Техника - молодёжи 1947-07, страница 31

Техника - молодёжи 1947-07, страница 31

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

мхмгьгмххл-шжхг

Работы Фридмана, Кочина и Кибеля совершили перелом, переворот в метеорологии.

Первый перелом произошел лет тридцать назад, когда синоптики начали составлять прогнозы не просто по температуре и давлению, а по движению воздушных масс и фронтов. ,

'А второй перелом начинается сейчас, когда люди уже пробуют не предсказывать, а предвычислять погоду.

Синоптики все чаще говорят: «сколько». А раньше они говорили только: «что» и «как».

К искусству предсказания добавляется точный расчет, опытность и умение находить опору в математике и физике, Прежде синоптик был похож на искусного мастера, сейчас он становится инженером погоды.

И каждое утр^1 в 10 ч. 30 м., когда в комнате главного синоптика собираются н«а совещание синоптики-краткосрочни-к и и сииоптики-долгосрочники, приходят и те, кто пользуется инструментом математики. На столе лежат графики и карты — наземные и высотные.

Главный синоптик докладывает о том, что было с погодой в его дежурстве, как определялся прогноз. Одна бригада си-нштиков сдает погоду, другая — принимает. Обсуждается не только то, что было, но й то, что будет.

Долгосрочшжи говорят, как, по их мнению, погода будет вести себя через три дня, в следующем естественном синоптическом периоде, в следующем месяце.

Люди, занимающиеся предвычисле-нием всех сюрпризов и капризов погоды, приносят числа и графики, составленные у них в отделе динамической метеорологии.

Идут споры. В прогноз вносят поправки, уточняют его.

И вот, наконец, начальник синоптического отдела говорит: «Так мы и решим».

Постановление принято. Теперь весь вопрос в том, согласится ли с ним погода.

- Давно прошли времена Фицроя. Flo и сейчас еще синоптикам нередко достается от публики, особенно от тех, кто судит и рядит о погоде, не зная, что это такое. Над синоптиками смеются, их называют «колдунами» и «ветродуями».

Если прогноз оправдался, синоптику никто не говорит спасибо. А вот если синоптик ошибся на несколько километров и гроза прошла стороной, этого ему не простят.

1 Начало см. в ШМе с i по 12 -за 1946 г, и в №№ 1, 2, 3, 4, 5 и 6 за 1047 г.

Синоптик имеет дело с гигантами—-с воздушными массами, которые занимают пространство в десятки и сотни тысяч квадратных километров.

'А потребители хотят, чтобы он давал им прогноз дли их города, для того маленького клочка земли, на котором они живут. Со своей точки зрения они правы. Но если говорить об интересах всей страны, то не так уже важно, захватил ли предсказанный дождь предместья или центр города, лишь бы он оросил поля.

Синоптик старается -предсказать главное. Если он спас корабли, предупредив моряков о шторме, или сберег урожай, предсказав засуху, он считает, что сделал свое дело.

Люди часто гозорят: «Знаем мы этих синоптиков, им предсказывать не трудно: «либо дождь, либо снег, то ли будет, то ли нет».

Но давайте проверим с цифрами в руках, так ли это на самом деле. В переводе на язык цифр выражение: «то ли будет, то ли нет», значит: 50 — за, 60 — против.

А как оправдываются прогнозы в действительности? Тут все зависит от того, далеко ли синштик заглядывает в будущее.

Самый краткосрочный прогноз — на несколько часов — дают на аэродроме летчику, чтобы он знал, какая погода встретится ему на пути: летная или нелетная. Если ему придется кружить, обходя циклон, ему надо взять больший запас горючего,

Такие прогнозы, заглядывающие вперед всего лишь на несколько часов, оправдываются лучше всего—на 85— 90 процентов.

Прогноз на сутки труднее. Ведь чем дальше стрелок от мишени, тем труднее ему попасть в ее центр. И все же прогнозы на сутки оправдываются © 80 или даже в 90 случаях из 100.

/Еще труднее прогноз на месяц или на следующий сезон. Но и тут оправдывае-мость 65—75 процентов.

Что говорят эти цифры? Цифры говорят, что синоптики иной раз> ошибаются. И бывает, что эти ошибки недешево стоят стране.

Даже среди ученых, среди математиков, физиков встречаешь иногда людей, которые .рады посмеяться над синоптиками: «!А синоптик-то сегодня осрамился!»

!Но не лучше ли было бы, если бы эти ученые помогли синоптикам реже ошибаться?

Ведь это дело 'важное для всех. Речь идет и о жизни каждого пассажира на 'самолете и о благополучии целых областей с многомиллионным населением.

Если вы возьмете в руки «Ежедневный гидрометеорологический бюллетень», выпускаемый Центральным институтом прогнозов, вы увйдите на первой странице синоптическую карту погоды, а на последней — синоптическую карту воды.

Тут тоже кружками отмечены станции, а около кружков показано значками и цифрами, что делается с водой.

Глядя на карту, вы сразу видите, где реки еще покрыты льдом, а где уже начался ледоход.

В Ярославле, в Костроме — полыньи, в Куйбышеве пода на льду, в Мозыре. на Припяти, — затор, в Киеве, на< Днепре, — подвижка льда, в Полтаве, на Ворскле, — ледоход, а в Краснодаре < ; Кубани, — чисто.

Какой великан мог бы увидеть все это сразу, при одном только взгляде на страну?

От Вильсона до Астрахани проходит по карте извилистая зубчатая линия. К югу от нее реки чисты ото льда.

Просматривая цифры около кружков, вы видите, где вода еще прибывает, где уже идет спад уровня. Это то, что было на реках вчера <в В часов утра.

А что будет завтра, через месяц, через несколько месяцев?

В бюллетенях ЦИПа можно найти и прогноз. Вот два выпуска долгосрочного гидрометеорологического прогноза: один на апрель, другой — па всю весну. Сначала идет прогноз погоды, а вслед за ним — прогноз вскрытия рек и весеннего половодья.

«Вскрытие рек начнется на реках Прут, На-рев, Западный Буг, Прегель в последней декаде февраля и к началу апреля распространится до рек бассейна озера Ильмень и верхней Оки...»

«Весеннее половодье на реках юга и запада Европейской части СССР ожидается...»

Как же это гидролог может угадать когда начнется вскрытие рек и каким будет половодье?

Когда-то Ломоносов вместо «прогноз» говорил «предзнание». Это слово объясняет, в чем секрет прогноза. Чтобы предсказывать, надо не гадать, & знать наперед. А знать наперед может только тот, кто знает законы, управляющие жизнью природы.

Почему река, на берегу которой мы живем, вскрылась гораздо раньше, чем всегда?

Чтобы в этом разобраться, надо заглянуть в машину планеты и посмотреть, как передается движение от одной зубчатки к другой.

Река вскрылась раньше потому, что воздух был теплее, чем всегда. »А воздух

Рае, С. ЛОМЫ ГНИ А

29