Техника - молодёжи 1947-07, страница 32

Техника - молодёжи 1947-07, страница 32

был теплее потому, что он пришел с запада и принес тепло из океана.

В январе холодный арктический воздух вторгся в северную Атлантику. Он шел над теплой водой и отнимал у нее тепло.

Капитаны торговых судов сообщали по радио: температура воды в океане на 0,8 градуса ниже нормы. Чтобы вода в кастрюле остыла на несколько десятых градуса, ей надо потерять совсем немного тепла. Но когда не в кастрюле, а в океане вода остывает на 0,8 градуса, потеря тепла должна быть огромна.

И это тепло не исчезло, его взял у воды арктический воздух. Но, взяв такой груз, холодный арктический воздух перестал быть холодным арктическим воздухом. Он превратился в морской полярный и понес свой груз с океана на материк. К весне он добрался до русских равнин и, отдав тепло нашим льдам и снегам, заставил реки вскрыться раньше времени.

Советский гидролог Г* Р. Брегман внимательно изучал «Морской метеорологический ежегодник» Датского 'метеорологического института. В этом ежегоднике с 1895 года печатались карты Атлантического океана, где океан был разделен на квадраты и в каждом квадрате была указана температура воды.

Г. Р. Брегман сопоставил эти цифры со сроками вскрытия наших русских рек. Казалось бы, какая может быть тут связь: температуру воды измеряли зимой штурманы торговых судов в Атлантике, срок вскрытия рек отмечали весной наблюдатель на Кам<е, Оке, Волге.

Но гидролог знает, что все в мире связано.

Холодный воздух из Арктики идет зимой над Северной Атлантикой и отнимает у воды тепло. Вода делается холоднее, а воздух теплее. Воздух идет все дальше и дальше. С океана он направляется на материк и заставляет наши реки вскрываться раньше времени.

(А если циркуляция происходит иначе, если холодный воздух из Арктики вторгается в нашу страну, минуя океан, вода в океане остается теплой, но зато у нас весна запаздывает, реки вскрываются позже.

Для того чтобы облегчить расчет, Г. Р, Брегман изобразил все это в виде графиков. Графиков получилось несколько: один для больших рек северо-запада, другой — для рек бассейна верхнего Днепра и Западной Двины, третий— для бассейна Северной Двины и т. д. Такой график еще в январе говорит гидрологу, когда вскроется, река — раньше или позже срока.

Предположим, температура воды в Атлантике была в январе на шесть десятых градуса ниже нормы. Взглянув на график, гидролог сразу определяет, что Верхняя Волга вскроется на 8—12 дней раньше срока.

Так великая связь вещей дает гидрологу силу видеть то, чего еще нет.

Но вслед за вскрытием по реке проходит весенний паводок.

Как определить, много ли пройдет воды, высоко ли она поднимется?

Тут опять надо вспомнить о связи вещей.

Перед гидрологом на столе —донесения снегомерных постов.

По высоте снега и по его плотности надо определить, сколько воды запасла зима во всех своих сугробах, во всей этой белой снеговой толще, которая покрывает землю на пространстве в десятки тысяч квадратных километров.

Но вот подсчет закончен. Если снегу запасено немного, то и воды из него ценного получится. Но если запасы снега велики, это еще совсем не значит, что но руслу пройдет много воды. Русло—это

труба, по которой вода вытекает т бас сейна. Но у бассейна. — дырявое днище. Часть воды уходит сквозь дыры в почву. И гидрологу надо прикинуть, какая же у него будет утечка.

Если почва покрыта ледяной корочкой, вода в почву не пойдет. Значит, больше воды дойдет до реки.

Но может случиться н так, что корочки нет, а вода все-таки в почву не идет.

Почему? Потому, что в почве и без того много воды — еще с осени.

Вот и оказывается, что весной надо вспоминать осень, — много ли тогда было дождей.

Все это надо знать, чтобы рассчитать, сколько воды пройдет по реке.

Но гидрологу надо ответить и на другой вопрос: высоко ли поднимется вода?

Если она поднимется выше, чем обычно, она может причинить неприятности.

Половодье не раз изображали писатели н художники в книгах и на картинах. Но оно производит не менее сильное впечатление, когда о нем рассказывается в обыкновенной бухгалтерской книге — языком цифр.

