Техника - молодёжи 1939-02, страница 14

Техника - молодёжи 1939-02, страница 14

наступил перелом и русские перейми в общее наступление, полк без малейшего отдыха начал преследовать врага.

Пехота может действовать в любую погоду. « любое время года и суток-Ночь, ту мян. глубокий снег резко снижают возможность использования конницы. артиллерии и танков. Что касается пехоты, то она лучше всех приспособлена к ночным действиям. Нередко ночь даже облегчает ее боевую работу. Зимой же пехота, снабженная лыжами, легко передвигается по снежному покрову.

Из всех родов войск пехота обладав! наибольшей самостоятельностью. R мае 1916 г, Молодечненский полк получил задачу прорвать сильно укрепленные позиции немцев. Эти позиции казались неприступными. Вначале шли три полосы проволочных заграждений, гю 7 Я кольев каждая. Затем тянулось несколько линий окопов. При этом первая линия представляла собой железо-бетонные укрепления, оснащенные пушками и пулеметами. Кроме того, немцы устроили целую систему фланкирующих пулеметных гнезд, так что могли открыть сильнейший перекрестный огонь по наступающим.

Штурм Молодечненского полка должен был поддерживаться двумя тяжелыми и двумя легкими артиллерийскими батареями, а также сопровождаться газобаллонной атакой. Но да сутки до штурма тяжелые батареи были переведены на другой участок. Вскоре было сообщено, что ввиду неблагоприятной погоды отменяется газовая атака, но взамен будет дано 2500 химических снарядов А за 4 часа до начала штурма был получен приказ о запрещении стрелять химическими снарядами. Полк остался лишь с двумя легкими батареями. Все складывалось так. что штурм неминуемо должен был сорваться. Но этого не случилось. Внезапной ночной атакой полк преодолел, казалось, непроходимые проволочные заграждения и захватил первую линию германских укреплений. К рассвету с помощью ручных гранат и штыков удалось прорвать всю оборонительную полосу немцев и закрепиться на захваченных позициях.

Так действовала русская пехота в мировую войну. Недаром она с давних пор считается по своей выносливое ги, храбрости и отваге лучшей пехотой мира. На протяжении всей своей истории она одержала немало крупнейших побед над первоклассным противником. В Х1П в. русская пехота, предводительствуемая Александром Невским, наносит страшное поражение немецким псам-рыцарям иа льду Чудского озера. В начале XVIH в.

Борьба с Врангелем, 1920 г. Краснея пехоте с боем переправляется через Чонгарский пролив.

Оборона Цврицынги 5 сентября 1919 г. Матросский отряд атвк\ет белогвардейцев

В 1921 г. белогвардейцы, эсеры и меньшевики подняла контрреволюционный мятеж в Кронштадте. Партия послала против мятежников своих лучших сынов — оелегатов X съезда партии во главе с товарищем Ворошиловым. Красноармейцы по тонкому льду подошли к почти неприступным кронштадтским фортам и штурмовали их.

13