Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 37

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 37

Летчик делает Другую фигуру: шяет j-аз и отодвигает от сервал; при этом самолет «Пускается носом вниз и начинает планировать. На приборе черточка а плавно поползла вверх, сохраняя горизонтальное положе-Значит, самолет планирует ГО, без «рена. Точно так же, аогда самолет планирует в обыч-полете, горизонт земли как № поднимается кверху. | Таким образом, «авиагоризонт» г летчику наглядное нредстав-ie о положении самолета по Мнению к естественному го-что позволяет летать 4ез земли».

внях иеной погоды он увидел как земля, поднявшись из-по;

ла как бы отвесной стеной. С вершин слепой полет, лет1 дит на приборе, как стре зателя поворота поползл! а шарик, показывающий i ние, качнувшись, замер в серед не трубки, у нуля. Это знач что поворот машины сделан п вильно.

Если летчик при повороте достаточно накренит машину же, наоборот, сообщит ей бол шой крен, то хво

А вот другой прибор: к циферблате, в верхней го, надписи: «право» и. «лево», дожду ними стоит цифра «нуль», »тнв которой видна белая стрел-I. В нижней части прибора рас-можска изогнутая трубка, наши жидкостью. В трубке Кается белый шарик величиной t крупную черешню. Этот прибор — «указатель попорота и скольжения»; без него

прибора — указателя по-- откатился от середины вправо. Летчик знает, ГУго самолет скользит на левое : срыло и начинает терять высоту.

| летать вслепую невозможно. По-. смотрим, как этот прибор помогает летчику.

Когда, например, велосипедист j делает на ходу поворот, ему необходимо, чтобы не упасть, на-иониться ' в сторону поворота. | При этом наклон должен быть «и больше, чем быстрее движется велосипедист и чем круче по-[юрот.

самое происходит и с петом. Вот летч:

дали поворачивает машину вле-, Чтобы этот поворот прошел , пилот одновременно [накреняет машину в ту же сторону. При этой фигуре в уело-

Альтиметр показывает, что самолет находится на высоте 3600 метров.

машина начнет скользить на левое крыло и будет терять высоту. В этом случае шарик прибора откатится от середины трубки и тем самым покажет летчику, что происходит скольжение само-

Оба прибора — авиагоризонт и указатель поворота — работают по принципу гироскопа и потому называются гироскопическими приборами.

При слепом полете особенно важно следить, на какой высоте находится самолет, иначе можно внезапно врезаться в гору, налететь на фабричную трубу или радиомачту. Высоту полета указывает альтиметр. На циферблате этого прибора две стрелки: одна расстояние от земли метров, другая же — в сотнях метров. Действие этого прибора основано на принципе измерения атмосферного воздуха, которое, как непрерывно падает по мере удаления от земли.

При полете в облаках самолет испытывает сильную качку, «болтанку», которая сопровождается непрестанным изменением высоты полета. То ветер ударит машину под крыло, то «воздушная яма» украдет у самолета высоту. Аль

тиметр же не поспевает за быстро меняющейся высотой полета, его показания становятся неточными. Тогда летчик обращается к вариометру, указателю подъема и снижения. Это, пожалуй, самый простой по внешности прибор на доске. У него на циферблате только четыре цифры. Когда самолет движется иа одной высоте, то стрелка вариометра стоит против нуля. Но стоит самолету попасть в восходящий или нисходящий поток воздуха, как стрелка сразу же начинает показывать, сколько метров в секунду теряет или набирает машина. Таким образом, вариометр показывает не высоту полета, а вертикальную скорость его. Этот прибор пред-ставляет собой металлическую ко- уШч робку, внешняя поверхность кото-рой испытывает атмосферное дав-ление. Когда самолет поднимает- £'^р' ся вверх, прибор попадает в слой воздуха с более низким давле-нием. Разность давлений, пропорциональная скорости подъема, заставляет коробку расширяться и тем самым отклонять стрелку прибора.

Указатель скорости самолета также является нужным прибором в слепом полете.

Стрелка этого прибора указывает не путевую скорость полета (скорость относительно земной поверхности), а воздушную, т. е. скорость относительно воздуха.

Указатель скорости реагирует на изменение давления встречного потока воздуха, возникающего при' движении самолета.

Чем больше скорость полета, тем сильнее встречный поток воздуха, следовательно тем значительнее давление, которое он оказывает на прибор.

Направление самолета, курс его определяется по компасу.

Но в слепом полете обычному