Техника - молодёжи 2010-01, страница 44

Техника - молодёжи 2010-01, страница 44

Из истории вешей

2010 № 01 ТМ

Эфес кавалерийской шпаги

Раритеты Анны Иоднновны

Императрица Анна Иоанновна была заядлой охотницей и собирательницей оружия. Особое место в её коллекции занимали образцы, сделанные тульскими мастерами.

Пара пистолетов с ударно-кремнёвым замком. (Калнбр -16 мм, длина оружия - 545 мм, длина ствола - 344 мм)

Анна Иоанновна правила Российской империей с 1730 по 1740 г. Она первой из русских императриц поняла всю прелесть охоты с огнестрельным оружием, которая стала её настоящей страстью.

Императрица была также разборчивым и эрудированным коллекционером оружия. При ней императорская коллекция оружия пополнилась значительным количеством образцов, привезённых со всего мира.

Определённый вклад в комплектование этой коллекции внесли и тульские масгера-оружейникн.

В собрании оружия, принадлежавшем императрице, есть мортирка ручная трёхфунтовая (драгунская), изготовленная тульскими мастерами.

Особенность мортирки — ствол оригинальной конструкции, в передней части которого было выполнено расширение (котёл), в которое нри заряжании помещалась осколочно-фугас-

ная граната. Расширение ствола плавно переходило в довольно большую зарядную камору. При воспламенении порохового заряда в каморе одновременно осуществлялась передача форса пламени в вое пламен и тельную трубку гранаты. Граната покидала ствол и по навесной траектории летела к цели.

Мортирка была снабжена прикладом из древесины яблони.

Стрельба осуществлялась с упора в землю, палубу корабля или в специальную опору на седле.

В настоящее время мортирка хранится в коллекции оружия Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»,

В собрании оружия Анны Иоаннов-ны обращает на себя внимание пара пистолетов с ударно-кремнёвыми замками производства тульских оружейников. По конструкции и внешнему оформлению — это офицерские пистолеты образца 1715 г.

Стволы этого оружия гладкие,