Вокруг света 1968-02, страница 75

Вокруг света 1968-02, страница 75

ёкс и его люди осторожно обследовали плацдарм будущей операции. Они установили следующее.

Радиостанция расположена у тарновицкого шоссе, северо-западнее Глейвица, недалеко от германо-польской границы. Вход в здание прямо с улицы. Рядом находятся дома, где живет обслуживающий персонал. С наступлением темноты — в середине августа это бывает около 8 часов—местность освещается сильными прожекторами, которые легко вывести из строя.

Казалось бы, все в порядке, оставалось лишь дожидаться сигнала. Однако в последний момент радист диверсионной группы Шмиттхеннер высказал сомнение, показавшееся гауптштурмфюреру настолько серьезным, что он не решился взять операцию на свою ответственность и поехал в Оппельн, куда прибыл Мюллер, — ему было поручено общее руководство всеми провокациями на границе.

Дело в том, что глейвицкая радиостанция не передавала самостоятельных программ, а только транслировала передачи из Бреслау. Поэтому для выхода в эфир оставался лишь аварийный микрофон; он был оставлен для экстренных случаев — оповещения населения о стихийных бедствиях или чрезвычайных событиях. Диверсанты не знали, где он помещается, а найти и, главное, подключить его было не так просто. Тем более что Науёкс знал: в его распоряжении не больше двадцати минут. За это время надо будет завладеть радиостанцией, передать прокламацию и исчезнуть.

Мюллер, выслушав Науёкса, решил:

ВРЕМЯ РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ

— Операция при всех случаях должна состояться. Сделайте все, чтобы польская прокламация ушла в эфир. Если не выйдет, объявим, что полиция выбила бандитов, прежде чем им удалось воспользоваться передатчиком... Да, еще. Мы с Гейдрихом вновь обговорили все предприятие и пришли к выводу, что нам понадобятся веские доказательства, чтобы убедить общественное мнение — труп, например... Не понимаете? Труп польского бандита.

Гауптштурмфюрер стал мгновенно прикидывать в уме, кто из его команды больше всего подходит для жертвы, но Мюллер продолжал:

— О покойнике можете не беспокоиться, это наша забота. Если вам не удастся найти аварийный микрофон, поднимите на станции такой шум, чтобы было слышно по всей округе, побольше стрельбы. Мои молодцы подбросят труп и испарятся.

Итак, приготовления закончились. Оставалось ждать сигнала к началу операции. 25 августа Науёкс получил телеграмму: «БАБУШКА ЗАХВОРАЛА».

Это означало, что нападение на Польшу намечено на ближайшие часы. Собрав свою команду, гауптштурмфюрер ждал последнего сигнала. Час шел за часом, но второй условной телеграммы не поступало. Наконец зазвонил телефон. Голос Мюллера сообщил, что «поездка откладывается».

Рисунки П. ПАВЛИНОВА