Техника - молодёжи 1946-07, страница 27

Техника - молодёжи 1946-07, страница 27

Рисунки В. ВЫСОЦКОГО

Вадим ОХОТНИКОВ

СНАРЯДЫ

По тротуару одной нэ центральных Ленинградских улиц почти бежала Зоя Леонтьева, аспирант Ленинградского политехнического института. Прохожие останавливались и, недоумевая, глядели ей вслед.

За ней, явно неуклюже и неумело, следил щупленькиЙ, низкого роста еф-одетый « непомерно длинную для него серую солдатскую шинель.

Хмуро выглядит улица осажденного города. Нужно представить себе серое осеннее небо, мелкие капли влаги, почти! висящие в (воздухе, и блестящие от них гранитные фундаменты зданий. Во. многих, неизвестно где расположенных местах регулируются моторы бозвых самолетов. Тревожно разносится их гул, то возникающий громко, то медленно умолкающий. Люди, идущие вдоль тротуаров* торопливы и хмуры. Их лица, привыкшие к осенней ленинградской погоде, особенно сосредоточены. *А над всем этим царит равномерный и глухой стук метронома, раздающийся изо всех уличных репродукторов. Ритм этих ударов медленный и как будто торжественный. Он проносится над городом, как бы управляя размеренностью его жизни. Ленинградцы привыкли к нему. Он стал неотъемлемым от полной забот дневной суеты и от напряженной тишины продолжительной ночи. Спокой* ный и медленный стук всегда говорит о том, что город-боец зорко стоит "на страже. Если же тоскливый вой сирены, пробегающий по всей гамма, начиная от низких до самых высоких тонов, возвещает о приближении воздушной опасности, то вскоре за ним появляется уже частый и нервный стук метронома, Город меняет свой пульс. Пульс начинает биться усиленно, быстро, как в напряженном организме, готовом к борьбе не на жизнь, а на смерть.*.

Зоя остановилась у подъезда большого здания. Тотчас же остановился невдалеке и ефрейтор, беспрерывно следовавший за ней.

Сжимая в руках пропуск, Зоя торопливо поднялась яо широкой мраморной лестнице и скоро очутилась в просторном кабинете, обставленном мягкой кожаной мебелью.

— Прошу садиться. Я вас слушаю, — раздался добродушный гойос седого артиллерийского генерала*

Девушка заговорила быстро и энергично, нервно вертя в руках и без того измятый пропуск.

— Вы говорите, — сказал генерал, внимательно выслушав ее объяснений, что это не могут быть обыкновенные снаряды?.. Так-так... Интересно...

— Безусловно? -г горячо продолжала девушка. — Моя установка, предназначенная для изучения электрических напряжений в атмосфере, не в состоянии реагировать на приближение обыкновенных снарядов. Это совершенно ясно.

— Так-так... И что же вы предполагаете?

1 Начало см. в № 5—-6.

Научно-фантастический рассказ1

— Можно предполагать все, что угодно,— продолжала девушка» — Для меня ясно только одно: что эти снаряды содержат в себе какое-то электрическое устройство с высоким потенциалом. Может быть, немцы посылают нам... снаряды с автоматическим управлением или управляемые по радио... — закончила она робко.

Генерал внимательно посмотрел на нее.

— Что-то нам пока ничего неизвестно о таких снарядах, — медленно проговорил он.

— Вот именно! Надо же принимать меры! — заволновалась девушка.

Через * несколько минут генерал провожал Зою к выходу иэ своего кабинета.

— Так, значит, условились, — говорил он, пожимая ей на прощание руку. — Только смотрите, зря подвергать себя опасности не стоит. Бомбоубежище-то у вас там есть?

— Ничего... Не беспокойтесь. Всего хорошего...— проговорила девушка, улыбаясь, и скрылась за дверью.

Скоро на мокром от дождя тротуаре можно опять было видеть Зою Леонтьеву, быстро возвращающуюся обратно. За ней попрежнему следовал маленький ефрейтор, путающийся & своей Совсем длинной шинели. Осо- разные бенно трудно ему пришлось, когда девушка села в трамвай. Он еле успел вскочить в тот же вагон.

Ефрейтор' не оставил ее -и тогда, когда трамвай остановился у парка, где находился ' Политехнический институт. Стараясь быть незамеченным, шел он за ней по песчаным аллеям, то ускоряя, то замедляя" шаги.

Вдруг резкий, оглушительный треск обрушился на Зою с необыкновенной» силой. Девушка свалилась- на мокрую траву, инстинктивно схватившись руками за голову. Синие, быстро чередующиеся круги поплыли; у нее перед глазами. Сквозь назойливый, звенящий в ушах шум послышался совсем недалекий протяжный человеческий крик.

«Что это такое? Неужели я ранена?» смутно промелькнуло в голове у Зои.

Подняться ей удалось с большими усилиями.

«Это снаряд...», пронеслось у нее а сознании.

Когда немного рассеялся дым, она увидела, что вблизи разбитого дерева лежит на животе маленького роста человек в длинной, разорванной во многих местах и красной от крови шинели.

Вся испачканная кровью, тащила Зоя повиснувшего у нее на шее и еле передвигающего ноги раненого-ефрейтора. Совсем недалеко продолжали через равные промежутки рваться снаряды. Они пронзительно свистели, улюлюкали, а иногда проносились над головой со страшным ревом. Вблизи никого не было видно. Обычно в таких случаях люди прятались в бомбоубежище или плотно прижимались к стенам.

Наконец у самого ©хода в институтское здание обессилевшую девушку встретили два красноармейца. Они бросились ей на помощь и бережно приняли на руки стонущего ефрейтора.

— Вот беда-то какая> — услышала Зоя бормотание одного из красноармейцев. — Положить-то некуда! Госпиталь еще не развернут. Врачей поблизости нет. Куда же мы его понесем? А?

— Несите его ко мне наверх, — проговорила Зоя и быстро зашагала вперед, указывая путь.

Перед дверьми в свою лабораторию

недалеко продолжали через промежутки рваться снаряды.