Техника - молодёжи 1946-07, страница 25

Техника - молодёжи 1946-07, страница 25

И вот Фицрой очутился на суше н бросил якорь на Парламентской улице, в помещении Метеорологического департамента.

Официальное его звание было теперь «метеоролог-статистик». Вряд ли это звание могло нравиться капитану «Биг-ля» По штату ему н его помощникам полагалось собирать цифры и факты, •касающиеся погоды на всем земном шаре Он должен был каждый день с утра до вечера сортировать и сопоста влять цифры и таблицы.

Сидеть на высоком стуле за конторкой и щелкать на счетах, видеть за окном не море,, а стены домов,— это не было подходящим делом для моряка, для исследователя неизвестных стран.

Впрочем, Фицрой и здесь не забывал о море и о своих друзьях-капитанах. Он начал с того, что позаботился о снабжении барометрами сотен купеческих н военных судов. Барометры были разосланы и по приморским городам и деревушкам.

Каждый корабль, каждый маяк стал следить за погодой. В судовых журналах появились записи о температуре, давлении, о течениях и ветрах, о составе морской воды.

Все эти записи смекались отовсюду в Метеорологический департамент. Но Фицроя больше радовало другое. Он видел, что его любимец барометр становится другом' каждого моряка и каждого рыбака. Рыбаку откладывали выход в море, когда барометр говорил: «берегись!»

Но Фицрой не мог успокоиться. Ему хотелось большего. Он верил в метеорологию, верил, что человек уже дорос до того, чтобы вступить в борьбу с погодой. Он< говорил, что «наши знания л приборы хотя и не обезоруживают бурю. но дают нам средство преодолевать ее и ©ыходить победителями из борьбы».

Чем занимались метеорологи до Фицроя? Они изучали по старым синоптическим картам погоду, которая была когда-m А он хотел, зная сегодняшнюю погоду, предсказать завтрашнюю.

Он считал, что старых наблюдений уже собрано достаточно для того, чтобы судить о законах погоды. Пришла пора воспользоваться этими законами. Довольно погоде властвовать над человеком, довольно бурям топить корабли!

Фицрой попрежнему сидел в конторе на Парламентской улице, но эта контора уже не казалась ему клеткой. Когда он плавал по морям, он любил всматриваться в горизонт с высоты своего капитанского мостика. Но отсюда, со своего круглого стула с кожаной подушкой, он видел гораздо дальше.

Перед ним открывался не клочок моря и не клочок неба, а весь Атлантический океац, весь евронейский материк. Перед ним на конторке лежала синоптическая карта, и ему казалось, что он смотрит сверху вниз на необозримые пространства. Он видел куда больше, чем с высоты птичьего полета. Какая цтица могла бы подняться так высоко, чтобы увидеть целый материк?

Фицрой брал в руки карандаш и отмечал красными линиями потоки теплого тропического воздуха. Он брал другой карандаш и рисовал на карте синие языки холодного воздуха, идущего с севера. Синие и красные языки вытягивались и колебались на картах, как языки пламени. Теплый воздух вклинивался в холодный и охватывал его то здесь, то там, образуя вихри.

Эти вихри шли по земле подобно тому, как водовороты в воде увлекаются вперед течением. Весь !Воздушный океан был в движении. Воздух шел с запада на восток, и с ним вместе шли вереницей вихри —циклоны.

Их скорость была не так уж велика — пять-шесть миль в час,

«Но если так,— думал Фицрой,— если буря идет по земле ц мы знаем ее скорость, то как же не предупредить о ней корабли, выходящие в< море? Как не попробовать предсказывать погоду за день, за два дня, насколько возможно раньше!»

Для этого не годились старые синоптические карты. Чтобы предсказывать завтрашнюю погоду, надо было знать сегодняшнюю, и не в одной стране, а во многих странах, на пространстве в тысячи километров.

Нужен *5ыл гонец, который мчался бы быстрее ветрщ не в сказочном, а в буквальном смысле слова, который мог бы обогнать погоду. Такой гонец уже был на службе у метеорологов. Его имя было «телеграф».

В газетах появлялись первые телеграфные сообщения о погоде. На Всемирной выставке в Лондоне попробовали составить с помощью телеграфа синоптическую карту.

Во Франции телеграфом пользовалась Служба погоды, которая; была! основана после знаменитой балаклавской бури, потопившей немало французских ко-раблей. Каждый День в Париж приходили телеграммы с тринадцати станций. И астроном Леверье ежедневно составлял по телеграммам синоптическую карту.

Фицрой тоже поспешил пригласить к себе на службу нового, проворного слугу — телеграф.

Каждое утро рассыльный приносили контору на Парламентской улице двадцать две телеграммы о погоде с разных концов Великобритании.

Каждый вечер приходило еще десять английских телеграмм и пять из-за границы; из Франции, Испании, с острова Гельголанд.

По воскресеньям телеграмм не было— не потому, что погода в этот день отдыхала» а потому, что телеграф был закрыт.

Даже самый грамотный человек не мог бы прочесть телеграммы, которые легко прочитывал Фицрой и его верный помощник Бабингтон.

Тут мало было знать английский язык и английскую азбуку. У погоды был свой язык и своя грамота. Буква В означала барометр, Т — термометр,ТГ— направление ветра, F— силу ветра. Вся телеграмма состояла из ряда цифр и буш.

Как только приходили телеграммы, Фицрой принимался за составление синоптической карты. Если карта предвещала бурю, он рассылал штормовые предупреждения во все порты королевства. Телеграфные ключи снова выстукивали сообщения о погоде, но уже не о той, которая есть, *а о той,, которая будет.

И сейчас же в гаванях появлялись на мачтах, на флагштоках, на шестах квадраты и треугольники. Тут тоже была своя азбука бурь.

Моряки хорошо знали, что треугольник вершиной вверх означает, что бурю можно ждать с севера. Треугольник вершиной вниз означает бурю с юга. Квадрат предупреждает о бурях, следующих одна за другой. Но самым грозным сигналом было сочетание треугольника с квадратом, которое предвещало особенно опасную бурю.

Если телеграмма приходила ночью, в гавани или на станции не ждали до утра. На реях появлялись красные огни, которые вместе составляли все те же фигуры: треугольники и квадраты.

Так, сидя в своей лондонской» конторе, бывший капитан «Б игл я» предупреждал о бурях своих старых товарищей по флоту.

ш

КАЛА Ь ОФОРТА

Тихо

о

Дым поднимается вертикально. Скорость ветра 0—0,5 м/сек.

А

Сшш J

ветер j[

Движется вымпелv

Скорость ветра 0*5—4 м/сек.

с

Движутся листья. Скорость ветра _ 4^-7 м/сек

ВКТЕУ

2

Л Л

Качаются ветви Скорость ветра 7—П м/сек.

Качаются тонкие стволы. Скорость ветра 17 м/сек

Качаются большие оерееья. Ско рость ветра 17—28 м/сек

23