Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 39

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 39

Майор Н. ПОДОРОЖНЫЙ

Перед нами репродукция с картины художника Иванова «Поход москонитяи». Здесь изображено русское войско, каким Пило но времена первых московских царей, и XVI —XVII пи. В картине остана-шивает внимание одна непонитнам на пер-juli взгляд подробность: русские воины Вредвигают на возах множество досок. , Зачем им нужен этот груз? Может быть, это топливо, ведь дело происходит зимой? Но нет, доски плотно пригнаны одна к • Другой и сколочены наподобие больших Шитов, видимо для какого-то спецнально-ВГО боевого назначении. Что же это за сооружения и как ими пользовались? I 11а картине изображены деревянные щиты, из которых московские войска возводили знаменитые в свое время «гуляй-города». Самос название показывает, что «гуляй-I города» были временными заграждениями, [которые можно было сравнительно легко 'переносить с места на место. Для этой Пели щиты укреплялись на катках, колссах 'и/К полозьях. Их можно было быстро рас-| цеплять и снова сцеплять друг с другом с Г помощью петель и крючков. Щиты имели отверстии на уровне плеча человека сред-К него роста. За этими отверстиями, как за I бойницами, становились стрелки и вели ружейный огонь.

Тактика применения «гудяй-городов» была весьма разнообразна. Иногда они распо-г жались на поле боя сплошной стсной, J прикрывавшей московское войско, иногда защищали только отдельные участки. Нередко «гуляй-город» располагался по кольцу и получал значение редута, г. е. замкнутого укрепления, за которым укрывался отдельный отряд или сторожевой пост.

«Гуляй-города» прикрывали не только пехоту, но и артиллерию, или, как тогда называли, «наряд». Закрытые «гуляй-городом», артиллеристы чувствовали себя защищенными от атак кавалерии и пехоты и спокойно готовились к бою. В нужный момент степы «гуляй-города» раздвигались, орудия производили залп, а затем щиты снова смыкались.

5 июня 1609 г. под Москвой, на Ходын-ском поле, произошло известное сражение между московскими войсками и войсками тушинского самозванца. Тушинцы — поляки и предавшиеся им русские изменники — двинулись на Москву с решительной целью завладеть городом.

Войска «тушинского вора» перешли речку Хнмкуи наподобие волны подкатывались к переправе через следующую речку, Ходынку. Но на противоположном берегу Ходынки, на бугре, стоял московский сто

Щинш можно было быстро скреплять г помощью петель и крючков. Так плотной стеной прикрывали они московское войско.

страненне в украинском казацком войске. Известен случай применения украинцами «гуляй-городов» как наступательного средства.

В 1649 г. польские паны, потерпев поражение от войска Богдана Хмельницкого, заперлись и полевом укреплении возле го--рода Збаража. Первая попытка казаков взять польское укрепление не увенчалась успехом. Тогда была назначена вторичная атака. К укреплениям Збаража впереди атакующих двигались щиты «гуляй-городынь». Правда, и этот маневр не принес окончательной победы казакам, но самый факт применения' «гуляй-городынь» в решительной атаке говорит о том, что они были не только средством обороны«— им придавалось важное значение даже при штурме. В этих случаях они играли примерно та—-кую же роль, какую играют современные гаикн, прикрывающие движение пехоты. Щиты «гуляй-городов» катились впереди наступающей пехоты. Сблизившись с противником, пехота начинала вести огонь через отверстия щитов — бойницы.

В конце XVII в. «гуляй-города» начинают выходить из употребления, а в XVIII я,.-в связи с дальнейшим усовершенствованием артиллерии и ручного огнестрельного оружия, они окончательно потеряли свое значение. Пробивное действие пуль и снарядов увеличилось настолько, что доски «гуляй-городов» уже не могли служить на дежной защитой.

Подвижные крепости появляются снова иа поле боя только спустя несколько сто-летий — во время первой мировой нмперна-' листнчсской войны —• в виде танков, которые. конечно, мало чем похожи на своих далеких предков. Но как i-и были просты и примитивны «гуляй-города», они дя- г своего времени имели огромное значение.

рожевоЙ отряд. Огородившись «гуляй-городом», сторожевики мужественно встретили полчища тушннцев. Завязался бой.

Несколько раз поляки пытались переправиться через Ходынку. Но каждый раз, когда их конница спускалась к реке, раздвигались стены «гуляй-города», и скры-вавшнеся за ними орудия давали залп. Тушинцы под огнем московской артиллерии в беспорядке откатывались назад. Полякам пришлось прибегнуть к обходу. Переправа через Ходынку задержалась. За это время московское войско успело собраться и, выйдя навстречу тушинцам, разбило их наголову.

Впервые «гуляй-города» упоминаются в летописях в связи с описанием осады Казани н 1530 г. В конце XVI и начале XVII в. «гуляй-города» в московском войске приобретают огромное значение. «Яко град досками содеян щитоподобио во ограждение нерных», говорит о них летописец. «Гуляй-город» считался таким же обязательным боевым снаряжением, как и артиллерии. Назначался особый начальник, руководивший работой «гуляй-городов».

История «гуляй-городов» ' была тесно связана с развитием огнестрельного оружии. В XVI в. ружья н пушки стали быстро распространяться на востоке Европы. Надо было уменьшить огромные потери, которые несли войска, особенно от ружейного огня. В то время огонь велся лишь на коротких дистанциях - не более ста шагов, так как пробивное действие пули было незначительным. Хорошая дубовая доска могла задержать пулю даже па расстоянии меньше ста шагов. «Гуляй-города» защищали бойцов и от мелких осколков орудийных снарядов. Из гладкостенных орудий того времени огонь велся обычно с расстояния всего в 300—500 метров. Осколки разрывных снарядов разбрасывались на большой площади. поэтому их пробивная способность была невелика.

«Гуляй-города» были известны не только в Московской Руси. Под названием «гуляй-городынь» они нашлн распро-

37