Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 20

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 20

были взяты на фронт или командированы во все концы мира, чтобы наспех закупленными японскими и бразильскими винтовками заткнуть огромную брешь в вооружении русской армии.

И только после Октябрьской революции создались условия, при которых талант Дегтярева мог разгореться полным пламенем. Несмотря на разруху и начавшуюся гражданскую войну, советское правительство в первый же год своего существования приняло решение создать в стране завод автоматического оружия. В самом начале 1918 г. в небольшой, выбранный для этой цели городок прибыли люди, которым советская власть поручила организацию нового производства. Это были инж. Федоров и В. А. Дегтярев.

К их приезду на месте завода торчали недостроенные стены. Предстояла огромная работа. И она была выполнена, завод был создан, а при нем — первое в стране проектно-конструкторское бюро, где по-настоящему, не кустарно, а широко и организованно развернулись исследовательские работы оружейников.

— Красной армии нужен свой хороший ручной пулемет. Верю, что вы его дадите!

Эти слова, которые В. А. Дегтярев услышал от Михаила Васильевича Фрунзе в 1923 г., открыли новую эпоху в жизни замечательного конструктора. Дегтярев с жаром принялся за работу. Важно было дать ручной пулемет как можно скорей. Некоторые конструкторы, работавшие над ручным пулеметом одновременно с Дегтяревым, брали за основу иностранные образцы. Они старались путем переделок превратить тяжелый двухпудовый «максим» в портативное легкое оружие. Дегтярев пошел своим путем, самым трудным и самым Почетным. Он создавал свою машину заново. Это было тяжелое и кропотливое дело, значительно более трудное, чем работа над автоматической винтовкой.

Если бы перечислить все требования, которые предъявляются к ручному пу-i лемету, получился бы довольно внушительный список. Каждая вновь сконструированная машина проходит многочисленные испытания, которые отличаются большим «приссрастием». На испытания . федставляют не менее двух образцов <аждой конструкции. Один из них обречен на гибель. Если его не доконают до <онца, то все же истреплют основатель-ю. Второй пулемет сохраняется в каче-1 :тве образца для дальнейшей разработки. Его испытывают только на кучность и скорострельность.

Испытание начинается с «общего знакомства». Члены комиссии проверяют вес пулемета, его компактность, простоту в обращении. Пулемет разбирают на части, чтобы определить, насколько лег-'<и сборка и разборка, подсчитывают , число деталей, определяют их прочность и надежность.

Затем пулеметы выносят на стрельбн-де. Первое испытание— сотня пуль, выпущенных без всякой цели, в воздух. ( Эта, как говорят оружейники, «проба пе-| за» должна определить, «жива» ли во-• обще машина и стоит ли начинать экзамен. Наконец приступают к самой ответственной пробе — на живучесть. При ^нормальных условиях (своевременная V :мазка, охлаждение и смена стволов) пу-Ч' лемет должен выдержать не менее 25 тыс. :! выстрелов. Хорошие образцы дают ровную, непрерывную строчку, почти без задержек. Для такого огромного количества выстрелов требуется сменить пять-1 сот зарядных магазинов. Кучей отработанных гильз можно доверху засыпать {'лулемет вместе с лежащим за ним стрел-Jkom. Хороший пулемет выдерживает эту '(тяжелую пробу без существенных поло

мок. Но, кроме этого, производятся еще так называемые форсированные испытания. Их множество.

Пулемет заставляют работать без смазки, для чего все части механизма вытирают насухо. Производят сотни выстрелов без охлаждения, чтобы определить выносливость ствола. Стреляют вверх под большим углом возвышения, чтобы проверить качество пружин — не нарушится ли скольжение затвора под действием его собственной тяжести. Заряжают специально пропиленными, т. е. «дырявыми», гильзами, чтобы испытать, насколько прочно пригнаны все части затвора и патронника, не пробьются ли наружу пороховые газы. Такую же цель преследует стрельба «усиленными патронами», заряд которых .развивает давление до 3200 атмосфер.

Но этого мало. В боевой обстановке пулемету придется работать в снегу и сырости, в грязи и песках. Надо доказать его выносливость и безотказность в любых условиях. Пулемет кладется в специальный ящик, в. который насыпают смесь толченого кирпича, песка и золы. Весь механизм пулемета, кроме закрытого пробкой дула, ничем не защищен от пыли и грязи. Ящик продувают с двух сторон кузнечными мехами, устраивая в нем целую бурю. После нескольких минут такого «душа» пулемет вставляется в станок, и снова начинается стрельба. Первые выстрелы происходят с задержками, но, если механизм достаточно силен и прочен, пыль и грязь быстро стряхиваются, и затвор начинает ходить безотказно. Гораздо ' труднее выдержать следующее испытание, когда механизм загрязняется после предварительной жирной смазки. При таких условиях всякая слабая деталь в пулемете проявит себя задержками или поломкой.

