Техника - молодёжи 2010-01, страница 51

Техника - молодёжи 2010-01, страница 51

Средневековые нечистоты

В средневековом рыцарском замке отхожие места выполнялись в виде башенных надстроек с наклонно устроенным стоком или в виде эркера, расположенного на наружной стене здания. Нечистоты стекали сначала по стене, затем вниз по холму, на котором стоял замок, к ближайшему ручью или речке. Испражнения, которые сбрасывались в крепостной ров, никто не вычищал. В итоге порой скапливалась столь огромная гора нечистот, что над ней приходилось надстраивать крепостную стену. Именно так, например, поступили в Париже в 1234 г.

Клозеты в домах Парижа появились лишь в начале XVI в. А до этого стар и млад обходились горшками, содержимое которых без зазрения совести выплёскивалось из окон на улицу. Правда, прежде полагалось трижды прокричать: «Осторожно, вода!» - тем самым предупредив оказавшегося поблизости прохожего. Если же горшка не оказывалось под рукой, гадили на улицах, а то и прямо в помещениях. В 1364 французский король Карл V приказал нарисовать ярко-красные кресты в саду и коридорах Лувра, «чтобы предостеречь людей мочиться там и гадить, чтобы люди считали подобное в данных местах святотатством». Однако эти меры оказались малоэффективны. Один придворный в 1670 г. писал своему другу: «В Лувре и вокруг него, внутри двора и в его окрестностях, в аллеях и за дверьми — практически везде можно увидеть тысячи кучек и понюхать самые разные запахи одного и того же — продукта естественного отправления».

Попытки же проявить техническую смекалку порой кончались драматически и даже трагически. Так, по указу германского императора Фридриха Барбароссы в его Эрфуртском замке была выкопана большая выгребная яма глубиной 12 м. Видимо, для того чтобы не приходилось далеко идти по нужде, её поместили прямо под Большим залом замка. Однако летним вечером 1183 г., когда собравшихся оказалось чересчур много, пол провалился. Гости рухнули в нечистоты, и «некоторые оттуда так и не выплыли», — сообщал очевидец.

Говорят, Леонардо да Винчи был гак потрясён зловонием во дворце Франциска 1 {1494 - 1547), что спроектировал для своего покровителя туалет со смывом. Однако идея так и осталась на бумаге.

Технические наработки эпохи Возрождения в области туалетостросиия стали реальными лишь в 1596 г., когда сэр

Общественные (А, Б) туалеты в Древнем Риме и индивидуальный туалет (В) в средневековом Шильонском замке. Томившегося в зтой твердыне приора Бонивара обессмертил в своей позме «Шильонский узник»лорд Байрон

Джон Харингтон представил английской королеве Елизавете свое изобретение. Это был туалет с бачком и водяным резервуаром для его наполнения, а также смывом, выведенным в канализацию. Королева сначала весьма благосклонно отнеслась к подарку, что стала предметом эпиграмм со стороны оппозиции, в которых королевский стульчак сравнивался с троном. Королева задумалась: эпиграммы, конечно, обидны, но новинка всё же очень удобна. Но тут вдруг Елизавету посетила ужасная мысль: а что если враги проберутся через канализацию к туалету и лишат её девственности, которой она так гордилась?! Туалет срочно ликвидировали.

И лишь в середине XIX в., когда в европейских городах появляется централизованная система канализации, нечистоты окончательно исчезают с улиц.

Приятно отметить, что города и селения Руси были значительно чище, чем в Западной Европе. В усадьбах, на подворьях XII — XIII вв., а кое-где и того раньше, стояли будочки типа современных «домиков с сердцем». Первый же туалет со сливом построил в своём дворце сподвижник Петра I светлейший князь Меншиков.

А вот дальше дело это пришло в упадок. В Москве даже в последней четверти XIX в, с канализацией и уборными дело обстояло из рук вон плохо. «На Красной площади, — писала газета «Русская летопись» в 1871 г.,— настоящая зараза от текущих по сторонам вонючих потоков. Около памятника Минину и Пожарскому — будки на манер французских писсуаров, но к ним и подойти противно. Ручьи текут вниз по горе около самых лавок с фруктами. Москва завалена и залита нечистотами внутри и обложена ими снаружи».

Сохранившиеся остатки канализационной системы Cloaka Maxima

Нет предела совершенству

XIX в. стал переломным в истории туалетов, Страшная эпидемия холеры 1830 г., унёсшая жизни четверти населения Европы, сделала то, чего не смогли сделать самые суровые указы. Она убедила не только правительства, но и общественность в необходимости массового строительства канализационных сетей и сооружения общественных уборных.

В 1837 г. английский слесарь Томас Крэппср запатентовал тот самый унитаз, которым большинство пользуется до сих пор. Но, конечно, общественные уборные ещё долго оставляли желать лучшего.

В 1849 г. немецкий инженер Стефан Грин решил проблему неприятного запаха, исходящего из унитаза.

www.technicannolodezhi.ru 4 9