Техника - молодёжи 1947-07, страница 34

Техника - молодёжи 1947-07, страница 34

«иков. Но онй не мог ли охранить его от медленного наступления моря. Море затопило берег, скрыло под собой развалины стен и башен. И волг они опять ты шли на белый свет, чтобы стать свидетелями, чтобы рассказать, как море то вздымалось, то опускалось.

Проф. Л. С. Берг, произведя исторические исследования, начертил кривую колебаний уровня Каспия от 1666 года до нашего времени. Оказалось, что уровень Каспии не идет »все время вниз, а качается около какой-то средней линии.

Но ученых не удовлетворил этот вывод. Им надо было понять, какой же это механизм управляет уровнем Каспия. Ведь, только изучив этот механизм, можно было научиться предсказывать судьбу моря, давать прогнозы уровня.

Задача была похожа на ту задачу о бассейнах, которую нам всем приходилось решать в Школе: «В бассейн проведены две трубы, по одной втекает столько-то воды, по другой вытекает столько-то...»

Но тут вода шла в бассейн, в море не но трубе, а по рекам, по ходам и трещинам грунта или просто дождиком с неба. уходила вода тоже не по тру-% бе—а паром, прямо с поверхности моря.

Ученые составили приходо-расходную книгу моря. Приходо-расходная книга показывала, что главная статья прнхо-да—это волжская вода. Каждый год Волга'дает морю 261- кубических километра. Для такого количества воды понадобилось бы ведро выше Эвереста.

А откуда сама Волга берет «воду? 80 процентов она берет из снега весной и только 20 процентов приходит в нее в виде дождевой и грунтовой воды.

Что же получается?

Получается, что уровень Каспийского моря больше всего зависит от Волги, а Волга сама больше всего зависит or снега. выпавшего за зиму.

Значит, если в марте мы будем знать, много ли снега накопилось за зиму в бассейне Волги, мы сможем предсказать, какой будет у «нее весенний сток.

Конечно, тут приходится делать поправки — на испарение, на летние дожди и пр. Все это принимается ;в расчет, когда гидрологи составляют свои графики и уравнения. А по этим уравнениям и графикам они и дают свой прогноз на год вперед.

Так гидролог разобрался в приходо-расходной книге Каспия и нашел способ рассчитывать его доходы и расходы.

Но почему же у Каспия бывают иногда таше большие недочеты*

Как это могло случиться, что Каспий за восемь лет—с 1930 по 1938 год — обмелел на 147 сантиметров?

Стал ли он> больше тратить mm доходы его сократились? Траты его не могли так сильно вырасти.

1А вот доходы его действительно поубавились. Волга в эти годы меньше давала морю воды, -потому что « сама меньше получала. Зимы были малоснежные, и из-за этого весной в Волгу стекало не так много талой оводы.

Прогноз на год — это большая победа гидрологов. Но они уже пытаются иттн еще дальше в будущее: давать прогноз уровня Каспия на пять лет вперед.

И когда думаешь об этом, начинаешь верить, что придет время, когда к каждому пятилетнему плану будет состав* ляться и пятилетний прогноз — не только для (морей, но и для всей природы страны.

Упрощение реп

Я как-то опросил одного гидролога:

— У вас в Гидрометеослужбе тысячи станций и постов, десятки научных институтов и обсерваторий. Hia этих станциях и постах, в институтах и обсерваториях работает тридцать тысяч человек. На все это тратится сотни миллионов рублей. Оправдывается ли этот расход? Можете ли вы мне точно сказать, сколько вы даете государству?

Мой собеседник ответил, что у него нет иод руками цифр, но он может привести один пример, который сразу покажет, стоит ли овчинка выделки.

В 1946 году в горах Средней Азии скопилось к началу весны много снега — больше, чем обычно. Снег был замерен снегомерщиками. Цифры запасов были сообщены гидрологам в Ташкент.

В то же самое время синоптики составили долгосрочный прогноз и предсказали жаркую погоду.

Гидрологи произвели расчет. Если снега много и таять он будет быстро, надо ждать бурных катастрофических паводков во всех трех среднеазиатских республиках. Высота, время и место будущих наводнений были определены.

Дали знать об этом правительству. Правительство создало штаб по борьбе с наводнениями. Штаб наметил план борьбы. Тысячи людей принялись сооружать валы и дамбы-.

Воде был дан должный отпор. Когда реки вышли да берегов, потерь и разрушений было гораздо меньше, чем могло бы быть, если бы Гидрометеослужба не предупредила во-время о грозящей беде.

И гидролог закончил свой рассказ таким выводом.: одно только это предупреждение о паводках оправдало бы содержание всех станций и постов Гидрометеослужбы .в течение двух лет.

Погода нападает на нас врасплох, без объявления войны. А Гидрометеослужба, как разведка, дает нам знать о готовящемся нападении, о сосредоточении сад противника до начала военных действий.