Сквозь столбцы многозначных чисел в графе убытков вы словно ждите затопленные и разрушенные дороги» мосты, заводы, занесеннце песком и илом> луга и «пашни, унесенные водой доске п бревна*. Чтобы всех этих убытков и разрушений не было, надо бороться с водой !А для этого надо заранее знать, есть ли угроза затопления.

До какой высоты поднимется река? Это будет зависеть от того, сколько талой воды попадет в русло.

Но гидрологу надо знать к другое: как будет таять снег. Если снег будет таять быстро, паводок будет выше, чем в том случае, если вода, талая вода, будет прибывать в реку понемногу.

И возникает новая задача — узнать, быстро ли будет таять снег.

Отчего снег тает весной?

Каждый знает, что в ясный солнечный день снег тает быстрее, чем в облачный. Это происходит потому, что солнечные лучи пробираются в глубь снега и оплавляют веточки и лучи снежных кристаллов. Снег начинает чаять, даже если термометр показывает пять градусов мороза. Снеготаяние наступает еще до оттепели.

Можно сделать такой вывод: если весна будет безоблачная, снег будет быстрее таять и паводок будет выше.

Но бывает, что все небо закрыто облаками, а снег все-таки тает. Оя тает оттого, что ему отдают тепло воздушные потоки, которые пришли с моря из теплых краев.

Еще много значит, .как движутся фронт и тыл снеготаяния.

Это впервые заметил и облек в математическую форму проф. М. 'А. Великанов.

Гидролог смотрит на карту. На карте бассейн реки похож на листок, сорванный с ветки: посредине — русло, к нему, как жилки, тянутся притоки.

'Если фронт будет двигаться сверху, притоки будут включаться постепенно один за другим: сначала верхние, потом нижние. И вода в реке тоже будет прибывать постепенно.

А если фронт движется сбоку, он за хватит сразу и верхние и нижние притоки. Вода одновременно подойдет к реке по большому числу подводящих путей. Несколько па водочных волн сложатся в одну большую. И паводок будет ч выше, чем всегда. w V*

Так гидролог ста-" , __

рается охватить взгля. ' 3

дом все, что делается и в толще снега и в глубине почвы. Егоу тревожит и судьба снежного кристалла-. t ^

ка и жизнь всей реки. ^ ^

Но гидролог должен не только пред-

ставлять себе картину будущего половодья. Он должен уметь эту картину изображать в цифрах. От гидролога требуют, чтобы он точно сказал, поднимется ли вода выше такой-то отметши. Иной раз один сантиметр решает, затопит вода улицы города или не затопит. Одна капля переполняет чашу.

Вот какой разговор произошел однажды при мне между начальником Гидрометеослужбы и одним из гидропрогео-зистов:

— Ну, как в Уральске?

— Уровень 800.

— Неприятности могут быть?

— К 28—29 ожидаем 920. Есть угроза мосту, пристани, низко расположенной части города,

— А предупреждения давали?

— Конечно, давали.

Разговор этот происходил 20 апреля.

А 29 апреля вода действительно начала затоплять город»

Для точности надо добавить, что прогноз тут был дан не за девять дней, а гораздо раньше —еще в начале марта.

В долгосрочном прогнозе было сказано, что паводок на Урале будет значительно выше нормы.

Но как гидрологи узнали, что самый высокий уровень будет в Уральске как раз 28-го шш 29-го числа, а не раньше и не позже?

Тут помогли наблюдения за прежние годы. После того как сходил последний снег, половодье продолжалось обычно еще дней двадцать. Значит, талым, водам нужно было двадцать дней, чтобы добежать со всего речного бассейна до реки, а по реке до Уральска.

По дороге сколько-то воды терялось, уходило в почву или паром — в воздух, сколько-то воды добавлялось от подземных вод, от дождей.

Приняв все это в расчет, гидрологи построили кривую паводка. А на этой кривой уже было ясно видно, в какую декаду и в какой день апреля паводок достигнет вершины.

Примерно так же рассчитывают гидрологи и дождевой паводок.

У них есть карта речного бассейна. На карте проведены линии равного добега-ния: от первой ближайшей линии вода добегает до города за сутки, от второй — за двое суток, от третьей — за трое.

И вот над бассейном прошел дождь — выпало столько-то миллиметров воды.

Гидролог сразу распределяет весь этот дождь по дням: сколько добежит в первый день, сколько — во второй, сколько — в третий. Он чертит кривую и смотрит по кривой, когда вода в реке поднимется до самого высокого уровня.

Есть и другие способы прогнозов. Но

30