Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 28

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 28

Мирные буксирные пароходы превратились в грозные для врага броненосцы

В БОЯХ С АТАМАНАМИ

Появление красной флотилии на Днепре было неожиданным «сюрпризом» для ирага. Петлюровские шайки, которым удалось отступить из Киева,, в первые xte дни навигации были застигнуты нами у Вышгорода.

— На Днепре появились железные чертяки,—стали говорить бандитские атаманы.

Некоторые из них решили организовать у себя подобные же флотилии. Бандит Струк, который оперировал выше Киева, в районе Чернобыля, завладел пассажирскими и буксирными пароходами. У него было до сорока пулеметов, немало бомбометов и орудий. Но по сравнению с «флотилией» Струка мы были более мощным, а главное, более организованным соединением. Мы обстреляли бандитские пароходы зажигательными бомбами. Струк понял, что на воде он слабее, чем на суше. Он увел свои суда в затон и укрепился на берегу Припяти, в Чернобыле. Но наша флотилия настигла врага и на суше.

В ночь на 2 мая мы подошли к Чернобылю и открыли огонь но городу. Перепуганные струковцы бежали. Мы 'захватили затон и завладели струковскимн пароходами. Это были наши первые боевые трофеи.

К югу от Киева, и 45 километрах ниже по Днепру, орудовала знаменитая балла Зеленого. Так называл себя кулацкий сын Данило 'Герпило, член партии левых эсеров, которому удалось организовать целую армию в 10 тысяч человек. Бандиты жили в лесах, их кормили кулаки окрестных сел.

Центром зеленовцев было большое зажиточное село Триполье. Каждый раз когда наши суда проходили мимо высоких триполнеких берегов, бандиты открывали огонь. В этом месте фарватер приближался к самому берегу, так что бандиты могли но только обстреливать пароходы из пулеметов. но даже забрасывать их ручными гранатами. Мы в ответ всегда открывали артиллерийский огонь, особенно проходя мимо церкви —там в поповском доме помещался штаб Зеленого.

Силу нашей флотилии испытал вскоре и предатель Григорьев, который изменнически восстал против советской власти, рассчитывая подготовить победу Деникина. Григорьев захватил город Черкасы — пристань на Днепре, в двухстах километрах ниже Киева — и устроил там небывалую резню мирного населения. Банда Григорьева прочно укрепилась в Черкасах. Подступы к городу охраняла артиллерия я бронепоезд, который курсировал по железной дороге, но бандиты совершенно не ждали удара со стороны реки.

Мы шли к Черкасам на больших скоростях. Неожиданно для врага наши пароходы подошли к самому городу и открыли сокрушительный огонь по бронепоезду. Скоро он был выведен из строя. Бандиты, которые до этого «храбро» расправлялись с мирным населением, в панике бежали.

Страшное зрелище открылось нам на городском кладбище, куда были свезены жертвы григорьевского разгула. Две тысячи трупов детей, женщин и стариков оставили бандиты после своего ухода. На наших кораблях были спущены флаги. Матросы поклялись не прощать :врагам этой зверской расправы и беспощадно уничтожить все шайки кулацких бандитов.

ТРИПОЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Первые месяцы Днепровская флотилия боролась со всевозможными петлюровскими и эсеровскими бандами. Но вскоре нам пришлось встретиться с более сильным врагом—с армией Деникина. Части Красной армии не смогли сдержать напора опытных и хорошо вооруженных белогвардейцев;.

От узловой станции Сниельмиково Красная армия отходила на север. Эшелоны красноармейцев переходили Днепр по мосту у Екатеринослава (ныне Днепропетровск), Важно было сохранить мост, чтобы дать возможность увести войска. Охрана моста и была возложена па нашу флотилию. Долгое время мы отбивали bee по

пытки белогвардейцев отрезать красным частям путь к отходу. I

В последних числах июня, в разгар боев под Екатеринославом, была получена телеграмма о том, что Зеленый выступил в по- 1 ход и угрожает Киеву. Положение в тылу стало исключительно серьезным. Необходи-мо было уничтожить это кулацкое гнездо, грозившее столице Украины.'

Сверху, из Киева, на пассажирском переходе «Гоголь» был отправлен десант—более пятисот красноармейцев и комсомольце.-,. Снизу, из Черкас, на всех парах шли к ' Триполью два боевых судна, которым я приказал поддержать высадку десанта и защитить его своим огнем от Зеленого. Но изменники, которых было немало в наших штабах, заранее оповестили бандитов о посылке отряда. Десант был обречен на гибель.

«Гоголь» подошел к Триполью. когда боевые корабли были еще в пути. Не успели красноармейцы сойти на берег, как бандитская засада с высокого трипольско-го берега открыла огонь. Тысячи вооруженных зеленовцев встретили десант. Бандиты забросали пароход гранатами, убили капитана и рулевых, расстреляли красно, армейцев, которые пытались спастись вплавь.

Гибель десанта была только одним па-эпизодов так называемой «трнпольской трагедии». Почти в то же время лучшие киевские комсомольцы и рабочие, организовавшие отряд для борьбы с Зеленым, были предательски заведены командиром полка п ловушку. Когда бойцы расположились на отдых в Триполье, эеленовцы неожиданно выскочили из домой и засад. Окруженные со всех сторон, красные бойцы были прижаты к обрывистому берегу Днепра. Бандиты сбрасывали безоружных пленников в реку. Плывущих расстреливали пулеметом.

— Днепр пошел трупами, — говорили в эти дни крестьяне приднепровских сел.

Когда весть об ужасной трагедии дошла до нас, я отдал приказ флотилии спешно отправиться к Триполью,. Мы с двух ■ сторон открыли наступление на кулацкое се-