Техника - молодёжи 2010-01, страница 48

Техника - молодёжи 2010-01, страница 48

Страницы истории

нн^^н года n-oi тм

К вечеру 3 августа всё пространство вокруг циклодрома Общества велосипедистов было заполнено «даровой публикой». Немало зрителей, платных, собралось и на самом циклодроме.

Старт задерживался. Наконец, Древницкий дал команду отпустить монгольфьер. Шар понёсся к городу. Он был на высоте около ста метров, когда, по словам очевидцев, «вздрогнул и заколыхался». Из него вдруг пошёл густой чёрный дым. Показалось, что шар загорелся. На самом же деле он лопнул, и через образовавшуюся прореху начал выходить дым, наполнявший оболочку.

В ту же секунду фигурка воздухоплавателя оторвалась от шара и стремительно понеслась вниз. За ней тянулась полоска нераскрытого парашюта.

Деревья соседнего сада закрыли парашютиста от глаз публики. Гибель его казалась неизбежной. Но, к счастью, ему повезло. Совсем рядом с землёй парашют раскрылся, и Древницкий, хотя и ударился сильно, но остался невредимым.

Очевидцем этого происшествия стал и живший в Калуге основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, о чем он счёл нужным упомянуть в одной из своих работ. Это был единственный полёт, который Константину Эдуардовичу удалось увидеть до революции.

ЧЕРЕДА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

С 1895 г. Юзеф Древницкий начал выступать с Ольгой Древиинкой, женой второго его брата, к воздухоплаванию равнодушного. Летали они в Харькове и Орле, Туле и Астрахани,

Наполнение монгольфьера Юзе фа Древницкого во время Всероссийского праздника воздухоплавания

Так поднимался в воздух и прыгал с парашютом Станислав Древницкий

Баку и Тифлисе, Саратове и Самаре. О прыжке Ольги Древницкой в Казани в июле 1896 г. местная газета с изумлением писала: «Невольно содрогаешься при виде человека, оторвавшегося от тара и камнем летящего вниз. Нужно обладать действительно сильной волей и дёшево ценить свою жизнь, чтобы решиться на такие подвиги».

По воспоминаниям близких Юзефа Маврикисвича, он был невысокого роста, худощав, всегда подтянут. «Слава его не портила, — рассказывал сын аэронавта Владимир Юзсфович. — Скорее он уставал от неё».

Надо ли повторять, что жизнь Юзефа была полна опасных приключений. Через три месяца после гибели брата Древницкий приехал на полёты в Баку. Снижаясь с парашютом, он увидел, что ветер несёт его в сторону моря и приводнения не избежать. Между тем, на нём не было пробкового спасательного пояса, а море приближалось.

Вода оказалась довольно тёплой. «Парашюта из рук я не выпускал, — вспоминал позже Древницкий, — но старался плыть в противоположную от него сторону. Однако мало-помалу купол стал намокать, погружаться в воду и тянуть меня за собой ко дну». К счастью, вскоре подоспел таможенный баркас и поднял на борт терявшего уже силы воздухоплавателя.

В другой раз в Самаре от тлеющей сажи, оставшейся в оболочке после наполнения шара, он загорелся в воздухе, «Не будь со мной парашюта, -писал Древницкий, — о спасении не

могло быть и речи. С парашютом же я благополучно опустился на лугах по ту сторону Волги».

Случалось ему опускаться и в широко разлившийся Днепр в Екатерино-славе, и в Балтийское море близ Либа-вы, и в озеро под Петербургом. А «приземления» с парашютом на крыши домов, на деревья и трамвайные провода было делом обычным: ведь прыжки совершались почти всегда над городами или над их окрестностями.

ПРАЗДНИК ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

В сентябре 1910 г. на окраине Петербурга, в Коломягах, состоялись первые состязания русских лётчиков, носившие замечательное название: Всероссийский праздник воздухоплавания. К этому моменту на счету у Юзефа Древнинкого было уже свыше четырёх сотен прыжков с парашютом. Для того времени цифра немалая. Он тоже принял участие в «празднике воздухоплавания», правда, вне конкурса, поскольку был тогда единственным парашютистом в России.

Состязания подходили к концу, когда вечером 24 сентября разыгралась страшная трагедия. На высоте около 400 м «Фарман» капитана Льва Мациевича разрушился в воздухе. Авиатор выпал из машины и разбился.

«Нет слов, могущих выразить тот ужас, что охватил всех нас, — писал очевидец этой катастрофы. — В каком-то оцепенении все стояли и смотрели, как человеческое тело, крутясь в воздухе, падало па землю». Видел эту жуткую картину и Юзеф Древницкий.

Парашют Юзефа Древницкого раскрылся

Ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шар-парашютом
  2. Монгольфьеры

Близкие к этой страницы