Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 21

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 21

БОЕВЫЕ ГОДЫ

Из воспоминаний фотокорреспондента П. ОЦУПА

В. И. Ленин в своем кабинете в Кремле. 1918 г.

Февральская революция 1917; г. застала меня фотокорреспондентом крупнейших петроградских и московских иллюстрированных журналов. Я помещал свои снимки в «Огоньке», «Солнце России», «Искре» и других тогдашних русских и иностранных изданиях.

Царизм пал. Эта весть была встречена с радостным чувством в широчайших кругах населения. Сознавая огромное историческое значение совершающихся событий, я старался зафиксировать их и людей революции своим фотоаппаратом. Я проводил почти все время на улицах Петрограда, снимая, демонстрации н митинги.

Хорошо помню огромную массу трудящихся, собравшихся у Финляндского вокзала для встречи Ленина, который приехал из-за границы. Энтузиазм тысяч людей, горячо приветствовавших своего вож,-дя, произвел на меня очень сильное впечатление.

Мне не удалось заснять Владимира Ильича у Финляндского вокзала, так как я находился слишком далеко от него. Отныне я прилагал все старания, чтобы запечатлеть на пластинке вождя трудящихся масс. Однако долгое время я не мог улучить для этого подходящего момента.

В великие дни Октябрьской социалистической революции я был в Смольиом. Мне посчастливилось присутствовать на II Всероссийском Съезде Советов, который принял исторические декреты о мире и о земле. Из всех петроградских фотографов я оказался единственным очевидцем этого важнейшего события.

В Смольном круглые сутки кипела боевая работа. Сюда, в главный штаб социалистической революции, непрерывно прибывали делегации воинских частей, матросов, рабочих. Владимир Ильич был занят и днем и ночью. Мне удалось все же в эти горячие дни повстречаться с ним и высказать свою просьбу.

Это было 28 октября. Владимир Ильич шел в свой кабинет. Подойдя к Владимиру Ильичу, я попросил разрешения сфотографировать его.

— Сейчас не стоит, — ответил он улыбаясь.— Когда отрастет борода и я приду в свой обычный вид, тогда другое дело.

И. В. Сталин. Снимок 1920 г.

Известно, что, скрываясь от ищеек Временного правительства, которые разыскивали всюду Ленина после подавления июльской демонстрации рабочих и солдат в Петрограде, Владимир Ильич сбрил бороду.

Спустя некоторое время я напомнил о себе Владимиру Ильичу через его секретаря в Совнаркоме. Меня тут же провели в кабинет Ленина.

— Сколько времени займет съемка?— спросил Владимир Ильич.

— Пять-десять минут.

Тогда в распоряжении фоторепортеров не было столь совершенной оптики и негативных материалов, как теперь, да и сами аппараты были не особенно портативны. Пока я возился с камерой, Владимир Ильич взял лежавшую на столе «Правду» и начал ее просматривать.

Аппарат у меня был уже готов. Не теряя времени, я сделал три последовательных снимка Владимира Ильича за чтением газеты. Дочитав статью, Ленин извинился, что задержал меня, как он думал, и попросил начинать работу. Я сделал портретный снимок крупным планом, а затем сфотографировал Ленина за письменным столом и у книжного шкафа.

Чрезвычайно довольный, я удалился, торопясь щюявить ценные негативы. После того как были готовы отпечатки, я понес показать свою работу Владимиру Ильичу. Просмотрев принесенные мною фото, он сказал с недоумением:

— Откуда эти снимки с газетой?

Я отвечал, что, не смея отрывать его от чтения, все же решил использовать удач- : ный момент для съемки.

— Опасный народ вы, фотографы,— промолвил, улыбаясь, Ленин.— Ну, ладно: на ваш сюрприз я отвечу тоже сюрпризом.

Владимир Ильич выбрал два снимка из принесенных мною, сделал на них собст- I венноручные надписи и подарил мне.

Сделанные мною фотографии Ленина ' получили позднее большую известность и были напечатаны в целом ряде журналов и газет, как наших, так и заграничных. Снимок Владимира Ильича за чтением «Правды» послужил темой для ряда картин и художественных репродукций. Этот портрет широко известен трудящимся на-

19