Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 19

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 19

Этим слесарем был Василий Алексеевич Дегтярев.

После первых же встреч с молодым слесарем ииж. Федоров убедился, что перед ним замечательный мастер, талантливый самородок, который не только на лету схватывает идею конструкции, но сам развивает ее и осуществляет в виде прекрасно выполненных изделий.

Так началась дружба двух людей, которые удачно дополняли друг друга. Потекли долгие годы совместной работы, давшие русской армии немало заме-! нательных образцов стрелкового оружия.

И сейчас, спустя тридцать четыре года 1 после первой встречи, дружба этих знат-. ных оружейников так же крепка и неразрывна. Уже много лет они не работают вместе; их разделяет большое расстояние, но при всяком удобном случае они бывают друг у друга, советуются, делятся своими новостями. На полке у Василия Алексеевича лежит последний труд инж. Федорова — авторский экземпляр только что изданной книги «Эволюция стрелкового оружия». А на столе у Владимира Григорьевича Федорова стоит последний фотопортрет Дегтярева, трижды орденоносца, Героя Социа-, листического Труда, с надписью: «Лучшему другу и учителю».

И действительно, совместная работа с таким инженером и оружейником, как | Федоров, была- для Дегтярева лучшей, школой, в которой окреп его природный талант. Эта работа позволила ему подробно изучить всевозможные образцы заграничных пулеметов и автоматов, восполнить в какой-то степени недостаток теоретического образования, познако-1 миться со специальной литературой. В это же время у Василия Алексеевича развилось и окрепло то упорство в достижении поставленной цели, та кропотливая настойчивость, без которой немыслима работа изобретателя.

Сколько раз опускались руки, сколько раз друзья оружейники готовы были : сказать: «Давай бросим, в?е равно ничего не выйдет!» И бросали и расходились, так и оставляя работу незаконченной. Но мысль продолжала жить, конструкторы шарили вокруг и около и сами сравнивали себя с заряженным оружием. Курок взведен, гильза в патроннике. Иной раз было достаточно «случайного» внешнего толчка — и происходил выстрел, и находилось решение, далеко, конечно, не случайное, а подготов

ленное предшествовавшей упорной работой.

Позднее Василий Алексеевич даже ввел такое «временное отступление» в систему своей работы.

— Если какая-либо деталь очень уж упрямится, — говорил он, — я попросту отхожу от нее. Всегда найдется другое, не менее важное дело. А когда я как следует «отдохну» от упрямой детали, я вновь возвращаюсь к ней и нахожу решение, иногда самое простое.

Особенность работы оружейника заключается в том, что каждая, даже самая второстепенная деталь может проявить себя неожиданными капризами и заставить переделывать всю систему. Уж на что, казалось бы, несущественная в оружии деталь — деревянное ложе, но именно она вызвала наибольшие трудности при создании первой автоматической винтовки. Эта винтовка делалась с подвижным стволом, который должен был легко и свободно скользить по жолобу ложа. Сначала скольжение происходило безотказно, но после нескольких десятков выстрелов ложе чуть заметно коробилось от накалившегося ствола, и вся автоматика летела к чорту.

Возня с ложем доводила оружейников до отчаяния. Они пробовали применять ложе из разных сортов дерева, из цельного куска и из нескольких, особым способом перерезали волокна, комбинировали. деревянное ложе с металлическим цевьем, прокладывали алюминиевые пластинки... Но каждый раз резуль-' тат получался тот же. После первых десятков выстрелов ствол начинало «заедать», и все достижения сводились на-нет...

— Если бы воскресить наши опытные винтовки с разными ложами, из них составилась бы богатая коллекция для музея,— говорит инж. Федоров, вспоминая это злосчастное коробление ложа.

Однажды изобретатели решили приме

ру чной пулемет конструкции Дегтярева, *ДП», превосходит лучшие образцы заграничных пулеметов. Он легок и компактен, отличается высокой меткостью и вынослиВЬстью, прост в обращении и надежен в бою.

нить прокладку из асбеста, который хорошо поглощает тепло. Опыты дали блестящие результаты. Сотня выстрелов подряд не вызывала никакого коробления. Друзья обнимали и поздравляли друг друга в полном восторге, со слезами удачи. Но тем ужаснее было их отчаяние, когда они минут через двадцать снова взялись за винтовку. Автомат совсем отказался работать. Асбест действительно воспринял в себя все тепло от ствола и задержал его, но через некоторое время он все-таки передал это накопленное тепло дереву, и жолоб покоробился больше чем когда-либо.

Первые образцы винтовки были неудачны. Только через пять лет автомат Федорова выдержал так называемые комиссионные испытания. Минуло еще несколько лет, прежде чем первая партия автоматов прошла полигонные испытания. В годы империалистической войны, 1914—1918, в русской армии впервые появляется особая рота, вооруженная легким автоматическим оружием. Это были автоматы Федорова, изготовленные и собранные целиком под руководством В. А. Дегтярева.

К этому сроку слесарь Дегтярев становится известным среди оружейников конструктором. Вместе с инж. Федоровым и совершенно самостоятельно он разрабатывает множество различных конструкций — приборы для стрельбы по закрытой цели, комплекты принадлежностей к винтовке, ковшевой транспортер к пулемету Максима и т. д. В 1916 г. появляется первый образец автоматического карабина системы В. Дегтярева — образец, исключительно удачный по своему малому весу и удобству действия.

Но конструкции талантливого оружейника почти не выходили за пределы мастерской. «Командование царской армии не допускало мысли, что простой русский человек может изобрести что-либо ценное», говорит Дегтярев, вспоминая свою работу до революции,

В первые годы империалистической войны опытные работы по созданию новых образцов оружия были вообще прекращены, специалисты-оружейники

ПУЛ ЕМ

ЕТОВ

17