Техника - молодёжи 1939-02, страница 12

Техника - молодёжи 1939-02, страница 12

\

Полковник 3.-ТРОФИМОВ

С стременная армия представляет собой сложный военный организм. Она состоит из пехоты, конницы, артиллерии, танковых частей, авиации и рвзиых специальных войск. Многие из этих родов войск совсем еще молоды. Например, танки и химические войска появились лишь а период мировой войны 1914—■ 1918 гг. Авиация возникла несколько раньше, но как боевое средство впервые получила применение тоже во время мировой войны. Сравнительно рано зародилась артиллерия. Первые артиллерийские орудия в Европе были применены в XIV в. Еще старше конница — она появилась до начала нашей эры. Но наиболее старым из всех родоа войск является пехота. Можно сказать, что с тех пор, как существует армия, существует и пехота.

Наибольшего совершенства пехота впераые достигла у древних греков. Они по праву могли гордиться тем, что первые создали лучшую регулярную пехоту. Греческая пехота имела глубоко продуманную тактику и соответствующий ей боевой порядок. Последний известен в истории под названием «фвлан-га».

Фаланга представляла собой сомкнутую колонну, которая состояла из двадцати и более шеренг. Воины были вооружены длинными копьями и мечами. Кроме того, они имели предохранительное вооружение в виде щитов. Воины маршнроаали в ногу под звуки флейт или же под пение военных гимнов.

Сила фаланги заключалась в ее сплоченности и сомкнутости. Фаланга была исключительно удобна в борьбе с воинственными народами Востока. Греческие воины по своей индивидуальной боевой подготовке уступали восточным воинам, но зато превосходили нх боевой органи

зованностью, сплоченностью фаланги. Эту мысль образно выразил спартанский царь Домарат. Он говорил: «В отдельности спартанец может уступать какому-либо одиночному неприятелю. Но в куче — спартнаты лучшие из смертных».

После распада империи Александра Македонского (в конце IV в. до нашей эры) греческая пехота постепенно утратила свое значение, и первенство перешло к римской и карфагенской пехоте. Однако фаланга сохранилась и в легионах Рима и у карфагенян. Тактика фаланги у таких полководцев, как Юлий Цезарь и Ганнибал, была доведена до совершенства. Римская пехота на полях сражений была непобедима.

С распадом Римской империи исчезает и регулярная пехота. Рабовладельческий строй сменяется феодальным, н иа арену выступают рыцари в тяжелых бронированных доспехах. Феодальна» разрозненность не позволяет создать многочисленные, хорошо обученные пехотные войска, и на протяжении всего Средневековья пехота влачит жалкое существование. Лишенная сплоченности и твктики римских легионов, она уже не могла противостоять натиску тяжеловооруженных рыцарей.

Возрождение пехоты начинается с эпохи разложения средневекового феодализма (XIV в.). Благодаря развитию торговли н денежного оборота создаются благоприятные условия для найма и содержания многочисленной пехоты. В XIV и XV вв. рыцарство Западной и Центральной Европы терпит ряд жестоких поражений от возродившейся пехоты. Этому в значительной мере способствует н появление огнестрельного оружия, которое сделало уязвимой дотоле непроницаемую рыцарскую броню.

В первой половине XV в., в период

гуситских войи, чешская пехота, во главе которой стоит знаменитый Ян Жиш-ка, наносит рыцарству Германии особенно сокрушительные удары.

Окончательный разгром рыцарства довершает швейцарская пехота. В конце XV в. швейцарцы наголову разбили бургундского герцога Карла Смелого, располагавшего наилучшей средневековой армией. В течение почти трех столетий швейцарская пехота сохраняет славу лучшей пехоты в Европе. Ее боевой порядок напоминает греческую фалангу. Швейцарская «баталия» представляла собой колонну которая насчитывала 100 человек по фронту и 100 шеренг в глубину, т. е. численность баталии составляла 10 тыс. человек.

С разгромом рыцарства пехота приобретает во всех армиях мира огромное значение. Оиа становится самым многочисленным родом войск. До войны 1914—1918 гг. крупнейшие армии мира иа 80% состояли из пехоты.

Развитие техники и появление новых родоа войск привели к тому, что относительная численность пехоты уменьшилась, ио ее основная и решающая роль не изменилась. Ее победа или поражение означали победу или поражение всей армии.

Это выдающееся значение пехоты ярко отражено в полевом уставе Рабоче-Кре-стьянской Красной армии, где сказано: «Пехота, в тесном взаимодействии с артиллерией и танками, своими решительными действиями в наступлении и сохранением своего боевого положения в обороне решает исход боя. Поэтому остальные роды войск, действующие совместно с пехотой, выполняют свои задачи в ее интересах, обеспечивая ее

//