Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 34

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 34

В классе связи. Преподаватель демонстрирует действие светосигнальной установки.

курка. Точно так же тренируются и с пулеметом. Курсанты добиваются того, что совершенно автоматически и очень точно выполняют все операции, связанные с производством выстрела. Правила меткой стрельбы входят в плоть и кровь стрелка, он выполняет их так же естественно и просто, как дышит или говорит. Во время самой стрельбы все внимание стрелка устремлено только на мишень, которую он должен непременно поразить.

Гулко звенят выстрелы в большом тире. Пробитые в самом центре мишени красно речиво свидетельствуют, что будущие командиры отлично овладевают техникой меткой и сверхметкой, снайперской, стрельбы.

Па плацу, окруженном со всех сторон зданиями, группы курсантов упражняются а штыковом бое. Опыт боев у озера Ха-сан, на границе Монгольской народной республики, на территории бывшей Западной Белоруссии и Западной Украины, в Финляндии показал, что противник не выдерживает штыкового удара советской пехоты. Эти бои подтвердили, что боец должен уметь действовать не только пулей и гранатой, но и штыком, прикладом и лопа-

Советская пехота повседневно приучается в совершенстве владеть своим оружием. Будущие командиры настойчив*? упражняются с винтовкой: ловко парируя выпады «противника», они сами наносят сильные штыковые удары. В дальнейшем они будут учить искусству штыкового боя своих бойцов.

Сила пехоты в бою заключается в метком огне, маневре и решительном штыковом ударе. Так определяет остовы боевых действий пехоты Последний устав, введенный в Красной армии в конце 1938 г.

Командир должен уметь управлять огнем своего подразделения и выполнять

необходимые маневры на поле боя. Это искусство постигается на занятиях по тактике.

Группа курсантов стоит вокруг большого ящика с песком. Поверхность песка изображает участок пересеченной местности. Видны холмы, лес, река, открытое поле, шоссейная дорога. Кучка живописно разбросанных маленьких домиков обозначает деревню. Каждый холм и высота имеют здесь свое название.

Вот на высоту «Крутая» наступает стрелковая рота. Условные знаки, отпечатанные на небольших квадратиках из картона, обозначают4 взводы и отделения.

Взводы имеют своих командиров — из числа стоящих вокруг ящика курсантов. Один из них руководит действиями всей

Преподаватель «играет» за «противника» и одновременно за «командира батальона». В качестве последнего он ставит перед «командиром роты» определенную задачу.

«Командир роты» вызывает «командиров взводов» и отдает им приказ на наступление. Каждый взвод получает свою задачу.

Начинается движение. Руки передвигают квадратики по песку. Но тут преподаватель превращается в «противника» и воздвигает трудность за трудностью на пути наступающей роты. Батарея «противника» открывает шрапнельный огонь по первому взводу. Одновременно у мельницы обнаруживаются вражеские пулеметы, которые стреляют по наступающим. На пути второго взвода оказывается участок местности, зараженной отравляющими веществами. Вдобавок в воздухе появляются неприятельские штурмовики, а за холмом

1реподаватель создает наиболее условия, в которых может когда-нибудь очутиться рота в самой сложной боевой обстановке. Он обрушивает на нее все беды, чтобы приучить будущих командиров

За изучением станкового пулемета.

быстро ориентироваться и находить лр вильнос решение в самой трудной оба иовке. С более легкими препятствиями о справятся и подавно.

Обстановка вынуждает «командира р ты» на ходу изменить свое тактичесш решение: вместо того чтобы нанести уд» правым флангом, как он вначале задума он осуществляет его слева. Но преподав! тель неумолим: он «прерывает связь» поддерживающей батареей и заставлю танки, высланные на помощь роте, «заблу диться» в лесу и опоздать. На некоторс время преподаватель лишает курсанта его «роту» всякой поддержки.

Но тот не теряется. Современное воору жение пехотных подразделений Красно) армии дает им возможность самостоятсль но решать свои задачи. Мы видели разю образие этого оружия в стрелково-арщ лерийском полигоне. Нужно лишь умеп полностью и целесообразно использовал эти огневые средства.

Курсант, выполняющий роль командир! роты, знает свое оружие и применяет ег« с толком. Введя в действие все свои огневые средства, он обеспечивает неуклон ное продвижение роты вперед.

Убедившись в этом, преподавател! усложняет «бой» по-иному. Он «под б расы-вает» командиру роты пулеметный взвод, две противотанковые пушки, восстанавливает связь с приданной батареей и застаа-ляет появиться опоздавшие танки. Одно-временно он увеличивает силы «противника». Командир роты должен теперь быстр» разобраться в создавшейся обстановке, выбрать наиболее важные цели для огня К поставить задачи всем додразделеиням, которые ему подчинены.

«Бой» разгорается. В самые сложные его моменты преподаватель перевоплощается » «командира батальона» и «вызывает к проводу» командира роты. Он требует краткого, но точного доклада об обстановке, правильной ее оценки.

Получив и здесь исчерпывающие объяс-' нения, преподаватель прерывает связь командира роты с «первым взводом». Командир последнего вынужден самостоятельно принимать решения. .Общее внимание обра-щено сейчас на курсанта, который назначен «командиром первого взвода». Громким голосом он подает команду. Преподаватель удовлетворенно улыбается. Курсант нашел правильное решение. Его взвод удачно атакует «противника», содействуя общему успеху роты.

Такие «летучки» у ящика с песком разыгрываются почти ежедневно. Каждый раз в новой обстановке курсанты производят охваты и обходы, прорывы и окружения ,или отходы для временного отрыва от противника.

Но это лишь классная учеба. Зимой и летом проводятся планомерные тактические занятия на местности. Боевые действия развертываются в самых различных условиях: и днем и ночью. Курсанты кастой-чнво изучают псе виды современного боя I пехоты.

Пехотное училище имени Верховного 1 Совета РСФСР выпускает разносторонне ] подготовленных, политически развитых, смелых, решительных и инициативных командиров. Эти качества, сочетаемые с глубочайшей преданностью социалистической родине, питомцы училища блестяще доказали в сражениях у озера Хасан, на реке Халхын-Гол, за освобождение от панского гнета трудящихся Западной Белоруссии и Западной Украины, в боях с бе- | лофиннами.

Десятки выпускников училища награж- \ лены боевыми орденами Советского Союза. Из стен училища вышел Герой Советского 'Союза полковник т. Родимцев и другие I отважные командиры.

В стенах училища непрерывно готовятся новые кадры советских пехотных коман- ' диров. '