Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 31

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 31

Школа f

лейтенантоЬ

В. САП АРИН

В горячие дин конца семнадцатого года I был издан приказ по Московскому военному округу о том, что в здании бывшей 6-И школы прапорщиков открывается I 1-я Московская революционная пулеметная

<Все строевые части Московского воен-I кого округа не позднее 15 декабря должны откомандировать в распоряжение иа-Г чалыжка означенной пулеметной школы по I 5 солдат призыва последних годов, гра-W мотных, желательно знакомых с пулеметным делом», объявлялось в этом приказе. I 15 декабря 1917 г. в Аптекарском пере-I улке в Москве открылось это первое I военное училище, созданное советской В властью.

V Уже через несколько месяцев школа бы-I ла расширена и реорганизована и 1-е пу-| лемстиые курсы комсостава РККА. Пар-I тийные и профессиональные организации I »сех районов Мооквы командировали на I эти курсы преданных делу коммунизма то-I варншей. Курсы пополнялись также людь-I мн, приходящими из рядов Красной армш'. I Так зародилась военная школа имени 1 ВЦИК — нынешнее Московское краснозна-I менное пехотное училище имени Верховно-| го Совета РСФСР.

I Курсанты и выпускники школы прннима-, ли активное участие в боях на всех фронтах гражданской войны. Первые наборы к курсантов нередко отправлялись на фронт, I прежде чем будущие командиры успевали I закончить полный курс обучения. В боях I завоевывали они почетное звание красного I командира. Случалось, что прямо после I ожесточенного сражения происходило до-I срочное производство в командиры наибо-I лес отличившихся курсантов. F Недаром М. В. Фрунзе в своем приветствии коллективу школы имени ВЦИК в 1 связи с одним из се юбилеев писал: «Шко-( ла кровью своих лучших бойцов запечат-!> лела свою преданность делу Пролетарской I Революции».

На протяжении ряда лет школа выпол-| няла почетную и ответственную задачу по . t охране Кремля. Особенно стремился каждый из курсантов, назначенных в караул, I попасть на пост № 27. Этот пост был I расположен у кабинета В. И. Ленина.

Владимир Ильич, занятый важнейшими государственными делами, находил время для беседы с будущими красными командирами. Он запросто заходил в школу, разговаривал с курсантами, интересовался их учебой. В 1920 г., когда курсанты школы выстроились, чтобы игти на первомайский субботник, Ленин встал н шеренгу бойцов на правом фланге. Вмёсте с курсантами он принял активное участие во Всероссийском субботнике и настойчиво отказывался от всех предложений облегчить его долю работы.

Большое внимание подготовке красных командиров уделяет товарищ Сталин. На вечере кремлевских курсантов 28 января 1924 г., посвященном воспоминаниям о Ленине, товарищ Сталин произнес свою историческую речь о гениальном вожде революции.

Ко дню славного двенадцати летнего юбилея школы товарищ Сталин писал ее командирам и курсантам:

«Горячий привет школе красных командиров имени ВЦИКа в день ее двенадцатилетия. Желаю ей всяческого успеха». Высокую оценку школе имени ВЦИК

Фото Л. РИХТЕРА

давал и нарком обороны товарищ Ворошилов. В приветствии, адресованном в 1928 г. курсантам, командирам и преподавателям школы, товарищ Ворошилов указывал, что многие красные командиры, разбросанные по необъятному Советскому Союзу, «справедливо гордятся тем, что они вышли из стен лучшей нашей командной школы, школы ВЦИКа». Далее он напоминал: «Не одна славная страница вписана Вашей школой в историю битв трудящихся со своими извечными классовыми врагами».

Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР свято чтит славные традиции героического прошлого.

Размеренно проходит учебный день училища. Многочисленные классы и кабинеты с утра заполняются курсантами. Они изучают разнообразные военные дисциплины, которые должен знать современный пехотный командир. Будущие лейтенанты внимательно штудируют историю партии, откуда они черпают богатый опыт большевистской стратегии и тактики. В программу училища включены также некоторые

Занятия по тактике у ящика с песком. Поверхность песка изображает участок местности в уменьшенном масштабе.