Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 32

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 32

1», забрасывая «

> гранатами.

общеобразовательные предметы и иностранные языки.

Современный бой ведется во взаимодействии различных родов войск. Основным родом 'войск, решающим исход сражения, нвляется пехота. Артиллерия, танки, авиация, инженерно-технические войска, связисты помогают пехоте наиболее быстро выполнить ее задачу — уничтожить противника. Поэтому пехотный командир обычно является тем общевойсковым командиром, который руководит боем во всей его совокупности. Он ставит конкретные задачи приданным и поддерживающим пехоту родам войск.

Таких общевойсковых командиров, отлично знакомых с богатой и разнообразной техникой Красной армии, волевых и решительных, готовит пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР.

Командир Красной армии в своей работе повседневно сталкивается с мотором. Как сообщил товарищ Ворошилов на внеочередной четвертой сессии Верховного Совета СССР, на одного бойца Красной армии приходится полных 13 лошадиных сил механической мощности. Так резко возросла моторизация нашей армии за последние годы.

...В классе автодела стоят тракторные, танковые а автомобильные моторы. Здесь

курсанты знакомятся с принципами их действия, с внутренним устройством, режимом работы. Вот один из курсантов с помощью стартера уверенно включает мотор. Выхлопные трубы моторов тянутся к стеле и через отверстие в ней выведены наружу. По этим трубам отработанные газы удаляются из помещения. Благодаря такому устройству курсанты могут запускать стоящие в классе моторы и изучать их механизмы в действии.

На практических занятиях в лагерях курсанты садятся за руль автомобиля и на водительское место в ганке. Под руководством преподавателя будущий пехотный командир ведет танк по пересеченной мест-« ности, берет крутые подъемы. Теперь он по личному опыту знает, что прекрасная машина советский танк, какие «непреодолимые» препятствия одолевает он на своем пути. Эти танки, ведомые умелыми танкистами, в обилии сопровождают красную пехоту и во время маневров и на полях настоящих сражений.

п техникой автомобильного ■ > дела.

Но пехотному командиру 9шЗ мало знать мотор и уметь уп- гаЖч» равлять машиной. Может слу

Групповое переползание на коленях.

читься, что в походе или разведке еж придется сесть и на коня. И в сед— роли кавалериста, он будет чувств себя вполне крепко и уверенно.

Из речи товарища Ворошилова на > съезде партии известно, что наш стрелюй вый корпус своей огневой мощью превос! ходит корпус любой армии капиталисте ческих стран. Залп артиллерии стрелково корпуса Красной армии «весит» 7136 к лограммов. В течение минуты его оруд способны выбросить на врага свыше 66 ть килограммов металла.

Эти орудия, обрушивающие на г врага «ворошиловские килограммы», быть приданы во время боя тому или ннЗ му пехотному подразделению. Для — чтобы поставить огневую задачу кома ру приданной батареи, пехотный команде сам должен быть артиллерийски грамоя ным. И он получает соответствующую ар/ тиллерийскую подготовку в стенах училщ

Курсанты изучают «работу» скорострель-^И ных противотанковых пушек, модерннзнр>^Н ванных «трехдюймовок» па резиновом хо-ВЯ ду, тяжелых гаубиц, разрушающих своичя^В снарядами долговременные укрепления. I

Будущие пехотные командиры знакомят-К ся с материальной частью орудий, процео^И сом заряжания, явлением отдачи. Оня^| знают, как командир батареи определяет! расстояние до цели, производит расчеты к.^Ц подает команды для открытия огня. Им Ц известно, сколько времени и снарядов тре- ■ буется, для того чтобы проделать проход Я в проволочном заграждении (если нет тап- L ков), и на каком протяжении фронта но- I жет дать батарея заградительный огонь. I

И когда выпускник училища на маневрах I или в бою получает в помощь артиллерий- Я скую батарею, он умело использует ее I уничтожающий огонь.

Едва только командир роты перешел I на новый командный пункт, как с протянули туда провод и поставили i

Переползание «по-пластунски».

вой телефон. Эта лнпня тянется к команд- ] ному пункту командира батальона. А ря- ] дом примостился уже другой связист: от | его аппарата провод идет к артиллерийской батарее, которая поддерживает своим огнем действия стрелковой роты. Самой | батареи отсюда даже не видно, но ее командир запрашивает пехотного командира, что мешает продвижению роты, на какие I вражеские цели нужно обрушить смертоносный артиллерийский огонь.

А тут и самому командиру роты понадобилось отдать приказание одному из взводов, который расположился на изрядном расстоянии. Свист пуль и орудийные разрывы заглушают человеческий голос. Командир роты пишет несколько строк на листке бумаги—-и вот, мелькая в оклад-ках местности, быстро бежит с