Юный техник 1965-03, страница 34

Юный техник 1965-03, страница 34

.ИЗУЧАЛ ID

mr«

хскуС

ДЕРЕВО В РУКАХ ХУДОЖНИКОВ

С глубокой древности дерево было основным материалом строителей и художников. Резьба по дереву существует многие тысячелетия.

В России самые ранние из дошедших до нас деревянных изделий, украшенных резьбой, относятся к IX веку. Это остатки жилищ, домашняя утварь, посуда, пряничные доски.

Из дерева, строились на Руси избы и церкви, резались иконостасы, скульптурные изображения святых, украшения изб, кораблей, саней, телег, делались мебель, орудия труда, инструменты. Создавая любую вещь, мастер стремился делать ее ие только удобной для пользования, но и красивой. В соответствии с назначением и формой каждой вещи разрабатывались характер украшений и приемы резьбы.

Неисчерпаемым источником образов для резчика была природа. Звери, птицы, растения сплетались под резцом в фантастические узоры и орнаменты. Эти узоры переходили от мастера к мастеру, от семьи к семье, из поколения в поколение. Постоянно обогащаясь новой фантазией, оии достигали необыкновенной красоты.

Но поскольку эти предметы были в постоянном употреблении, их мало сохранилось до нашего времени. Поэтому они являются большой редкостью, их надо беречь.

У себя в школе вы, ребята, тоже можете составить коллекцию старинных предметов, сделанных искусными руками умельцев. Мы уверены, что почти в каждом городе, поселке, деревне найдутся такие вещи.

На этих страницах мы показываем вам некоторые предметы из дерева, украшенные резьбой. Их наш корреспондент сфотографировал на выставке русского иародисго декоративно-прикладного искусства в Москве.

НАЛИЧНИКИ.

Верхнее Поволжье. 70-е

XIX века.

СКВОРЕЧНИК.

1-я половина XIX века.

годы