Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 35

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 35

шт

Лшжп {Йз ЗШШ

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

' солнечные лучн ослепительно се-гладкую поверхность самолета. ) ползут назад селения, малень-омики, нитка железной дороги и из-1 лепта реки.

I пилотом на приборной доске рас-строгом порядке псевозмож-релки, цифры, кнопки и надписи.

, незаметными движениями педа-I иггурвала он ведет машину. Его устремлен далеко вперед, туда, I голубоватой дымке темнозеленые сходятся с небом. От этой i горизонта пилот лишь изредка от-чтобы взглянуть на приборы. • порыв ветра ударяет самолет под I машина кренится набок, не чув-> этого; кажется только, что кач-I снлыю накренился в сторону го-Тогда наблюдаемые с самолета I на земле поднимаются и лезут 1о пилот движением штурвала вы-г машину, и земля «опускается», чуть заметно покачивается го-

0 и просто лететь в ясную без-

1 погоду, когда отчетливо видны предметы: они служат как бы зрн-

iiiofl опорой летчику, помогая ему пра-оести самолет.

ют впереди замелькало белое облач-ie пятно. Удивительно быстро, прямо на оно растет, ширится и прибли-к воздушному кораблю. Уже вся (редняя половина неба закрылась плот-"Ш, непроницаемым для глаз слоем об-(гов, стремительно плывущих навстречу полету. Кажется, что вот сейчас маши-ударится об это непреодолимое пре-гствнс. И действительно, едва она во-п в облако, ее снлыю толкнуло снизу, затем потянуло куда-то в пропасть: лет-j почувствовал, как сиденье уходит из-. него.

солнце, земля, ничего не вид-только с огромной быстротой несутся (МО самолета гигантские облачные горы, ^родственная близость их делает ско-весьма наглядной и ощути-

Пилот уселся поудобнее и теперь все свое внимание сосредоточил на приборах. Земля «потеряна», и машина идет слепым полетом.

Когда летать вслепую еще не умели, летчикам приходилось иногда по нескольку дней отсиживаться на аэродроме в ожидании хорошей погоды. Ведь летать можно было, только «опираясь» взглядом на землю. Обычно при полете из одного города в другой летчик выбирал как ориентир железную дорогу, шоссе, реку и, «положив» на нее машину, добирался до места назначения. Но если в пути встречались густые облака, туман или же приближалась ночь, пилот шел на посад-ку.

Однако не всегда удавалось уйти от непогоды. Тогда машина тонула в облаках, исчезали земля, небо, летчик терял всякое представление • о том, где верх, где низ. И тут никакое «летное чутье» или «чувство полета» не помогало. Равновесие машины нарушалось, скорость ее падала, и нередко дело кончалось аварией.

Подобные аварии свидетельствовали, как опасно при слепом полете полагаться на собственные ощущения. Дело в том, что без зрения ориентировка человека в пространстве становится невозможной. Это объясняется особенностями устройства внутреннего уха, так называемого вестибулярного аппарата, который не может работать точно и правильно, если исключается зрение.

Например, когда летчик вводит машину в вираж (криволинейное движение с креном во внутреннюю сторону) и продолжает так некоторое время рращаться, он вскоре перестает ощущать это вращение. Но как только пилот выводит машину в прямолинейный полет, он испытывает так называемое чувство противовращения: ему кажется, что самолет начинает быстро вращаться в противоположную сторону. И если летчик поверит этому своему ощущению, он подвергнет себя большой опасности.

Вот почему при обучении слепому полету каждому летчику внушается, что он обязан доверять не своим ощущениям, а только объективным показанпям приборов.

Таким образом, человек не может летать вслепую, руководствуясь лишь своими ощущениями. И не только человек, даже птнца, для которой воздушный океан—естественная стихия, не в состоянии летать «без земли». Это доказано целой серией весьма любопытных опытов, которые проведены в 1925 г. Героем Советского Союза комбригом И. Спириным. Вот что он рассказывает по этому поводу:

«Когда в нашей стране появилось много машин, способных летать без посадки тысячи километров, возник вопрос о воспитании летчиков, умеющих летать без видимости земли. Самолет должен был летать днем и ночью, в облаках и над облаками, в тумане и непогоду. В то время почти не было приборов для этого. Многие видные врачи утверждали, что путем длительной тренировки можно выработать у летчика шестое, птичье чувство —чувство полета, чувство инстинктивной ориентировки в пространстве. Они говорили: «Посмотрите на птиц. Это образцовые летуны. Они никогда не разбиваются, не теряют ориентировки в тумане и всегда возвращаются к месту жилья. Можно воспитать так и человека».

Летчиков сажали с закрытыми глазами на качели, вертел)! в специальных креслах и предлагали затем указывать, где юг, восток, верх, низ и т. д. Тйк хотели воспитать у летчика шестое чувство.

Пока шли эти опыты, я решил узнать: а есть ли это чувство у птицы, могут ли птицы летать вслепую? Купил на птичьем рынке лучших летунов—голубей. Девушки из отдела института, возглавляемого мной, сшили им колпачки на головы. Сначала мы бросали голубей с вышки, потом с самолета. Мне важно было проследить, как поведет себя птица в слепом полете. Голуби взлетали, в потом растерянно начинали делать пологие спирали, опуокаясь все ниже и ниже. Спираль становилась все круче и наконец переходила в што-

зз