 100 тысяч квт при 3 тысячах об/мин.

Сейчас после окончания войны наши заводы перешли на выпуск турбин высокого давления в 90 атмосфер при начальной температуре 480—500°С. В такой турбине расход тепла на вьфаботку

Разрез отечественной ЮО-тысячекиловаттной турбины высокого давления♦ изготовленной на заводе имени Сталина, Белыми стрелками показан путь пара

сварной корпус часши низкого давления

ПЕРЕПУСКНАЯ ГПРУВА

ПЕНЕРАШОР

5АЛОПО0ОРОШНОЕ УСШРОЙСШ&О

ротор масши ттого давлений

►чдаор МА&Ш1 ъысонто давмнйя

корпус час гни

ВЫСОКОГО АА&АШи*

ьГгулйРуЮшиЛ ШЧАПАНЫ

5СПОМОГАЙШЛ ЬНЫЕ

жнтти

рщумрующт

КЛАПАН

Н&РПус 1*вРСАНЕГО ' ПОДШИПНИКА

• \v> •