Техника - молодёжи 2010-01, страница 54

Техника - молодёжи 2010-01, страница 54

Из истории вешей

2010 № 01 ТМ

Туалет на Международной космической станции (МКС)

лёжа в кабине Freedom-7 уже четвёртый час, и ему страшно хотелось облегчить мочевой пузырь. О чём он и доложил Центру управления полётами, вызвав там немалый переполох. Специалисты понимали, что стартовать в таком состоянии астронавт не может; он попросту не вынесет перегрузок. Но вытаскивать его из корабля, а потом начинать всё сначала, тоже не было возможности — это означало, что и вторая попытка пойдёт прахом.

Наконец, на борт поступила команда: «Дуй прямо в скафандр». Алан с удовольствием облегчился; датчики, контролировавшие его состояние, сошли с ума, как только их достигла тёплая струя. Но полёт прошёл успешно, а всё остальное было уже мелочи.,.

Случай послужил уроком, и второй американский астронавт Гас Гриссом влез в кабину уже во всеоружии. Под скафандр на него надели гигантский подгузник, сооружённый из женских прокладок. Именно после этого, кстати, промышленность наладила производство подгузников для взрослых, которые ныне используют не только инвалиды, лежачие больные, но и бойцы спецназа, когда сутками приходится лежать в засадах.

В дальнейшем, когда астронавты начали летать на орбиту, американцы,

не знавшие о наших секретных разработках, придумали свой вариант ассенизационной системы: специальные мочеприемники собирали жидкость, которую хранили в корабле до окончания полёта.

Когда же американцы собрались па Луну, для решения усложнившейся физиологической задачи они стали ещё и приклеивать скотчем к заднему проходу специальный пакет с внутренними стенками, покрытыми абсорбирующим материалом. После облегчения астронавт специальным выступом этого пакета очищал тело от нечистот, затем аккуратно отклеивал его, добавлял внутрь консервант и прятал закупоренный пакет в мусорный контейнер. Говорят, бывали случаи, когда пакет отклеивался в самый ответственный момент, и астронавты были жутко недовольны столь несовершенной конструкцией. И это послужило одной из причин ускоренной разработки «шаттла», на котором у экипажа есть биотуалет.

Орбитальное удобство

Когда же на орбитальной станции космонавты стали жить месяцами, для них, естественно, пришлось разработать стационарное устройство, способное работать в условиях невесомости. Отсутствующую силу тяжести заменили вакуумным отсосом и множеством других приспособлений. В итоге аппарат, функционирующий ныне на МКС, стоит прямо-таки астрономических денег — 27 млн долларов!

А совсем недавно наши специалисты одолели новую высоту. Созданная ими конструкция оказалась столь совершенной, что даже ярые патриоты-американцы, считающие всё американское самым лучшим, будут ходить на МКС в российский туалет. Причём за это удовольствие ПАСА согласилось заплатить нам 19 млн долларов!

Внешне космический туалет похож на те, какими пользуются на Земле. Но без отличий, конечно, не обошлось. Для того чтобы компенсировать действие невесомости, в нём предусмотрены фиксаторы для ног и бёдер — иначе в иных случаях человек запросто превращается в некое летательное устройство с собственным реактивным двигателем. Создаваемый же внутри устройства вакуум обеспечивает плотное прилегание бёдер к толчку. Отходы жизнедеятельности организма тут же отсасываются насосом в специальный

Гонконг. Здание под крышкой унитаза

приёмник. А по малой нужде каждый член экипажа ходит с собственным раструбом, который крепится к шлангу.

В новом туалете, который получил оригинальное название АСУ «Фиалка», есть одно усовершенствование. Моча поступает в особое устройство и перегоняется в... чистую воду, годную для использования в хозяйстве. В старом же туалете её собирали в особые резервуары, которые потом переносили на грузовые корабли и сбрасывали при входе в атмосферу Земли, где они сгорали без следа.

Экипаж МКС — россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, а также американский астронавт Гаррет Рейс-ман — по необходимости освоил ещё одну специальность — сантехников. Когда это ответственное устройство вдруг забарахлило, в качестве временной меры им предложили воспользоваться туалетом, установленным в спускаемой капсуле космического корабля «Союз». Однако у него весьма ограниченный ресурс, поэтому экипаж проявил смекалку и соорудил из подручных средств самодельную систему, которую и подсоединили аварийному туалету.

...В общем, специалистам было отчего заволноваться. Туалету, размещённому в российском модуле «Звезда», в срочном порядке подготовили дублёра, который и отправили в космос на шаттле. Прибывшую с Земли посылку космонавты с астронавтом приняли с чувством огромного облегчения и тут же произвели необходимые сантехнические работы.

...Так что, как видите, незамысловатое вроде устройство поднялось ныне на прямо-таки космическую высоту и продолжает совершенствоваться. При случае оно долетит и до Марса, и до окраин Солнечной системы.

Только будем надеяться, что цивилизация впредь не сделает очередного зигзага. И не сбудется, скажем, пророчество В.Н. Войновича из книги «Москва-2042», повествующей о городе-государстве, жители которого, посещая «кабесот» (кабинет естественных отправлений), вынуждены, кроме всего прочего, заполнять специальные анкеты, поскольку «вторичный продукт» стал своеобразной валютой, а стало быть, предметом строгой отчётности. Ей-ей, не стоит это добро того, хотя лиц известной профессии и зовут издавна на Руси золотарями... П

Станислав СЛАВИН

52