Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 38

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 38

Указатель скорости указывает не путевую скорость (скорость относительно земли), а воздушную, т. е. скорость относительно воздуха.

компасу полностью не доверяются. Дело в том, что металл мотора, система зажигания, а также электромагнитные приборы искажают показания магнитного компаса. К тому же ему свойственны так называемые «поворотные ошибки» — отклонения от истинных показаний, происходящие во время поворотов самолета. Вот почему в дополнение к магнитному компасу на приборной доске самолета установлен еще и другой компас — гироскопический, или, как его называют, гиромагнитный, компас.

Этот прибор служит для определения курса полета и для того, чтобы выдерживать заданный курс в любых условиях. Помимо этого, пользуясь гиромагнитным компасом, можно весьма точно произвести поворот самолета на заданное число градусов.

Гиромагнитный компас устроен по принципу взаимодействия гироскопа и магнитной стрелки, благодаря чему его показания отличаются большой точностью. Главная ось этого прибора строго удерживается в направлении, заданном ей по обычному магнитному компасу. Поэтому магнитный компас также необходим летчику, чтобы можно было выверять показания гирокомпаса.

Все эти приборы дают возможность летчику правильно ориентироваться в сложных условиях слепого полета, когда кругом не видно ни земли, ни небесных све-

Умение вести самолет, полагаясь только на показания приборов, позволило осуществить нашим славным летчикам ряд блестящих перелетов, которые вошли в историю советской и мировой авиации. Таков, например, полет по знаменитому Сталинскому маршруту Москва — остров Удд (ныне Чкалов), во время которого великий советский летчик В. П. Чкалов вел машину в течение шести часов слепым полетом, совершенно ничего не видя, кроме доски приборов.

Два других замечательных маршрута — Чкалова и Громова — из Москвы в США также проходили на значительном своем протяжении «без земли», в условиях слепого полета.

Герой Советского Союза В. К. Коккина-ки во время беспосадочного перелета Москва — Владивосток при длине трассы в 7 тыс. километров видел землю на протяжении всего лишь 1 тыс. километров, весь же остальной путь был проделан им вслепую.

Советские летчики, овладевшие техникой слепого полета, показывают изумительные образцы летного искусства. Несколько лет назад экипаж военных летчиков получил задание произвести «слепой взлет», пролететь «без земли» по определенному маршруту и, достигнув пункта назначения, совершить «слепую посадку». Экипаж накрыли перед стартом светонепроницаемыми колпаками, которые обычно применяются при обучении летчиков слепому полету.

Эти колпаки устроены таким образоЛ что пилот ничего, кроме приборной доски не видит.

Колпаки запломбировали, и был даиМ старт. Самолет взлетел, набрал высоту,! лег на курс и, пройдя 1030 километром благополучно совершил посадку точно Я указанном месте. Этот полет происходим в тяжелых метеорологических условия» самолету приходилось иттл в облаках, ту-ш маке и выше облаков, однако тренировоч-Я ное задание было выполнено блестяще. ■

Техника слепого полета непрерывно совершенствуется и развивается. В послед нее время на помощь летчикам в это» деле приходит радиотехника. Совсем не давно возникла весьма многообещающи отрасль аэронавигации — раднонавигаци» Самолет оборудуется бортовой радиостав-цией, которая во время полета непрерывно принимает несколько работающих передаточных станций. При этом совершенно безразлично, что они передают. Важно лишь, из какого места ведется передача. Особыми способами «засекают» направление, по которому производится прием, и аопределя-ют местонахождение самолета или же! курс его. В настоящее время на самолета! применяются «радиокомпасы», особые ра диоприемникн, позволяющие выдерживать с большой точностью курс на любую передающую станцию. (См. журнал «Техника—молодежи» № 3 за 1938 г., статьи «Где я нахожусь?»)

Летчики нашей гражданской авиации ii военно-воздушных сил РККА умеют летать «без земли», по одним лишь приби рам.

Слепые полеты при современном состоянии авиационной техники превращают воздушный транспорт в такое же надежное « регулярное средство сообщения, как железные дороги. Авиация становится независимой от атмосферных условий. Наш героические летчики, овладевшие в совершенстве техникой слепого- полета, готовы всегда, в любую погоду, днем и ночь» громить врага на его территории.

Самолет вырвался из облаков, и летчик увидел землю. На аэродроме был выложен знак «Т», указывающий место и направление посадки. Летчик повел машину к земле.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Знаки ркка
  2. Как правильно установить гироскоп?

Близкие к этой страницы