В то время как один образец подвергается жестоким испытаниям на живучесть, за другой ложится меткий стрелок и выпускает по мишени сотню пуль с расстояния в 100 и более метров. Пятьдесят наиболее удачных попаданий обводят кружком и определяют его радиус. У хороших пулеметов этот «радиус лучшей половины» обычно не превышает 10 сантиметров. Определяется также скорострельность пулемета — не только теоретическая, но и практическая, с учетом времени, которое уходит на смену магазина.

История испытаний первого дегтярев-ского пехотного пулемета, или, как его сокращенно называют, «ДП», лишний раз свидетельствует об энергии и упорстве изобретателя. Ничто не давалось сразу. Первое испытание осенью 1924 г., на котором присутствовал т. Буденный, окончилось для Дегтярева крупной неудачей: в то время как пулеметы, переделанные из «максима», показали довольно хорошие результаты. «ДП» почти сразу выбыл из строя. После первых же выстрелов в нем сломался боек...

Но конструктор не потерял уверенности и продолжал работать упорно и систематически. Войсковые испытания ручных пулеметов, переделанных из «максима», показали, что они не оправдали надежд. Спустя два года, осенью11926 г., дегтяревский пулемет снова встретился на полигоне со своими конкурентами. Здесь были также новейшие иностранные пулеметы Дрейзе.

На этот раз «ДП» одержал заслуженную победу. Правда, 40 тыс. выстрелов, выпущенные из двух дегтяревских пулеметов, прошли недостаточно гладко— в конце испытания произошло несколько поломок, —но все же преимущества дегтяревского пулемета стали очевидными. Он был более компактен, легок, удобен в обращении, главное, прост по конструкции, что давало возможность быстро наладить его производство.

В следующем, 1927 году несколько из

мененный «ДП» выдержал еще три официальных испытания, каждый раз все с большим и большим успехом. В декабре 1927 г. «Дегтяревский пехотный» был испытан в последний раз особой комиссией Реввоенсовета в очень неблагоприятных условиях — при тридцатиградусном морозе. Результаты были блестящи. Пулемет «ДП» был окончательно принят на вооружение Красной армии.

С тех пор имя Дегтярева стало известно каждому бойцу Красной армии.Его пулеметы легки и удобны в действии, надежны в бою. Они отличаются меткостью и выносливостью. Их сборка и разборка так просты, что для этого не нужно ни ключей, ни отвертки. Каждая деталь продумана до совершенства. Вот затворная рама. Она проста, в ней нет ничего лишнего, но как удобно располагаются на ней все ответственные части пулемета! Она прочна и в то же время так компактна и легка, что вызывает восхищение каждого оружейника. Ее даже нельзя сравнивать с рамами заграничных пулеметов — до того они тяжели и громоздки. Это подлинное произведение оружейного искусства.

Затворная рама имеет решающее значение в конструкции пулемета. Механизм «ДП» явился основой для всех других дегтяревских пулеметов.

Все они по конструкции родственны ручному. И все они, как Н множество других дегтяревских конструкций — от автомата-пистолета до зенитного орудия,— были созданы в годы сталинских пятилеток. Именно в эти годы талант Дегтярева развернулся с непревзойденным размахом.

Совсем недавно Советская страна праздновала большое событие а жизни Дегтярева. Правительство присвоило ему высшую награду — звание Героя Социалистического Труда. Вскоре после награждения, в январе этого года, Василий Алексеевич встречал свое шестидесятилетие. В разгар торжественного вечера, который праздновался в заводском клубе, юбиляра вызвали к телефону. Звонили из Москвы, из Кремля. Подойдя к трубке, Василий Алексеевич услышал голос, -который он узнал сразу. Товарищ Сталин поздравлял его с высокой наградой и просил приехать в Москву для личного

Много замечательных встреч, много ярких переживаний было в жизни Василия Алексеевича. Высоким почетом окружено его имя. Но, принимая этот почет, сын тульского оружейника сохранил в себе замечательные качества, свойственные новому человеку: простоту, скромность, любовь к своему труду. Как и в годы далекого детства, он отдыхает среди природы или в кругу своей многочисленной семьи. Он разводит в своем саду цветы, фрукты, подмосковный виноград. Ездит на охоту, на рыбную ловлю. Каждое утро Василий Алексеевич подымается ровно в 5 часов, сам ставит себе самовар (многолетняя привычка!) и обдумывает за чаем план ближайшего дня. А п 7 часов утра, незадолго до гудка, точный и аккуратный, он появляется на заводе. Начинается рабочий день.

В кабинете конструкторского оюро и в мастерской, у станков и на стрельбище—всюду видна фигура старого мастера, окруженного молодыми помощниками и конструкторами. За двадцать лет работы на заводе Василий Алексеевич воспитал целую плеяду способных конструкторов, из которых многие, как Шпагин, Симонов и другие, уже широко известны своими самостоятельными работами. В этих воспитанниках старого оружейника никогда не иссякнут дегтяревский талант, дегтяревская хватка и упорство.