Техника - молодёжи 1935-01, страница 64

Техника - молодёжи 1935-01, страница 64

Новости советской HafKia

и технивки

Олнорельсевый подвесной мотовоз

Н а Калужском машиностроительном заводе осваивается производство нового типа подвесного мотовоза. Передвигается этот мотовоз по однорельсовой эстакаде. Он должен обслуживать специальные лесовозные ветки, проходящие по болотистым и сильно пересеченным местностям (овраги, глубокие карьеры и т. п.). В зависимости от характера местности высота эстакады может меняться.

Подвесной мотовоз имеет длину в 7 м при ширине в 3 м и высоте в 4,8 и. Скорость его достигает 25 км/час, при этскм мотовоз может тянуть за собой ряд подвесных платформ с грузом до 34 т.

Паровоз высокого давления

Одним из радикальных путей в проблеме экономического локомо

тива является паровоз высокого давления. Проект его полностью осуществлен в Ленинградском институте инженеров ж.-д. транспорта.

В настоящее время Ленинградский завод им. Ленина строит по этому проекту котел высокого давления— основу будущего паровоза. Проектный паровоз состоит из следующих основных частей: котла высокого давления в 60 ат, перегревателей и машин высокого и низкого давления, водоподогре-вателей и питательной установки с водоочисткой. Пар для самообслуживания дает добавочный котел низкого давления: он же служит тепловым аккумулятором и является отстойником для питательной воды.

Мощность паровоза — 2000 л. е., вес паровоза, готового к экеллоа-тации, —■ 120 т. Паровоз высокого давления позволит (исходя из сравнения с паровозом СУ) сократить на 30% расход топлива и на 40% расход воды.

Мотокран

алужский машиностроительный завод построил новый тип подъемного крана, смонтированного на платформе обычного мотовоза. Кран этот отличается большой маневренностью, простотой управления и значительной скоростью передвижения. Приводится он в действие советским мотором ЗИС-5 мощностью в 73 л с. Он может поднимать и переносить грузы до 3,8 т весом.

На фото заснят момент испытания нового крана, когда он переносит целую железнодорожную платформу.

Аппарат для передачи изображений

И нженеры П. И. Захаров и Г. Г. Кулековский сконструировали новый аппарат для передачи изображений на расстояние. Он отличается от существующих аппаратов типа «Телефункен» способностью передавать изображения большого размера и предназначен, главным образом, для передачи текста газет на расстояние.

Страшна газеты режется на четыре части. Каждая из них надевается на вращающийся барабан, с которого электрофотографическим путем изображение может быть передано на любое расстояние.

На приемной станции изображения собираются снова в целую ^газетную страницу, с которой можно изготовить клише и затем печатать газету. Тем,' самым получается возможность выпускать московские газеты- в одно и то же время в разных концах Советского союза, не доставляя туда матриц.

Новый аппарат может работать проволочкой связью и по радио. В отличие от аппарата «Телефункен» он обладает способностью непрерывного действия, чем дает большую экономию в использовании проволочных и радиомагистралей.

Весь аппарат изготовлен из со ветских материалов.

Передача обыкновенных теле грамм этим аппаратом путем фо ;тотелеграфнрования в четыре раз? ускоряет передачу телеграмм и га-рантирует чрезвычайную точность передачи.