Техника - молодёжи 1939-02, страница 15

Техника - молодёжи 1939-02, страница 15

пехота Петра t разбивает наго-лову лучшие войска того времени—шведов. Во второй половине XVIII в. русская пехота, во главе которой стоит великий полководец Суворов, громит сильнейшие армии Европы. В 1812 г. она наносит сокрушительные удары наполеоновским полчищам. Таковы исторические факты.

За годы мировой войны техническое оснащение пехоты выросло и количественно и качественно. На вооружении пехоты, помимо винтовки и станкового пулемета, появился ручной пулемет, ружейная граната, бомбомет, миномет и полковая артиллерия. Благодаря этому огневая мощь пехоты возросла во много раз. Например, французский батальон в 1914 г. насчитывал 950 стрелков и имел всего 2 станковых пулемета. В одну минуту батальон мог выпустить 10500 пуль. В 1918 г. тот же батальон насчитывал всего 350 стрелков, но в одну минуту он мог выпустить уже 14 тыс. пуль, 45 снарядов и 2 тыс, гранат.

Еще больше увеличилась огневая мощь пехоты в наше время. Вместе с тем громадное развитие получили новые средства борьбы. Необычайно выросла авиация, огромное значение приобрели танки, весьма усилилась артиллерия.

В этих условиях исключительную роль в современном бою играет взаимодействие пехоты со псеми другими родами войск. Наш полевой устав особенно подчеркивает необходимость и важность такого взаимодействия. «Для разгрома противника, — говорит устав, — однако недостаточно простого сосредоточения превосходных сил и средств, необходимо достигнуть взаимодействия всех родов войск, действующих на одном направлении на всю глубину, и согласованности действия частей, действующих, на разных направлениях».

Блестящий образец такого взаимодействия различных родов войск показала наша Красная армия в боях у озера Хасаи. Здесь японским самураям, сделавшим попытку захватить часть нашей священной территории, был нанесен комбинированный удар авиацией, артиллерией, танками и пехотой. Исключительно тяжелые условия местности, сильные укрепления и бешеный огонь врага — ничто не могло сдержать натиск красной пехоты. Сотни и тысячи наших бойцов, командиров н политработников продемонстрировали перед всем миром свою превосходную боевую подготовку, свою преданность социалистической родине, мужество, героизм и отвагу.

П ехота Красной армии вооружена всем необходимым для успешного вы-

Ап,

а_ :

Красная армия на маневрах. С гранатой против танка.

полнення любой боевой задачи. Она и в этом отношении не только не уступает пехоте самых передовых капиталистических армий, но и превосходит ее. Товарищ Ворошилов, характеризуя мощь Красной армии, в день ее двадцатой годовщины заявил: «Наши вооруженные силы приведены в должный боевой порядок, они машинизнрованы не хуже, чем в любой капиталистической стране. Мы знаем, что партия и правительство, наш мудрый Сталин будут и •впредь делать все, чтобы наши Армия и Флот непрерывно получали высокую боевую технику, а следовательно, чтобы вооруженные силы социализма были самыми мощными, самыми машинизированными и потому никогда, нигде и никем непобедимыми»

Чем же вооружена пехота?

Винтовка является основным оружием пехотинца. На вооружении Красной армии состоит винтовка образца 1891— 1930 гг. Она обладает значительной скорострельностью. В руках отличного стрелка она может дать до 10—12 выстрелов в минуту. Ее прицельная дальность составляет 2 тыс. м. Наилучшее попадание винтовка дает при стрельбе до 400 м. Отличные стрелки—снайперы, имея винтовки, снабженные оптическими прицелами, могут успешно поражать даже очень мелкие цели на расстоянии до 800 м. На винтовку насажен штык, служащий для рукопашного боя.

Ручной пулемет представляет основное орудие стрелкового отделения. Боевая скорострельность ручного пулемета составляет 80 выстрелов в минуту, предельная дальность его огня — 2 тыс. м.

Но наиболее мощным оружием пехоты является, безусловно, станковый пулемет. Его боевая скорострельность достигает 250 выстрелов в минуту. Пулеметчик может вести огонь не только с открытых позиций, но и с закрытых. В опытных руках станковый пулемет представляет собой грозное оружие. Незабываемая иллюстрация к этому — знаменитые кадры из кинофильма «Чапаев».

В мировую и гражданскую войну нередки были случаи, когда пара уцелевших пулеметов останавливала наступление целых дивизий.

Отличным средством для поражения противника на расстоянии До 40—50 м служит ручная граната. Она применяется непосредственно перед ударом в штыки, при отражении атаки, при борьбе в окопах, для под-■ЧЗрлЧ рыва танков и т. д. Давая отпор японским захватчикам у озера Хасан, наши бойцы с большим успехом применяли ЯН ручные гранаты. Но ручная граната применима только на коротких расстояниях. Для стрельбы на дальние расстояния и для поражении закрытых целей служит ружейная граната. Стрельба такими гранатами ведется из обыкновенной винтовки, для чего на дульную часть ее надевается специальная мортирка. Ружейный гранатомет может выбрасывать 6—8 гранат в минуту на расстояние до 600—700 м. -С помощью ружейных гранат можно уничтожить пулеметные гнезда противника-

Более мощным средством для поражения закрытых целей является миномет. Он стреляет минами и в некоторых случаях может заменить артиллерию. Дальность стрельбы миномета доходит до 3 тыс. м, боевая скорострельность его — 20 выстрелов в минуту.

Появление танков породило противотанковую артиллерию. Обычно пехоте придаются противотанковые пушки двух калибров: 37-миллиметровые и 45-миллиметровые. Противотанковая пушка в руках пехоты является мощным средством для отражения танковой атаки.

Кроме противотанковых пушек, пехота имеет еще полковую артиллерию, которая служит для прорыва проволочных заграждений, поражения целей в закрытиях и вне закрытий, а также для борьбы с танками. Дальнобойность полковой артиллерии достигает 7 км, скорострельность ее—10—12 выстрелов в минуту.

Такова военная техника, которой непосредственно вооружена наша славная пехота. Но сила ее не только в этом оружии. Огромная, непобедимая сила советской пехоты кроется в ее высокой политической сознательности, в ее несокрушимой большевистской закалке, в ее могучем идейном оружии, которым является великое учение Ленина — Сталина. Наша пехота, как и вся Красная армия и Военно-морской флот, готова в любой момент нанести сокрушительный удар любому врагу, если он осмелится нарушить священные границы Советского государства.

Красная армия на маневрах. Пехота идет в атаку.

14