Техника - молодёжи 2010-01, страница 50

Техника - молодёжи 2010-01, страница 50

Из истории вешей

2010 №0)ТМ

Авария, случившаяся в конце мая 2008 г. на Международной космической станции, заставила весь мир снова вспомнить старую истину: «Цивилизация начинается с канализации. А также с туалета».

КАБЕСОТ

ЕСТЬ ДАЖЕ НА ОРБИТЕ

Уже древнейшие людские поселения имели соответствующие сооружения для сбора «вторичного продукта» и его отвода подальше от жилья. Отёсанные камни использовались не только для строительства жилищ, но и для каналов, но которым удалялись продукты жизнедеятельности.

При раскопках в Междуречье обнаружены канализационные каналы из обожжённого кирпича, обмазанного битумом, за тысячи лет до нашей эры построенные древними ассирийцами и вавилонянами.

Понятное дело, столь капитальные сооружения, требовавшие немалых затрат труда и времени, строили лишь в крупных городах да во дворцах. Индивидуальные туалеты выглядели скромнее. Как именно, можно узнать

Античный ту влет

из Библии, В Ветхом Завете имеются прямые указания относительно соблюдения правил гигиены во время проживания в военных лагерях. В главе 23 Пятой книги Моисея читаем: «... кроме оружия твоего, должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой | сю] испражнение твоё»

Ну, прямо инструкция для современного туриста...

Деньги не пахнут...

Древние греки прославились высоким уровнем не только науки и искусства, но и строительства. Они возводили великолепные дворцы, оборудованные по всем правилам гигиены. В древних Афинах существовала централизованная канализационная система. Первоначально её основой послужила небольшая речушка, которая затем была заключена в трубу, выложенную из камня и представлявшую, в сущности, канализационный канал. Диаметр её в некоторых местах превышал 4 м. Подобные сооружения обнаружены в Олимпии, Агригенте, Самосе, Пер гаме и других древнегреческих городах.

Рим во времена императора Нервы Насчитывал около 2 млн жителей, и если бы они не следили за чистотой, вряд ли бы Рим величали «Вечным городом». До наших дней дошли многие изобретения римлян. В V в. до н.э. они построили в своей столице самую

совершенную канализационную систему — Cloaka Maxima, которая исправно служила и тогда, и в последующие 1500 лет. Отдельные её участки эксплуатируются до сих пор. В клоаку выводились все общественные туалеты, изобретением которых мы также обязаны римлянам.

Римские уборные всегда содержались в чистоте, отделывались мраморными или керамическими плитами и даже украшались росписью. Само сиденье представляло собой каменную плиту с отверстием. В туалете работал небольшой фонтан. Его проточная вода стекала по желобкам, откуда её черпали специальными кружками на длинных ручках. В качестве тшнифакса использовалась многоразовая губка, смоченная в солёной воде. Кроме того, в уборной стояла чаша с пресной водой, чтобы можно было помыться и постирать.

Знать любила проводить время в общественных уборных не меньше, чем в банях. Стульчаки в них могли располагаться линейно (с видом на какой-нибудь красивый пейзаж) или полукругом — для ведения приятных приватных бесед.

Вошёл в историю анекдот, связанный с устройством общественных уборных, за пользование которыми император Веспасиан ввёл плату. Его было стали стыдить за это. Тогда он поднёс к носу собеседника монету и сказал: «Понюхай. Деньги не пахнут».

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стальча

Близкие к этой страницы