В первых числах марта 1946 года реки в нашей стране были еще сковань* льдом. Все было .мирно и тихо. Но гидрологи уже знали, что весна будет неспокойная. Особенно большие подозрения вызывала река Урал.

Шли дни. И с каждым днем все яснее делалось, что бунтовать собирается не один только Урал.

В Сибири Тобол угрожал заводам и заречным кварталам Тюмени.

А в Туркмении реки словно сговаривались: не давать летом воды полям и селениям.

Гидрологи знали, в чем секрет этого заговора: в том, что и Урал, и Тобол, и Тед жен в Туркмении входят в великий союз рек и морей, связанных общей

ЖИЗНЬЮ, Общим КРУГОВОРОТОМ 'ВОДЫ.

Гидрологи дали сигнал. И сразу же и ка Урале, и в Сибири, и в Туркмении тысячи людей стали готовиться к предстоящей борьбе со стихией. В Тюмени начали подсыпать дамбы, чтобы защитить заводы и город. В Уральске вели работы для защиты железнодорожного моста.

А разведка приносила все новые вести с запада и с востока. На западе бунтовал Неман. Образовавшийся около моста затор все выше поднимал воду.

На востоке самолеты ледовой разведки обнаружили затор на реке Лене. Наводнение угрожало Якутску.

Гидрологи рылись в «Каталоге опас

ных отметок» и устанавливали, каким городам, заводам, мостам, электростанциям угрожает опасность.

Центральный институт прогнозов посылал по проводам и без проводов предупреждение за предупреждением.

И когда реки начали выходить из повиновения, это уже не было ни для кого неожиданностью.

На Немане ледяную плотину, образовавшуюся около моста, разбили бомбами с самолетов. В городе Каунас жители прибрежных кварталов заранее ушли повыше, куда вода не могла добраться.

В Уральске вода принялась подмывать железнодорожный -мост, но аварийными работами мост был спасен.

В Тюмени удалось уберечь от затопления значительную часть города и заводы.

В шести случаях из семи Гидрометеослужба сумела заблаговременно предсказать бедствие. И это сохранило для страны миллионы рублей в много человеческих жизней.

Но был случай, когда предсказание не было дано заблаговременно.

25 мая в горах около города Ереван разразился небывалый ливень. Река Ге-дар вышла из берегов и понеслась стремительным потоком, смывая почву, выворачивая деревья, унося с собой не только маленькие камешки, но и огромные камни. Грязекаменный поток ринулся на город, разрушая дома, снося деревянные мосты. Телефон и телеграф перестали работать. Трамвайные пути были размыты. В зоопарке вода разбила ограды и клетки. Звери, не успев получить свободу, погибали в волнах.

Когда стали подсчитывать потери, оказалось, что силовой поток разрушил шестьсот домов, повредил четыреста, причинил убытков на 52 миллиона рублей. Погибло двадцать восемь человек и восемь было ранено.

Отчего же не было дано предсказание? Оттого, что еще нет способов задолго предсказывать силевой поток. Тут предупреждение дается накануне бедствия. Вот как важно уметь заблаговременно предсказывать поведение стихий.

(Продолжение следует)

СОДЕРЖАНИЕ

Сталинские лауреаты ...... /

Ал. ИВАНОВ ~~ Мой метод ... 4 Инж. К. ГЛАДКОВ —Колхозный кинотеатр .....S

Канд. техн. наук А. ПАРФЕНТЬЕВ—

Узкопленочные кинопередвижки 10 Инж. вице-адмирал Н. В. И САЧЕН-КОВ ~~~ Флот великой советской

державы ........../ /

С. МАКСИМОВ — Первенец подводного флота.........14

Капитан #. ИОСЕЛИАНИ—Подводная лодка .......... 15

Л. СМИРНЯГИНА — Уборочные

машины..........1&

Календарь науки и техники . . ► 20 О. ПИСАРЖЕВСКИИ ~~ Победа

Менделеева .........21

Проф. Л. ЩЕГЛЯЕВ и доц. В. БЛЮДО В — Турбины.......25

М. ИЛЬИН — Машина планеты . . 29

ОБЛОЖКА: 1-я стр. ~~ художн. Л. П0-БЕДИНСКОГО ~~ иллюстрирует статью «Мой метод», 2-я стр. — художн. К. АР-ЦЕУЛОВА., 3-я стр —художн. Ф. РА-ВИЗА и Л. ГРЕБЕНЩИКОВА, 4-я стр, —художн Л. ПОБЕДИНСКОГО — иллюстрирует статью «ТУРБИНЫ»,

Редактор В* И. ОРЛОВ

А07244. Подписано к печати 10/VII 194? г. 4 п. л. (7,5 уч.-изд. л.)л Заказ № 630. Тираж 51 ООО экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Детгиза. Москва, Сущевский в$л, 49*