Техника - молодёжи 1947-07, страница 33

Техника - молодёжи 1947-07, страница 33

стоит ли рассказывать о каждом способе? Если кто-нибудь из вас захочет стать гидрологом, он возьмется за учебник, где все это рассказано подробно. А мне хотелось только показать, какое это сложное и трудное дело — предсказывание паводков.

Впрочем, если, спросить гидрологов, они скажут, что краткосрочный прогноз уровня воды в реке дать гораздо легче, чем прогноз погоды.

Составляя прогноз паводка, гидролог уже знает, сколько у него выпало дождя или снега. А у синоптика-метеоролога нет таких данных: он не в состоянии подсчитать, сколько у него воды в облаках. Он говорит: ожидается дождь. !А сколько выпадет дождя? Этого синоптик сказать еще не может.

Немудрено, что гидрологические прогнозы оправдываются, лучше, чем метеорологические. Краткосрочные прогнозы уровня оправдываются в 95—98 случаях из 100, а краткосрочные прогнозы погоды—в 80—90 случаях.

Да и шагает гидролог в будущее гораздо дальше, чем метеоролог.

Долгосрочный прогноз погоды дается самое большее на сезон.

А прогнозы уровня Каспийского моря даются на год вперед — в марте на следующий март.

Прошлое а будущее

Высыхает ли Каспий? Об этом часто спрашивают гидрологов.

Спрашивают с тревогой, потоку что обмеление Каспия было бы для нашей страны большим бедствием. Каспий нужен стране. Он дает половину всей рыбы, которую вылавливают в наших морях» Он дает заводам сырье—глауберову соль из залива Кара-Богаз-Гол. По Каспию идет нефть из Баку.

Если Каспий обмелеет, придется переносить гавани или тратить огромные средства на углубление морского дна.

Особенно быстро мелел Каспий в 1930—1938 годах. Тогда уровень упал на 147 сантиметров.

отразится -иа Каспийском море, не при дется ли перебрасывать в него воду на Печоры, из Дона, из других рек.

Речь шла о будущем. Но для решения задачи ученые обратились к прошлому. Они перелистывали таблицы, в которых записаны были уровни за прошлые годы. Так они добрались до 1817 года, когда в Бакинской бухте был установлен первый футшток. Дальше регулярного наблюдения не .было. А на 1830 году записи и совсем обрывались.

Но ученым было мало наблюдений за одно столетие. Ведь сто лет в жизни моря это совсем не такой большой срок. Каспийскому морю десять тысяч лет, если считать его возраст с того момента, когда оно отделилось от других морей и стало морем-озером.

Как менялся его уровень до 1830 года?

Ученые принялись изучать старые летописи, записки купцов и путешественников. Плавая по морю, корабельщики отмечали в судовом журнале курс корабля и измеряли лотом глубины. Они делали это для себя, не думая, что их записи пригодятся через столетия.

Кроме старых летописей, помогали ученым и старые камни.

В 1925 году из воды выступили в Бакинской бухте развалнны древнего караван-сарая. Этот караван-сарай стоял когда-то на берегу моря. Путь шел отсюда на восток — в Среднюю Азию, в Индию, и на северо-запад — в русские города.

Около караван-сарая останавливалась караваны верблюдов. Тут шла перегруз ка товаров: тюки пестрых восточных тканей навьючивали н<а горбы верблюдов, связки русских мехов и кож перетаскивали на корабли.

Высокие башни и крепкие стены охраняли караван-сарай от набегов разбой-

И г идролога ста р ал ись' понять, отчего это происходит и долго ли это будет продолжаться.

К тому же как раз «в эти годы «начиналась перестройка Волги — сооружение плотин и водохранилищ, орошение заволжских степей. Надо было выяснить, как все