Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 25

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 25

•така красных конников, когда они широкой стремительной лавой, размахивая клин-неудержимо скакали на врага. Мне очень хотелось сфотографировать этот Момент. Однажды я улучил удобное время I развертывание для атаки одной нз дивизии Первой Конной армии в бою под Ростовом.

на 9 января 1920 г. конница Буденного после ожесточенных боев захва-Ростов и Нахичевань. Были взяты ше и множество трофеев, в том числе

.......I, с которыми буденновцы встретились

тогда впервые. Товарищ Сталин из штаба Южного фронта телеграфировал Владимиру Ильичу об этой блистательной победе.

Вскоре после занятия Ростова в городе был устроен парад частей Красной армии. " . постарался присутствовать на

Увлекшись фотографированием, я все ближе подходил к дефилировавшим частям. Красные кавалеристы с победными криками скакали совсем близко от меня, а земля, вздымаемая копытами боевых коней, летела иной раз прямо в фотоаппарат. Сменяя кассету, я оглянул площадь и увидел товарища Ворошилова. Сидя на гарцующем коне, он смотрел в мою сторону и махал мне рукой.

Думая, что товарищ Ворошилов подзывает меня, я поспешил' к нему со своими фотопринадлежностями. Подойдя ближе, я увидел, что товарищ Ворошилов ие просто машет мне, а... грозит пальцем. Он стал укорять меня за то, что я сгоряча полез с фотоаппаратом чуть ли ие под копыта лошадей.

— Тебя пушки чуть было сейчас не раздавили! — возмущался он.

— Зато, товарищ Ворошилов, снимки есть. — отвечал я, хлопая рукой по футляру с кассетами.

Такой ответ, видимо, понравился товарищу Ворошилову, и он засмеялся. Но пальцем мне все-таки еще раз погрозил.

В моем архиве сохранилось много фотографий военных и политических руководителей Красной армии, которые я сделал в годы гражданской войны. Некоторые из этих снимков, так же как фотографии Ленина и Сталина, получили позднее большую известность и не раз воспроизводились в газетах, журналах и книгах. В моем альбоме имеются фотографии того времени товарищей Фрунзе, Ворошилова, Молотова, Буденного, Кирова, Л. М. Кагановича, Калинина. Часть этих снимков бы-

Парад красной конницы в Ростове. Слева на первой плане—товарищ Ворошилов.

Буденновцы в разведке. Эпизод из жизни Первой Конной армии.