Техника - молодёжи 2010-01, страница 46

Техника - молодёжи 2010-01, страница 46

Страницы истории

2010 №01 ТМ

ПО СЛЕДАМ ОТВАЖНЫХ

АЭРОНАВТОВ

Наш автор более 50 лет собирал материалы о двух отважных братьях — Станиславе и Юзефе Древницких. Они выбрали для себя редкую и чрезвычайно опасную профессию странствующих воздухоплавателей-парашютистов. Со своим шаром и парашютом братья объехали пол-России. Очевидцами их смелых полётов стали тысячи людей, для многих из которых эти представления стали первым шагом в небо!

УДИВИТЕЛЬНАЯ «ЭПИДЕМИЯ»

В начале 90-х гг. позапрошлого века Варшаву охватила удивительная «эпидемия». Один за другим появлялись там парашютисты, прыгавшие с воздушных шаров. Начало этому положил Ёзсф Дзиковский. Газета «Варшавский дневник» писала 19 мая 1891 г.: «Сегодня около 8 часов вечера г. Дзиковский совершит первый полёт в присутствии публики из сада за Бельве-дерской заставой».

Сотни варшавян собрались в тот вечер в загородном увеселительном саду «Марцелин», чтобы, по словам газеты, «посмотреть, как один из их

1

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ1

Николаевскимъ благотворител. обществом^ X |

ВЪ ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14 МАЯ 1895 ГОДА. X

УСТРАИВАЕТСЯ НА БУЛЬВАРА X

X X X X X X X X

СЪ ДВУМЯ ХОРАМИ МУЗЫКИ,

ВО БРЕМЯ КОТОРАГО

г-оэка 2v£a,pi53: Зг^хсоликскс

еовЕРШйтъ нолктъ

Hi ВИДИШЬ ШАМ сг шмовтоп.

Ни чало гулянья въ 5 ч., нолетъ иъ 6 ч., кояець гулянья въ 9 ч. веч. X Ц'Ьна ыЪетагь па полета: 1-е м'Есто 50 к., 2-е—30 н. X

Плата ва входъ ва гулянье: со взрослыхъ 10 коп. и съ д'Ьтей 5 к. )(

(ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

сограждан, служивший ранее набор-шиком в типографии, поднимется на воздушном шаре и затем опустится на землю с помощью парашюта собственной системы».

Полёт и прыжок Дзиковского прошли успешно, и когда он приземлился на ближайшей поляне, то «удостоился таких восторженных оваций, какими награждаются немногие».

У Дзиковского быстро нашлись последователи. Уже 8 сентября того же года с Мокотовского поля в Варшаве поднялся в небо и совершил свой первый прыжок с парашютом Станислав Древницкий. В конце апреля следующего года начал прыгать Эдвард Лискевич. Прошло еще около месяца, и в Варшаве становится известным имя воздухоплавателя-парашютиста Вячеслава Шиделькевича. Примерно в это же время первый свой прыжок совершает Юзсф Древницкий, брат Станислава. Объявляют о своих предстоящих полётах Степан Булипский и Яков Райиер. «Варшаву скоро можно будет назвать городом воздухоплавателей», — писал «Варшавский дневник».

После первых опытов эти, не знавшие страха люди, как правило, отправлялись в турне по России (напомним, что в то время часть Польши с Варшавой — Царство Польское — входила в состав Российской империи). Большинство из них, полетав два, три года,

Монгольфьер в воздухе. Под шаром на стропах парашюта висит Юзеф Древницкий. Петербург, 1910 г.

Объявление о предстоящем полёте Марии Николини в Николаеве весной 1895 г.

сходили со сцены, И только для братьев Древницких воздухоплавание и парашютизм стали делом всей их жизни.

НЕВОЛЬНЫЙ АЭРОНАВТ

Отправился на публичные полёты и Станислав Древницкий, Его приезд в Вильну (Вильнюс) всколыхнул весь город. Известная писательница Александра Бруштейн, видевшая в детстве представления Станислава Древниц-кого, вспоминала: «Кто мог, купил билеты в Ботанический сад, к месту взлёта шара. У кого не было денег на билет, лезли на деревья, на балконы, на крыши домов, высовывались из окон».

Полёт состоялся в воскресенье, 15 сентября 1891 г. Древницкий пролетел над городом и, прыгнув с парашютом, опустился на противоположном берегу реки Вилии.

Никто не ожидал, что второй полёт, два дня спустя, окажется из ряда вон выходящим. Когда шар наполняли горячим воздухом, его оболочку прицепили к середине верёвки, протянутой между двумя высокими столбами. Оболочкой накрыли специальную печь.

Около трёх десятков солдат удерживали постепенно надувающийся монгольфьер. Один из них (как позже выяснилось, по фамилии Путырчик), желая облегчить себе труд держать шар, завязал на конце верёвочной оттяжки петлю и вставил в неё нор,*.

44