Вокруг света 1968-02, страница 79

Вокруг света 1968-02, страница 79

ЖЕЕШЩШ

(МШШЕ ШТШЕШШШ

в пересказе Эстер Шеппар>

и

^Afo /су э^-"

О Поле Буньяне рассказывают в Северной Америке всюду, где сохранились Большие Леса. Полагают, что скорей всего Поль Буньян появился в прошлом веке в Канаде, среди французских переселенцев. И то верно: много в нем галльского юмора, много он унаследовал и от добродушного увальня Гаргантюа. Но очень скоро рассказы эти смешались с индейскими преданиями, действительными событиями и чисто американским фольклором.

В Мейне, Мичигане, Орегоне и Британской Колумбии балагуры логгеры соревнуются в побасенках о Поле Буньяне: кто-то начинает, второй подхватывает, выдумывая что-то на ходу, вставляя истории из собственной жизни, но, упаси бог, не повторяясь, иначе позора не оберешься!

Долгие годы собирала легенды о Поле Буньяне Эстер Шеппард; часть из них она включила в книжку, которую проиллюстрировал Рокуэлл Кент.

Поле Буньяне многие говорят — и совершенно справедливо, — что родился он в Мейне. Да и где еще ему было родиться, раз потом он вымахал в такого детину.

Когда ему было всего три недели от роду, он так ворочался в своей колыбели, что повалил весь лес на четыре мили окрест. Правительство прицепилось к его родителям: мол, уберите его куда-нибудь. Тогда родители Поля взяли несколько здоровых лесин, связали их вместе и сделали для него люльку-лодку. Она стала на якорь у >Истпорта, но тут Поль снова возьми да завертись. Повернулся к берегу — поднялась такая волна, что чуть не затопила все деревушки на мейнском побережье, а прилив был таким высоким, что Новая Шотландия едва-едва не стала из полуострова островом.

Такое, известно, вряд ли кому понравится. Вот правительство и прицепилось снова к старикам и велело им утихомирить сынка. Было приказано вынуть Поля из люльки-лодки и спрятать где-нибудь понадежнее. Родители Поля поразмыслили и решили взять его в дом и пока подержать взаперти.

Но случилось так, что, когда родители пришли за ним, Поль крепко спал в своей люльке. Пришлось вызвать английский военный флот, чтобы разбудить Поля. Флот палил из всех орудий семь часов под-ряд, и тогда Поль проснулся. А проснувшись, он возьми да и шагни из люльки в море. Тут море так вспучилось, что приливная волна в бухте Фан-ди поднялась на двадцать пять метров и смыла несколько деревень, а семь кораблей непобедимого

английского флота отправились на дно. Все же Поль выбрался из люльки; и только благодаря этому Новая Шотландия так и не стала островом, а осталась полуостровом, как сейчас, зато приливы в бухте Фанди в наши дни высоки, как нигде в мире.

Сами понимаете, сколько хлопот прибавилось у его стариков; к тому же английский король взбеленился и конфисковал бревна, которые пошли на колыбель 'Поля. Из них было построено семь новых кораблей взамен тех, что утонули.

Когда Полю было всего семь месяцев, он отпилил однажды ножки у отцовской кровати. Проснувшись поутру, старик заметил, что его кровать стала вроде бы здорово ниже. Он встал, осмотрелся и, конечно, вскоре увидел, что ножки у кровати отпилены напрочь — только опилки да щепки разбросаны на полу.

Тут он вспомнил, что вроде бы почудилось ему что-то ночью, но тогда он подумал, что это так, во сне, — бывает ведь, что куда-то проваливаешься.

Так вот, отец Поля огляделся, кто бы это мог сделать, да и увидел Поля, который мирно спал, крепко-накрепко зажав в кулачке отцовскую поперечную пилу, и улыбался во сне ангельской улыбкой.

Отец Поля кликнул жену и, когда та пришла, сказал ей: «Ты что-нибудь слышала сегодня ночью, а, старуха?» — «Нет, — ответила она. — А что?» — «Посмотри-ка. — И он показал ей на отпиленные ножки, четыре на восемь дюймов, а потом на Поля и на пилу в его руке. — Видишь, что наш малец натворил, — сказал он. — Держу пари, наш мальчуган когда-нибудь будет великим логгером. Уж он-то порубит лес на славу, вот увидишь, — никому из здешних логгеров столько и не снилось».

И он был прав, уже это как пить дать, потому что ни до, ни после никто уж не рубил лес так, как Поль Буньян.

77

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаргантюа

Близкие к этой страницы