Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 40

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 40

Центральный театр иг КРАСНОЙ дайпШг : АРГ1ИИ ;

М. ФЕРТЕЛЬ

Фото Н. ПАШИНА

Москва украсилась новым замечательным сооружением: построен Центральный театр Красной армии.

Грандиозное, монументальное здание театра возвышается на площади Коммуны, одной из наиболее просторных площадей столицы. Оно радует глаз своим чудесным архитектурным обликом, стройной гармонией форм, необычными объемами, высотой.

Помимо своего основного назначения — -быть центром театральной культуры Красной армии, театр должен служить и великим архитектурным памятником героической армии страны социализма, памятником, который будет существовать многие и многие века. Поэтому зданию театра придана в плане форма пятиконечной красноармейской звезды. Эта эмблема проходит основным, ведущим мотивом во всей архитектуре здания.

Главный фасад театра обращен к плошали Коммуны. Мощная колоннада — -"'■j высоких пятигранных колонн — окаймляет по пятиконечному контуру широкий нижний объем сооружения, так называемый стилобат. Над стилобатом поднимается второй, меньший объем здания. Он увенчан пятиконечной башней, которая служит пьедесталом для громадной, пятнадцатн-мстровой фигуры из нержавеющей стали-дозорного, оберегающего покой Москвы.

Высота всего здания составляет 90 метров. Это самое высокое строение в Москве.

Площадка, на которой воздвигнут театр, лежит на четыре метра выше общего уровня площади и служит как бы естественным постаментом всего сооружения, что создает величественный, необычайно торжественный подход к театру.

Широкая гранитная лестница ведет к главному входу. Верхняя площадка этой лестницы в дни всенародных праздников и демонстраций будет служить трибуной для политических выступлений и эстрадой -да концертов.

Oifopo гостеприимно раскроются входные массивные двери. С волнением и любопытством переступят первые зрители порог нового театра.

Громадный вестибюль, залптый светом, беломраморные лестницы, устланные коврами и украшенные изящными светильниками, многочисленные фойе, буфеты, обставленные удобной и красивой мебелью, — все проникнуто заботой о лучшем зрителе в мире — советском зрителе.

Большой зал театра состоит из партера, амфитеатра и балкона. От верхнего фойе в зал спускаются 6 лестничных проходов, пересекая как бы сходящимися лучами ам

фитеатр и партер. Кроме того, в партер можно пройти через обычные проходы из нижнего фойе. Все это позволяет очень быстро заполнить зал и так же быстро эвакуировать из него публику.

Лестничные спуски имеют и другое па-значение. Например, во время какого-нибудь большого съезда или торжественного собрания в зал могут войти одновременно со всех сторон несколько делегаций с приветствиями. Сюда одновременно войдут раздельными группами представители различных родов войск: пехотинцы, артиллеристы, летчики, краснофлотцы...

Между партером и амфитеатром тянется полукругом широкий средний проход, который лежит на одном уровне со сценой и сливается с ней своими концами. По этому проходу делегации, которые пришли приветствовать съезд, смогут направиться непосредственно из зрительного зала на сцену.

В театрах, которые строила буржуазия, забота о зрителе выше партера и лож не поднималась. Это была забота о богатом посетителе. Для него предназначались удобные, мягкие крерла, шик и роскошь гак называемых «дорогих мест». Зато об удобствах зрителей балкона и особенно галерки не очень беспокоились. Тут стояли общие деревянные скамьи, отсюда почти ничего не было видно, голос актера был едва слышен.

Революция поставила искусство на службу народу. И в новом советском театре, в Центральном театре Красной армии, все места одинаково удобны и хороши. Здесь на каждого зрителя приходится вдвое больше простора и' воздуха, чем в других театрах.

Зрительный зал рассчитан почти на 2 тыс. мест. Это для драматического театра — цифра рекордная. Несмотря на такую большую вместимость, самые дальние кресла балкона отстоят от сцены всего лишь на 28 метров. Обычно на таком расстоянии находятся последние ряды партера в театрах, обладающих вдвое меньшей вместимостью.

Благодаря удачной форме зала вся сцена полностью обозревается даже с боковых, самых крайних мест. В амфитеатре и на балконе стоят такие же удобные кресла, как и в партере. Сиденья кресел закреплены шарнирно и поворачиваются бесшумно. Этим исключено хлопанье стульев

во время представления, если кто-либо К зрителей случайно поднимется е места.

Зрительный зал отделяется от сцею раздвижной портальной стеной, котора сама по себе представляет весьма имт ресное сооружение. Ширина портала равн 33 метрам, а высота его превышает 14 метров. Он состоит из двух одинаковы] частей, которые при помощи электролебв док раздвигаются в стороны, открыв! сцену.

Портал представляет собой желеэпу ферменную конструкцию. Его основно назначение заключается в том, чтобы регулировать размеры сцены. Если нужно показать массовое действие с участии большого количества людей, например переход Суворова через Альпы, портал раскрывается полностью. Но, когда необходимо сосредоточить внимание зрителей м каком-либо отдельном эпизоде, на диалоге, дается небольшая сцена. Таким образом, пользуясь порталом, режиссер получай новое средство сценического воздействий на зрителей. Такой портал в мировой театральной технике осуществлен впервые.

Наружная часть портального сооруже ния, обращенная к зрительному залу, оформлена прямоугольными колоннами, немного выдающимися из стены. На этих! колоннах — пилястрах — укреплены барельефы, изображающие корифеев мирово драматургии, начиная с Эсхила и кончая'

На портальной стене между пилястрами! сделана замечательная художественная! роспись, отображающая эпизоды Великой! Октябрьской социалистической революций! п гражданской войны. Все это видно на I фоне, представляющем панораму Советско-1 го Союза. Здесь можно видеть хорошо! знакомые исторические места Москвы, Ле-1 нинграда и других городов нашей родины, I Здесь запечатлены в боевой схватке с| врагами революции отважные бойцы красной пехоты, будснновской кавалерии, артиллеристы.

Невольно поднимаешь глаза кверху, чтобы увидеть авиацию. Над головами зрителей, в просторах ясного, голубого неба, реют гордые сталинские соколы. Эта великолепная художественная роспись потолка даст ощущение свободы, раздолья. ]

Под потолком, на невидимых снизу ос- ) ветитсльных галпереях, установлены 72 [ мощных прожектора. Они заливают «не-

38