Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 24

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 24

Части Первой Конной (под Ростовом). 1919 г.

■мительные и мощнее советские танки. И каждый раз это победное шествие частей Красной армии и флота замыкается колонной людей, одетых в пальто в кожаные тужурки, туго подпоясанвые ремнями, не уступающих в боевой выправке кадровых пехотинцам. Это колонна допризывников к старых красных партизан, рабочих и служащих, обучившихся военному делу без отрыва от производства. Этот могучий резерв непобедимой Красной армии всегд» напоминает мне первый парад Всевобуча а суровом 1919 г.

Особенно много времени пробыл я яа Южном фронте и в частях Первой Кон нов армии.

В моем архиве сохранилось много снимков, относящихся к тем временам. Вот красный бронепоезд с застывшей на пло-щадке фигурой часового. Вот группа крас-ноармейцев покупает у пристанционной торговки лепешки из картофельной шелухи за какую-то баснословную цену. Далее — снимок, на котором видна уходящая s глубь кадра улица. На переднем плане стоят винтовки, составленные в пирамиду, и полковое знамя, бережно охраняемое красноармейцем.

На другой фотографии: красноармейцы на какой-то захудалой станции ожидают отправки поезда. Этот поезд с воинской частью, перебрасываемой на новый участок фронта, застрял в пути из-за недостатка топлива. Времена были тяжелые, транспор! разрушен, топлива нехватало... Исключительное упорство и стальная воля командиров и бойцов Красной армии преодолевали все препятствия. Начальник эшелона вызвал по телеграфу расположенную впереди станцию, и оттуда вскоре примчался паровоз с дровами. Эти сырые дрова тогд* были так же важны, как порох.

В стремлении получить подлинные снимки боевых эпизодов я иногда, увлекшись, попадал под артиллерийский или пулеметный обстрел противника. Помню, как в Фа-стове я пережил несколько неприятных минут под сильным артиллерийским огнем белых. Но я считал своим долгом быть там же, где и красные бойцы, чтобы фиксировать для истории их героические по-

Первая Конная армия, созданная по ивв-, циативе товарища Сталина и под его непосредственным руководством, проделала блистательный, победный путь. Возглавляемая военными руководителями нового типа, товарищами Ворошиловым и Буденным, Первая Конная разбивала наголову многочисленных врагов, изумляла мир подвигами своих бойцов.

Я горжусь, что сфотографировал многие из этих славных и знаменательных эпизо. дов. Волнующее зрелище представляла

На бронепоезде.

Воинский эшелон на станции. Красноармейцы в ожидании отправки поезда.