Техника - молодёжи 2010-01, страница 47

Техника - молодёжи 2010-01, страница 47

ЭР"

ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЯ

СТАНИСЛАВА

КРАТКОЕ ОПИСАН1Е

■пдпошп и

и

ПАРАШЮТА.

ц-ена ш коп.

TjiuoT-psifii?! м. Б, :tl h - U , . < ■ II'с, t 4 СП T li JЯ. но БОЛЬМА ул., 1. J 18 54.

Itp&T. L01TH.

-••AjfS

В последний момент перед пуском служивый забыл про петлю и, когда монгольфьер взмыл в небо, оказался подвешенным к шару за ногу.

Тысячная толпа ахнула, замерла и со страхом наблюдала, как опасно накренившийся шар нёс двух человек: внизу на трапеции сидел Древницкий, а сбоку на верёвке вращалась маленькая фигурка несчастного солдата.

Монгольфьер был неуправляем, под тяжестью Путырчика он мог перевернуться, выпустить горячий воздух и камнем упасть на землю вместе с воздухоплавателями. Но Древницкий прыгать с парашютом не стал. Рискуя своей жизнью, он начал раскачивать трапецию, дотянулся до солдата, схва-

Программа «аэростатического представления» СтаниславаДревницкого

тил его и усадил к себе на колени. Так, вместе, они и опустились в поле за рекой.

РОКОВОЙ ПОЛЁТ

После злополучного случая сПутыр-чиком было много полётов Станислава Древницкого в других городах России. К тому времени у него появилась ученица Янина Мей. Прыжки с парашютом женщины особенно поражали. Второй ученицей стала Мария Нико-лини (фамилии Мей и Николини, были, конечно, псевдонимами).

Свой воздушный шар Станислав Древницкий назвал «Сиреной». В связи с этим один газетный фельетонист заметил, что «Сирена» Дрсвнин-кого «манит сто и, наверное, рано или поздно загубит». Слова журналиста оказались пророческими.

Произошло это в Витебске 2 июля 1895 г. Станислав Древницкий приехал туда вместе с Марией Николини. Она должна была лететь первой, о чём известили афиши, расклеенные по всему городу.

К 7 часам вечера витебцы устремились в Летний сад, заполнили близлежащие улицы. Однако перед самым началом полёта выяснилось, что Николини из-за болезни подняться в воздух не сможет и её заменит Древницкий.

Публика теснилась вокруг шара, шумела и смеялась. Древницкий не мог отвести монгольфьер в сторону, как это требовалось, и при старте шар налетел на один из столбов. Раздался треск раздираемой материи. Из разорванной оболочки повалил дым. На высоте двадцати метров Станислав

Древницкий оторвался от шара и вместе с нераскрывшемся парашютом упал в двух шагах от перепуганных зрителей. Врачи, случайно оказавшиеся в толпе, привели аэронавта в чувство, Он попросил воды и через несколько минут скончался.

«На всех присутствовавших этот ужасный случай произвёл самое тяжёлое впечатление»,— писали «Витебские губернские ведомости». Станислав Древницкий погиб в возрасте 34 лег, а его роковой полёт оказался 124-м по счёту.

ОЧЕВИДЕЦ ЦИОЛКОВСКИЙ

Юзеф Древницкий был на семь лет младше брата. Воздухоплаванием он занялся годом позже, чем Станислав. Первое время они выступали вместе, но затем Начали летать порознь. Трагическая гибель брата не испугала Юзсфа, не заставила бросить его любимое дело.

Полёты 1897 г. Юзеф Древницкий начал ранней весной в Баку. Затем были Тифлис, Тамбов, Рязань. В самом конце июля он впервые приехал в Калугу.

«Па днях к нам прибыл известный воздухоплаватель-парашютист Юзеф Маврикиевич Древницкий, — сообщили «Калужские губернские ведомости». — Из газетных отзывов о воздушных опытах нашего гостя видно, что он успел уже удачно совершить много смелых и опасных полётов, на которые провинциальная публика не могла смотреть без замирания сердца». Пришлось поволноваться и калужанам.

Объявление о полёте Ольги Древницкой в Тифлисе в апреле 1896 г.

ВЪ ЧЕТВЕРТЬ, 4 АПРЪЛЯ 1896 ГОДА,

съ велодрома тифлисскаго общества велосиподи-стовъ-любителей (около ВерШскаго моста) знамени*-тал русская воздухоплавательница-парашютнетка

Г-ЖА ОЛЬГА ДРЕВНИЦКАЯ

СОВЕРШИТЬ

п о л е т ъ

на воздушномъ отар'Ь и опустится съ громадной высоты при помощи парашюта. Полетъ ни въкакомъ случай не отигЬняется. Подробности въ афишахъ.

1182 1—1

www.technicamolodezhi.ru 1 5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шар-парашютом
  2. Монгольфьеры
  3. Древницкий парашют

Близкие к этой страницы