Техника - молодёжи 1990-02, страница 61

Техника - молодёжи 1990-02, страница 61

31 А. Кларк. 2010. Одиссея-2

жении На экранах радаров вспыхивали сигналы тревоги, огромные телескопы обшаривали небо. Прошлая история человечества близилась к завершению.

Он почувствовал, как в тысяче километров под ним проснулась и заворочалась на орбите смерть. Но сконцентри рованиая энергия ие представляла опасности — наоборот, можно было ее использовать.

Он проник в мешанину механизмов — примитивных, устроенных по-детски наивно. Обращать на ннх внимание ие следовало. Оставалось одно препятствие — простое реле, замыкавшее два контакта. Пока они были разъединены, взрыва произойти не могло.

Он сделал мысленное усилие и впервые в своей нынешней жнзни познал отчаяние и неудачу. Выключатель, масса которого составляла всего несколько граммов, не поддался. Он мог пока что управлять лишь энергией, мир материи был ему неподвластен. Но выход был. Ему предстояло еще многому научиться.

Заряд энергии, который он направил в реле, был настолько велик, что провода едва не расплавились, прежде чем сработал спусковой механизм.

Медленно тянулись микросекунды. Забавно было следить, как в смертоносных зарядах накапливается энергия,— словно тонкую спнчку поднесли к пороховой бочке

Над погруженным в сон полушарием на короткое время взошла искусственная заря, порожденная неслышимым взрывом многих мегатонн. Подобно возрождающемуся в пламени фениксу, он впитал необходимую энергию. Атмо сфера, служившая планете щитом от стольких опасностей, приняла на себя основной удар излучения. Однако те люди и животные, которым не повезло, навсегда потеряли зрение.

Казалось, потрясенная Земля онемела. Прекратились передачи иа средних и длинных волнах; лишь УКВ-излу-чение проникало сквозь охватившее планету невидимое, медленно распадающееся зеркало, однако диапазон передач был так узок, что он их не слышал. Несколько мощных радаров по-прежнему следили за ним, ио его это не беспокоило. Их легко было нейтрализовать, но даже этого он не стал делать. И если на пути появятся новые бомбы, их ои тоже проигнорирует. Энергия пока есть.

По широкой спирали он начал спуск в мнр своего детства.

31. ДИСНЕЙВИЛЛ

В конце столетия один философ заметил — и был тут же раскритикован в пух и прах,— что Уолт Дисней сделал больше для счастья людей, чем все религиозные проповедники в истории человечества. А спустя полвека после смер ти Диснея его фантазии ожилн во Флориде.

Открытый в 80-х годах «Экспериментальный прототип общества будущего» являл собою выставку передовой технологии н грядущего быта. Однако его основатели пони мали, что ЭПОБ только тогда выполнит свою задачу, когда хотя бы частично станет настоящим городом. Создание города завершилось к концу века: его население достигло двадцати тысяч, и ои получил имя Днснейвилл.

Чтобы здесь поселиться, необходимо было преодолеть невообразимое количество формальностей. Неудивительно, что средний возраст был самым высоким в США, а медицинское обслуживание — самым передовым.

♦ • *

Создатели этой комнаты постарались, чтобы она не выглядела больничной палатой, н лишь некоторые приспособления выдавали ее назначение. Кровать располагалась в полуметре от пола, на случай падения; однако для удобства работы сестры ее можно было поднимать и опускать. Ванна была врезана в пол н снабжена поручнями и сиденьем, чтобы даже детям и старикам было легко ею пользоваться На полу лежал толстый ковер, но поскольз нуться на нем было невозможно. Не было в комнате н

острых углов, а телекамера была спрятана настолько искусно, что никто бы не заподозрил ее наличие.

Были здесь н личные вещи: стопка старых книг в углу, а в рамке — первая страница одного из последних типографских выпусков «Нью-Йорк тайме» с заголовком «Космический корабль США летит к Юпитеру». Рядом две фотографии: на одной запечатлен юноша лет двадцати, на другой он же, но гораздо старше и в скафандре.

Перед телеэкраном ендела седая миниатюрная женщина. Хотя семидесяти ей еще не было, выглядела она старше. Посмеиваясь над комедией, которую показывали, она все время поглядывала на дверь, будто ожидала посетителя. Рука ее сжимала набалдашник прислоненной к креслу трости.

Тем не менее она вздрогнула, когда дверь открылась и вошла сестра, катившая перед собой столик на колесиках.

— Пора завтракать, Джесси,— сказала сестра.— Завтрак очень вкусный

— Я не хочу есть.

— Почему?

— Я не голодна. А вы бываете голодной?

Столик остановился, крышки над тарелками приподнялись. Сестра не коснулась даже кнопок управления. Она стояла неподвижно, глядя на трудную пациентку.

В комнате, расположенной метрах в пятидесяти от палаты, техник сказал врачу, указывая на экран:

— Теперь смотри

Джесси схватила трость и с неожиданной силой вонзила ее в ногу сестры. Та на это никак не прореагировала и произнесла примирительным тоиом:

— Видите, как вкусно? Ешьте, дорогая

На лице Джесси появилась хитрая улыбка, но она послушно принялась за еду.

— Вот так,— сказал техник.— Она все понимает. Она гораздо умнее, чем притворяется.

— А остальные?

— Остальные действительно верят, что это сестра Вильяме.

— Ну что ж. Посмотри, как она радуется, что перехитрила нас. Она ест, значит, мы своего добились. Но надо предупредить сестер.

— Конечно. В следующий раз это может оказаться не голограмма, а живой человек. Если кто-нибудь пострадает, нас затаскают по судам.

32. ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК

Индейцы и переселенцы из Луизианы утверждали, что он бездонный. Разумеется, это была чепуха. Достаточно надеть (Маску и нырнуть, и ты увидишь обрамленную осокой небольшую пещеру, из которой течет поразительная по своей прозрачности вода. Из глубины пещеры на ныряльщика глядели глаза Чудовища.

Два темных неподвижных круга — чем еще они могли быть? Они придавали каждому погружению элемент риска: Чудовище в любой момент могло покинуть свое укрытие и, распугивая рыбешку, ринуться за более крупной добычей И никто не убедил бы Бобби и Дэвида, что осока ие скрывает ничего более опасного, чем, скажем, украденный велосипед... Тем не менее дно Хрустального источника оставалось недостижимым

Но теперь он готов был открыть свои тайны: возможно, легенды о сокровище конфедератов, несмотря на утверждения местных историков, вовсе не сказка. И еще есть надежда обнаружить и отнести потом шефу полиции хотя бы несколько орудий последних преступлений.

Небольшой компрессор, который Бобби, старший по возрасту н более опытный из ныряльщиков, нашел среди хлама в гараже и с трудом завел, пыхтел рядом. Каждые несколько секунд он кашлял облачком сизого дыма, но не останавливался.

— А если н остановится? — сказал Бобби. Даже девчонки из «Подводного театра» проплывают по пятьдесят

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Установка поручня для ванны
  2. Дисмей

Близкие к этой страницы