Техника - молодёжи 2010-01, страница 52

Техника - молодёжи 2010-01, страница 52

Из истории вещей

2H1Q N- 01 ты

Он придумал S-образный изгиб сточной трубы между унитазом и канализацией. Получившаяся водяная пробка отрезала путь зловонию.

Само же слово «унитаз» появилось в 1909 г., когда испанская фаянсовая фирма «Унита» начала первый массовый выпуск керамических изделий для европейских уборных. На изделия ставилась фирменная маркировка, и изделия «Упиты» стали называть унитазами.

Однако не надо думать, что уж ныне, в XXI в., все унитазные проблемы решены. Знаете ли вы, что около 40% населения земного шара до сих пор не имеет доступа к туалетам. Они вообще не знают, что это такое, справляя большую и малую нужду в ближайших кустиках или за песчаным барханом. И от этого, между прочим, умирают ежегодно около 2 млн человек. Причём большинство из них — маленькие дети.

По данным Всемирной туалетной организации — есть, оказывается, и такая — оборудование туалетов соответствующего уровня и поддержание их в должном состоянии требует около 10 млрд долларов в год. Это не так уж много — всего лишь \% от той суммы, что человечество ежегодно тратит на вооружение и примерно равно затратам того же просвещённого человечества на... мороженое.

Туалет для каждого! Под таким девизом в конце 2007 г, в Индии состоялась международная туалетная конференция. В её работе в Дели принимали участие правительственные чиновники и общественные деятели из 44 стран. Результатом этого стало объявление ООН 2008 г. Международным годом санитарии. Обязательство принять в нём самое деятельное участие подписали представители 55 стран —

членов Организации Объединённых Наций, большинство которых составляют отнюдь не самые богатые страны. Впрочем, эта инициатива также нашла поддержку в Японии, Франции, Германии и других развитых государствах.

Тем не менее туалетная проблема продолжает оставаться одной из самых острых в мире. В Индии недавно было налажено массовое производство туалетов но цене всего 18 долларов за штуку. Однако местные жители в силу своего менталитета не так уж рвутся приобретать эти биотуалеты. В немалой степени успех мероприятия будет зависеть от наглядной агитации. А также оттого, как посмотрит на эту проблему правительство.

Международная туалетная организация поддерживает тех предпринимателей, которые занимаются разработкой дешёвых туалетов. Бизнесмен из Парижа Симон Легран недавно продемонстрировал её представителям своё изобретение. «Сам стульчак имеет антибактериальное покрытие, убивающее возбудителей тифа, холеры и других инфекционных заболеваний», — говорит автор изделия. А немецкие изобретатели разработали мобильные туалеты, размещаемые в специализированных автобусах, которые могут ставиться в самых оживлённых местах города при проведении тех или иных общественных мероприятий. В 80-х в Советском Союзе подобные передвижные туалеты использовались во время демонстраций трудящихся в праздничные дни, а также в местах большого скопления парода. Такой автобус, например, обычно стоит на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге аккурат напротив очереди в Эрмитаж. Причём

в данном туалете есть и специальные кабинки для инвалидов.

Интересно, что устройство самого туалета в той или иной стране имеет свои национальные особенности. Испанцам и португальцам непременно нужен стульчак с самозахлопывающейся крышкой. А китайцы требуют, чтобы дверца в туалет находилась сбоку.

В ходу бывают также туалеты с душем. Они особенно популярны в жарких странах.

Но, пожалуй, всех переплюнули японцы и британцы, создавшие туалеты с электронной системой управления, которые, кроме всего прочего, не только подают подогретую и аэрированную воздухом воду для подмыва, но и ведут автоматический замер уровня холестерина в моче. Причём результаты анализа тут же отправляются по электронной почте в адрес наблюдающего данного пациента врача.

Английская компания Twyford с 2006 г. ведёт выпуск суперсовременных унитазов Versatile Interactive Pan (многоцелевое интерактивное судно). Сиденье этого унитаза активизируется голосовой командой. По голосу унитаз распознаёт, кто собирается им воспользоваться — мужчина, женщина или ребёнок и соответственно меняет конфигурацию. Специальное устройство проводит анализ мочи и кала, диагностируя состояние организма (беременность, диабет, гепатит и т.д.). Результаты анализов отсылаются по электронной почте лечащему врачу. Унитаз также может через Интернет подключаться к местным супермаркетам, и если у человека начались проблемы с желудком, он сразу пошлёт заказ на диетические продукты, которые будут доставлены в тот же день.

SO