Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 30

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 30

Антанты армии в 52 тыс. солдат. Бслопо-ляки стали быстро развивать наступление к 6 мая 1920 г. заняли Knqe.

Но успехи врага были недолгими. По заданию В. И. Ленина и Центрального комитета партии, товарищ Сталин не только организовал отпор врагу, но разработал и осуществил план его разгрома. И наряду с сухопутными частями, наряду с героической конницей Буденного план товарища Сталина выполняли боевые суда Днепровской флотилии.

В- ходе боевых операций суда флотилии были разделены на три грунты: одна действовала на Березине; другая, северная группа, сосредоточилась в устье роки Припяти; третья, южная группа, после захвата поляками Киева отошла к Екатеринославу. Хотя эти группы были разобщены, подействовали по одному плану и сносились между собой по радио. Правда, связь не всегда работала бесперебойно. Нередко командиры групп не имели даже связи со своими сухопутными частями и должны были сами принимать ответственные оперативные решения.

Несмотря на всевозможные лишения и тяжелую военную, обстановку, боевой дух матросов был очень высок. Характерны донесения, которыр я как командующий флотом получал от начальников подразделений: «Настроение команды отличное. Снабжение плохое. Хлеб и мясо получаем от армии. Обувь износилась». Другой командир сообщал: «Настроение команды великолепное, Обуви, белья, обмундирования «ст...»

Свои высокие моральные качества, свою волю к победе матросы флотилии показали во многих 'боях с белополяками. Особенно большую роль сыграла северная группа флотилии во время лоевского прорыва.

ЛОЕВСКИИ ПРОРЫВ

Местечко Лоев, занятое белополяками, было превращено ими в настоящую крепость на Днепре. Укрепленный противником лоевскнй участок отделял северную группу флотилии от ударных частей Красной армии, которые должны были совершить переправу через Днепр ниже Лосва. Флотилия получила задание — прорвать лоевские укрепления и обеспечить переправу красных войск.

Задача оказалась очень трудной. Поляки сосредоточили близ Лоева массу артиллерии и заранее пристреляли все подступы к участку. Взорванный поляками лоевскнй мост загромоздил и без того у:»кий в этом месте фарватер. Несколько раз наши суда пытались пройти мимо лоевских укреплений, но каждый раз вынуждены были отступать под ураганным обстрелом. Но приказ о прорыве надо было выполнить во

что бы го ни стало, и мы решили сделать уТО В НОЧЬ С 1 IIU 2 ИЮНЯ.

Едва начало темнеть, к лоевским укреплениям была выслана шлюпка с тремя переодетыми матросами. Они добровольно вызвались выполнить опасную и грудную задачу. Храбрецы подошли к Лоеву, вышли па берег, обследовали мост, преграждавший дорогу, установили небольшое узкое место, которое оставалось свободным для прохода, сделали промер фарватера. Подобравшись к часовым, матросы бесшумно ■сняли их с поста и дали условный сигнал. Боевые суда снялись с якорей.

Свыше десяти судов северной группы, следуя кильватерным строем, одно за другим на полном ходу подошли к Лоеву. Первые суда прошли незамеченными. Поляки открыли по флотилии запоздалый ураганный огонь, когда уже почти все боевые корабли миновали Лоев и полным ходом шли вниз по Днепру. Только канонерская лодка «Меткий» не могла пробиться вслед за всеми. Прижатая течением к устоям моста, она была потоплена артиллерийским огнем поляков.

Смелый замысел блестяще удался. В течение двух дней ударная группа 12-й армии под прикрытием подоспевшей флотилии совершала переправу «а правый берег Днепра.

За удачное выполнение лоевского прорыва Реввоенсовет Юго-западного фронта представил северную группу флотилии к награде. Весь отряд был награжден почетным революционным красным знаменем. Ордена Красного Знамени и другие награды получили многие командиры, комиссары, наводчики, машинисты и рядовые матросы северной группы.

Когда у командира канонерской лодки «Мстительный» запросили списки наиболее отличившихся матросов, последовал весьма характерный ответ:

«Сообщаю, что во время прорыва лоевских укреплений и в дальнейших операциях, до взятия г. Киева, отличалась вся команда канонерской лодки своей сознательностью, смелостью и порывом. Трусов и уклоняющихся от своей обязанности не было. А потому не представляется возможным подразделят!, команду на каких-то особо отличившихся...»

Лоевскнй прорыв флотилии и переправа ударной группы через Днепр были неразрывно связаны с выполнением общего сталинского плана разгрома бслополяков. Центральной частью этого плана явился знаменитый прорыв 1-й Конной армии в районе Казатина. 9 июня командование Днепровской флотилии получило за подписью Сталина телеграмму о блестящем успехе буденновокой армии и разгроме польского тыла. Весть о телеграмме Сталина мгновенно облетела всех матросов и вызвала бурю восторженной радости.

Через несколько дней после лоевскоп прорыва столь же ответственное поручи ннс выполнила и южная группа флотилии, 8 июня она получила боевое задание «Прорваться к Киеву, оказать содействи! наступающим частям 12-й армии и помешать противнику взорвать мосты на Днепре».

Южной группе предстояло пройти вверх по Днепру, мимо сильных позиций противника. Поляки укрепились на трипольскиК берегах, которые были памятны нам еще по боям с бандой Зеленого. На прибрежных высотах белополяки поставили множество минометов, пулеметов и несколько тяжелых орудий. Русло Днепра прострели.1 валось врагом на много километров.

9 июня две канонерские лодки южно) группы — «Губительный» и «Грозный» -на глазах противника, не ожидавшего такой дерзости, проскочили мимо Триполи н вернулись обратно под сильнейшим огнем неприятеля. Смелая разведка помогла точно установить и нанести на карту расположение почти всех польских батарей. Это помогло южной группе почти без потерь выполнить приказ о прорыве.

На всех участках фронта части Красной армии осуществляли сталинский план победы. Упорные бои продолжались, но теперь решительный успех был на стороне Красной армии. Польский фронт дрогнул, Украина была навсегда возвращена советской власти.

На зимовку 1920/21 г. суда Днепровской флотилии пришли в свой родной город Киев. Закончились годы фронтов. Моряки — балтийцы и черноморцы — возвращались в свои края. Со многих кораблей снимались пулеметы и орудия. Наши «броненосцы» снова становились мирными речными пароходами.

В 1921 г. флотилия была расформирована. В распоряжении Киевского военного округа остался лишь небольшой отряд судов. Но не был забыт опыт прошлого, не были забыты годы гражданской войны. Днепровская флотилия возродилась на основе новой, совершенной техники. И в наше время с любовью и гордостью смотрят украинцы на боевые корабли, плывущие по Днепру под вымпелами краснознаменной флотилии.

В недавние дни, когда был дан приказ перейти границу для освобождения народов Западной Украины и Западной Белоруссии, корабли Днепровской флотилии выполнили этот приказ наравне с другими частями Красной армии. Краснофлотцы на деле доказали свою готовность грудью защитить советскую родину, как защищали се бойцы Днепровской флотилии в годы гражданской войны.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Второй Украинский фронт
  2. 2 я ударная армия

Близкие к этой страницы