Вокруг света 1968-02, страница 78

Вокруг света 1968-02, страница 78

что двое несут Клоппа. Его рука висела как плеть, по лицу текла кровь. Черно-белый немецкий шлагбаум опустился за нами. Мы были в Германии».

В немецком таможенном домике один из диверсантов доложил Науёксу, что у раненого в кармане найдено удостоверение, из которого видно, что он не англичанин, а голландский офицер.

Через час машины диверсантов скрываются в воротах дюссельдорфского гестапо. Врач, осмотревший Клоппа, требует сейчас же отправить его в госпиталь: раненый потерял слишком много крови и может умереть с минуты на минуту. Однако гестаповцы неумолимы: сообщение о том, что среди захваченных оказался голландский офицер, привело их начальство в восторг. Появилась возможность «уличить» соседнюю страну в нарушении нейтралитета и мотивировать вторжение. Надо вырвать из умирающего «признание». Любой ценой.

Врач впрыскивает Клоппу возбуждающее средство. Раненый открывает глаза и пытается отвечать на вопросы. Через полчаса врач прерывает процедуру, заявив, что, если голландца немедленно не отправят к хирургу, ему конец.

Хирург снимает повязку с головы раненого и беспомощно разводит руками: «Этому человеку нужен не врач, а священник».

23 ноября Гитлер заявил своим генералам:

— Человек, застреленный на границег — не англичанин, а голландец. От прессы мы пока это скрыли. Голландское правительство попросило о выдаче трупа. С их стороны это чудовищный идиотизм В нужный момент я все смогу использовать и обосновать.

Действительно, нота от 8 мая 1940 года известила мир о «причинах» вторжения нацистов в Бельгию и Голландию:

«Нидерланды по договоренности с бельгийцами, — говорилось в ней, — дошли до того, что, грубейшим образом нарушив обязательства нейтральной державы, помогали агентам «Интеллидженс сервис» подготовлять на своей территории революцию в Германии».

В тот же день немецкие бомбы посыпались на головы жителей Голландии.

С откровенностью патентованного негодяя, ничуть не таясь, бывший эсэсовец ведет свое жизнеописание. Какая разница, что проведенные им «операции» перечислены в уголовных кодексах всех, абсолютно всех стран как махровые преступления: убийства, похищения, подлоги, даже печатание фальшивых банкнотов. Причем фальшивомонетчики, которыми руководил Науёкс, осуществляли свое преступное дело в государственном масштабе: для подрыва британской экономики под его наблюдением было напечатано и пущено в обращение 125 миллионов фальшивых фунтов стерлингов.

Именно это обстоятельство — соучастие с нацистскими властями — характерно для всех преступных деяний Науёкса. Но хотя теперь он не скупится на хвастливую саморекламу, на такие заявления, как: «Я развязал мировую войну», Науёкс не более чем пешка в страшной игре хозяев нацистского государства. Вины это, правда, с Науёкса не снимает; понятно, что для выполнения преступных заданий нужен был человек, начисто лишенный моральных качеств — даже в минимальных дозах. Нацизм обрел в Науёксе подходящее «творение».

О каждом из его дел можно написать повествование, не уступающее по фактам уголовным романам, а по циничности — творениям столпов нацистского режима. И теперь Науёкс раскрывает всё новые и новые подробности.

Однако летом 1945 года он думал иначе. В одиночной камере нюрнбергской тюрьмы, где содержались главные военные преступники, Альфред Науёкс молил бога, чтобы союзным следователям стало известно как можно меньше деталей его бурной жизни.

Спасение пришло к Науёксу неожиданно. Американские власти назначили в тюрьму нескольких армейских священников различных вероисповеданий. Среди них оказался и тот. кого Науёкс называет в своих воспоминаниях патером Сикстом. Кто он на самом деле, автор мемуаров якобы не зьает. Матерый провокатор не называет своих сообщников.

Именно патер Сикст сообщил арестованному, что его судьба должна решиться в ближайшие дни. Вопрос лишь в том, кто первым получит его для суда: Польша или какое другое государство. Для бывшего эсэсовца это не имело значения. Он понимал, что первый же процесс закончится смертным приговором.

Патер Сикст, числившийся, надо думать, не только по духовному ведомству, отпустил душ> головореза на покаяние, а тело — на волю. Причем сделал он это при весьма туманных обстоятельствах.

Зато обстоятельства дальнейшей жизни экс-убийцы и фальшивомонетчика предельно ясны: сменив множество занятий, Науёкс приобрел в Гамбурге ресторан и теперь живет не тужит. Как видите, даже предается воспоминаниям о войне — той войне, в которой он сделал первый выстрел.

А навыки многочисленных «профессий» — что же, они еще могут понадобиться, считает Науёкс. Точно так же, как понадобились.*описания его прошлых «подвигов». Так, впрочем, считает не только он один.,.

ЗАГАДКИ * ПРОЕКТЫ * ОТКРЫТИЯ

ПОРТРЕТ ФРАКИЙСКОЙ АМАЗОНКИ? В болгарском городе Враца было обнаружено погребение женщины, умершей около 25 веков назад.

Золотой венок, золотые серьги, отчеканенные в виде сирен — птиц с женскими головами, бусы из золота, серебра и драгоценных камней — все это говорило о том. что умершая принадлежала к знатному роду. Но как в женской могиле оказались колчан и стрелы? И почему на серебряном наколеннике (см. фото) изображена женщина в боевом уборе?

В то время, к которому относится погребение, на территорию нынешней Болгарии, заселенную, племенами фракийцев, вторглись греко-македонские легионы.

И может быть, найденное погребение — это гробница предводительницы одного из племен, павшей в сражении? А на боевом наколеннике изображена сама фракийская амазонка?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А.македонский -место захоронения

Близкие к этой страницы