Техника - молодёжи 2010-01, страница 49

Техника - молодёжи 2010-01, страница 49

На «празднике воздухоплавания» он совершил несколько прыжков, вызывавших своей смелостью неизменное восхищение зрителей, сидевших на трибунах. Корреспондент известной петербургской газеты «Новое время», побывав в Коломягах, писал о Древницком: «Смельчак большой. Когда он вчера поднялся на огромную высоту и оттуда бросился вниз, то дух замер. Ведь каждый полет это — жизнь на карту».

Прыгал Юзеф Древницкий и в тот трагический день, когда погиб Мациевич, Он считал, что парашют мог спасти авиатора, вырвать его из объятий смерти. А в применимость парашюта в авиации тогда ещё мало кто верил, даже авиаторы. В интервью корреспонденту «Петербургской газеты» Древницкий говорил: «Применение парашюта в аэроплане — моя заветная мечта. Ещё до гибели капитана Мациевича я задавал себе вопрос: что может помочь авиатору, если произойдёт воздушная катастрофа? В этом случае парашют незаменим».

«БЕНЕФИСНЫЙ» СТАРТ

В Нижнем Новгороде Юзефа как отважного воздухоплавателя и парашютиста хорошо знали. Поэтому короткого объявления: «Едет Древницкий!», появившегося в начале августа 1913 г. в газете «Нижегородский листок», было вполне достаточно.

Для полётов Древницкий выбрал популярный в Нижнем Лубянский сад. Он совершил оттуда шесть подъёмов. Седьмой, 27 августа, был объявлен прощальным, «бенефисным». В тот день погода выдалась прохладной и ветреной. Монгольфьер наполнялся медленно. «В толпе слышны были иронические замечания: «Не полетит, надует», — писала газета. — Это нервировало пилота». Пе выбрав точно момент старта, Древницкий скомандовал: «Пускай».

Шар рванулся вверх. Внезапно сильный порыв ветра бросил его на электрические провода. «Один тонкий провод я оборвал туловищем; — рассказывал аэронавт, — но тут же попались два очень толстых, в которых я прочно запутался. Между тем, шар тянул меня за собой, и я почувствовал, как пояс режет моё тело. После смертельной боли я упал, так как, наконец, лопнула верёвка, на которой можно было слона повесить и которая прикрепляла меня к парашюту».

Древницкий был отброшен на крышу садового павильона, скатился с неё и упал на землю. Встать сам он не мог. На руках его вынесли из сада и отправили в ярмарочную лечебницу. Но ярмарка вскоре закрылась, и аэронавт был вынужден покинуть больницу, не залечив до конца полученных при падении ран и переломов.

Московская газета «Раннее утро» сообщила 17 сентября: «На днях из Нижнего Новгорода привезён в Москву потерпевший катастрофу авиатор Древницкий, У него перелом правой ноги и сильное кровоизлияние. Пострадавший авиатор до сих пор не помещён в больницу за отсутствием необходимых средств».

В октябре того же 1913 г. Юзеф Древницкий уже снова летал в Вильне, а затем отправился в своё традиционное осенне-зимнее турне по южным городам России, как он говорил, «отсиживаться от холодов».

ПИСЬМО АВИАТОРА РОССИНКОГО

Первая мировая война положила конец полётам Юзефа Древницкого. Последние его выступления состоялись в Москве летом 1914 г. В Москве он и остался. Работал журналистом, имея в этом деле немалый опыт, В прошлые годы ему довелось быть репортёром киевских и бакинских газет. А в 1909 г., когда из-за ножара на взлётной площадке он лишился своего воздушного шара, начал издавать в Казани газету «Волжский вечер», правда, просуществовавшую недолго. По разным провинциальным газетам разбросаны его «Воспоминания воздухоплавателя», которые он обычно публиковал накануне своего очередного полёта и которые очень трудно теперь находить.

Бесчисленные травмы и огромное нервное напряжение подорвали здоровье бесстрашного аэронавта. Он тяжело заболел и летом 1917 г. скончался в возрасте 50 лет. По словам его сына, Юзеф Маври-

Несчаст!е съ аэронавтомъ.

Падение Юзефа Древницкого в озеро под Петербурге» в июне 1912 г.

киевич умер в психиатрической больнице. Похоронен он был на Ваганьковском кладбище. Смерть знаменитого воздухоплавателя в то смутное время осталась незамеченной. Точная дата его кончины до сих пор неизвестна, могила затерялась.

Один из первых русских лётчиков Борис Илиодорович Россинский впервые увидел полёты Юзефа Древницкого в свои юношеские годы. «На меня эти эксперименты производили неизгладимое впечатление, — писал он автору этих строк. — Я бы сказал, что это была своего рода «подкормка» развивающегося во мне стремления быть летающим человеком.

Когда в 1910 г. я начал летать на «Блерио» на Ходынском поле в Москве, то встречался с Древниц-ким уже как авиатор. Он тепло ко мне относился как к такому же энтузиасту покорения воздуха, каким был сам. Он горел на своём любимом деле и, несмотря на получаемые увечья, не бросал его, как и мы энтузиасты того времени». !□

Геннадий ЧЕРНЕНКО

; И;

Компания Бест Хостинг предлагает:

- хостинг;

- серверы в аренду;

- доменные имена.

!

еа

2 ■.

(L> рц

www.Best-Hosting.Ru (495)788-94-84

www.technicamoloclezhi. ru