Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 33

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 33

бака. Приказание передано, и получен от-ет, чго оно принято к исполнению. Связь играет очень большую роль в уп-илении боем. На вооружении Красной 1ряни состоят самые различные виды свя-1чиная от простейших сигналов и » и кончая полевым телеграфом и

..... Пехотный командир обязан отлично

избираться во всех этих видах связи и жать их технико-тактические свойства. В классе связи курсанты изучают тело-юиные аппараты, полевой телеграф, радиоустановки, оборудование для световой сиг-мнзации, кодовые таблицы. Заглянем в этот класс. Вот один из курсантов устроился в углу у полевого коммутатора. Другой выстукивает какое-то ключом по азбуке Морзе. Третий ивает к своим плечам переносную

I

«противником», стрелки переходят в атаку.

ветская

сильное

дейст-

миостанцию. Только что здесь состоять первое занятие по связи.

Пройдет несколько месяцев, и эти же Црсанты на практических занятиях в лагерях будут свободно и умело пользовать-)ссми видами связи, классе военно-инженерного дела можно ознакомиться « разнообразным оборудованием, которым располагают саперы и

Ж у г не инженерные войска Красной армии.

I одном из стендов лредставле- богатый набор шанцевого инструмента. Xсрошо вы-нные макеты показывают различные надувных резиновых лодок и мостов иа лловучих опорах. Рядом демонстрируются способы закладки мин, образцы запальных шнуров и подрывных шашек.

Советские саперы не только преодолевают любые водные преграды и искусст-• препятствия, устроенные противни-но и сами умеют готовить врагу гибельные «сюрпризы». Всевозможные танковые препятствия, минные поля, многоряд-«ые проволочные заграждения окружают красную пехоту на тех участках, где она. по оперативным соображениям, переходит к обороне. Пулеметы укрыты в бетонированных гнездах, а люди надежно защищены от огня противника мощными перекрытиями блиндажей.

Многочисленные макеты показывают все эти разнообразные военно-инженерные устройства. В углу класса выставлен образец «инженерно-оборудованной местности», как выражаются саперы. На рельефном плане показана система искусственных заграждений, которые вместе с плотным огнем укрывшейся в землю пехоты представляют серьезное препятствие для врага.

Отличная стрелковая ; ii

подготовка Красной армян признана всеми ино-

алистами. В боях пехота своим мет неуклонно наноси1 поражение врагу.

Огневому делу в училище имени Верховного Совета РСФСР, как и всюду в военных училищах и частях Красной армии, уделяется очень большое внимание.

Курсанты досконально изучают винтовку, начиная с процесса ее изготовления и кончая теорией выстрела.

В богато оборудованном стрелково-артпл-лерийском «полигоне», занимающем большой зал, собраны различные наглядные пособия. Вот на стенде — дюжина стволов винтовки в различных стадиях изготовления. Видно, как в результате последовательных операций, производимых на заводе, бесформенная заготовка превращается в гладкий вороненый ствол. Тут же показана технология изготовления ложа винтовки и штыка.

Макеты с изображением земной насыпи, досок и других материалов наглядно демонстрируют огромную пробивную способность пули. Аккуратно вычерченные -.......

ясное представ;

о траектории

пули н баллистических данных стрелкового оружия. Устройство патрона, вес порохового заряда, материал, из которого изготовляется пуля. — все эти данные можно найти в стрелковом кабинете — полигоне. В стеклянном шкафу выставлен набор гкопических приборов для прицелива-которыми снабжаются винтовки со-<их снайперов.

Пехота Красной армии богато насыщена автоматическим оружием. На столах стоят разрезные модели станкового и ручного пулеметов. Достаточно нажать кнопку — и пулеметы начинают работать, выбрасывая «стреляные» гильзы. Разрезные модели соединены с электромоторами; это дает возможность изучать взаимодействие частей механизма пулемета.

Разрезными моделями представлено и личное оружие командира — автоматический пистолет и револьвер-наган.

А вот выставлены образцы «карманной» артиллерии — так называют в Красной армии ручные гранаты. Действительно, это целый снаряд, ловко метаемый рукой бойца в неприятеля и рвущийся на сотни осколков.

Курсанты ежедневно занимаются стрелковым тренажем. Они упражняются в изготовке, заряжании, прицеливании, спуске

Снайперская пара

шш

' Цр?