Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 29

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 29

ло. Упорным, непрерывным огнем мы гроши орудия Зеленого, разбили .колокольню, на которой бандиты установили пулемет. Наши матросы высадились на берег и первыми заняли Тринолье. Зеленовцы рассеялись. Сам атаман позорно бежал. Через некоторое время он был убит своими же сообщниками.

МЮТИЛИЯ ОТСТУПАЛА ПОСЛЕДНЕЙ

Все лето 1919 г. суда Днепровской флотилии вели бои с деникинцами. Красная армия отходила на север.

Флотилия всюду отступала последней, прикрывая отход сухопутных частей. Немало примеров смелости и геройства покала-*«н красные моряки. Однажды бронепаро-ход «Курьер» оказался в тылу врага. Пробиться к северу было невозможно. Чтобы «е даться в плен, команда решила взорвать и затопить пароход. Матросы, кто вплавь, кто на лодках, добрались до берега я, прорвав вражескую цепь, пробились X своим.

В конце августа 12-я армия под напором деникинцев отступала из Киева. В эти дни Днепровская флотилия сыграла особенно большую роль. Она прикрывала эвакуацию города.

Враг подошел к городу вплотную. С востока, со стороны Дарницы, по цепному посту шли деникинцы. Они уже взбирались на Печерскис холмы, а в это время с запада, по Брест-литовскому шоссе, спускались к вокзалу петлюровцы. Под перекрестным огнем, под шрапнельными разрывами в киевской пристани грузились пароходы, увозившие из города все ценное. Наша флотилия орудийным огнем защищала пристань от наседавших белогвардейцев. И, только когда все необходимое было вывезено, суда флотилии последними покинули киевские берега.

В эти тяжелые дни команда флотилии в полной мере показала свою высокую выдержку и веру в победу. Красные части продолжали временный отход без паники к растерянности.

НАЛЕТ НА КИЕВ

; Помимо Днепровской флотилии, в конце лета 1919 г., по прямой директиве товарища Сталина, была создана небольшая самостоятельная флотилия на реке Припяти для операций против белополяков. В сентябре 1919 г. обе флотилии, по указанию Сталина, были объединены в одну боевую организацию. Наступало время решительных боев. Деникинцы продолжали наступление по обоим берегам Днепра. На западе, в районе Мозыря, усиленно зашевсли-I лись белочоляки.

I В октябре наша объединенная флотилия I столкнулась с вооруженными судами Де-, никина. Противник решил высадить десант в тыл нашей 58-й стрелковой дивизии. . уничтожив предварительно Днепровскую | красную флотилию, стоявшую в райопе села Печки (севернее Киева). Этот замысел ие удался. Наши матросы после недолго-[ го боя захватили у белых хорошо вооруженный пароход «Доброволец», который' [ через некоторое время, уже под другим названием — «Губительный», сам принимал участие в боях с деникинцами.

Поздней осенью 1919 г. Богуиский полк I произвел налет на занятый белогвардейцами Киев. Наши суда, помогая богунцам, I подошли к самому городу. Головное судно флотилии дошло до первого моста. Сильным огнем мы обстреливали гавань, в которой стояли белогвардейские пароходы. Не приняв боя, они поспешно отступили вниз по реке. Любимый Киев был близко перед нашими глазами. Но налет длился 1 недолго. Наведя панику на противника, наши суда и пехотные части отошли об-

Налет на Киев нанес огромный моральный удар по зарвавшимся белогвардейцам. В это время деникинокие войска наиболее далеко продвинулись в глубь Советской страны и угрожали уже центральным губерниям республики. Но это были их последние успехи. Товарищ Сталин, принявший на себя руководство Южным фронтом, приступил к осуществлению своего гениального стратегического плана, который привел к полному разгрому Деникина.

АГИТПАРОХОД «БОЛЬШЕВИК»

Ледостав на Днепре прекратил боевую работу Днепровской флотилии. Почта все напш корабли зимовали на базе в Гомеле. Корабли ремонтировались и заново перевооружались, готовясь к следующей навигации. ч

В составе флотилии особым почетом пользовался агитпароход «Большевик». На этом пароходе не было ни брони, ни артиллерии, но он прошел весь боевой путь вместе с флотилией, он вооружал наших матросов самым могучим революционным оружием — теорией классовой борьбы. На пароходе помещался политотдел флотилии. Здесь же издавалась многотиражка «Красный моряк», любимая газета наших матросов. На этом же пароходе по целы.м неделям жили артисты, певцы, эстрадники, которые устраивали спектакли и концерты для матросов и для населения всюду, куда приходили наши боевые суда.

Особенно большая работа началась на агитпароходе с наступлением зимы. Осенью

1919 г. политотдел флотилии организовал две партийные конференции, провел партийную неделю и перерегистрацию членов партии. В июне 1919 г. во флотилии иа 2300 человек команды было всего 63 члена партии и 40 кандидатов. Осенью число членов и кандидатов партии возросло уже до 500 человек. А к навигации 1920 г. на целом ряде кораблей команды состояли почти сплошь из коммунистов.

Многие матросы флотилии и зимой не прекращали боевой работы. Из них был сформирован сухопутный отряд, боровшийся с петлюровцами и белобандитами. Как только наступила весна, отряд вернулся на суда флотилии. Но и остальная команда не теряла времени даром. Люди повышали свою квалификацию и политическую грамотность, учились владеть механизмами и оружием, знакомились с теорией военного дела.

Вся эта подготовка как нельзя больше пригодилась в первые же летние дни

1920 г. в боях с шляхетской Польшей.

ОТПОР БЕЛОПОЛЯКАМ

25 апреля 1920 г. польские армии, во главе с Пилсудским. перешли в наступление на Советскую Украину. В первое время белополяки имели более чем тройное превосходство в силах. Против наших войск Юго-западного фронта (включая и Днепровскую флотилию) общей численностью в 15 тыс. штыков и сабель поляки выставили три оснащенные на средства

27