Техника - молодёжи 1990-02, страница 60

Техника - молодёжи 1990-02, страница 60

30. А. Кларк. 2010: Одиссея-2

Часть 5. ДИТЯ ЗВЕЗД

30. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Он как бы очнулся от сна — или это было продолжением сна? Звездные Врата захлопнулись позади, и ои вновь был в мире людей, ио уже ие как человек.

Долго ли он отсутствовал? Целую жизнь... Нет, даже две — одну в обычном времени, другую — в обратном.

Дэвид Боумеи, командир и единственный уцелевший член экипажа космического корабля «Дискавери», угодил в гигантский капкаи, установленный три миллиона лет назад и настроенный на строго определенный момент и иа совершенно определенный раздражитель. Тот перенес его в иную вселенную, где ои увидел удивительные веши. Некоторые из них ои теперь понимал, понять другие было ие суждено.

Стремительно ускоряясь, он мчался бесконечными световыми коридорами, пока не превысил скорость света. Он знал, что это невозможно, но знал теперь, и как достичь этого. Как правильно заметил Эйнштейн, господь бог хитроумен, ио ие коварен.

Он миновал космический сортировочный пункт — Центральный Галактический Вокзал — и оказался рядом с умирающим светилом, «красным гигантом», защищенный неизвестными силами от его ярости.

Он стал свидетелем парадокса: увидел солнечный восход иад солнцем, когда спутник гиганта, «белый карлик», поднялся в небо — ослепительный пигмей, волочащий за собой огненную приливную волну. Ои не испытывал страха, лишь удивление, даже когда «горошина» повлекла его вниз, в пламенный океан...

...И когда он, вопреки здравому смыслу, очутился в фешенебельном гостиничном номере, в котором не было ничего необычного. Большинство вещей, впрочем, оказалось подделками: книги, журналы, видеофои, а консервные банки, несмотря иа разные этикетки, содержали в себе одну и ту же пищу, похожую по виду на хлеб, ио на вкус совершенно неописуемую.

Вначале ему показалось, что ои стал экспонатом космического зоопарка, попал в клетку, тщательно восстановленную по телевизионным передачам. Он ждал появления своих новых хозяев и гадал, на что оии будут похожи.

Как глупо было ожидать этого! Теперь он зиал, что с таким же успехом можно разглядывать ветер или размышлять об истинной форме пламени. Потом его душу и тело охватила безмерная усталость, и Дэвид Боумеи заснул в последний раз в своей жизни.

Это был странный сои, ибо ои не отключался полиостью от реальности. Словно тумаи, расплывающийся по лесу, что-то мягко проникало в его разум. Ои ощущал это лишь смутно — полный контакт убил бы его столь же быстро и верно, как и пламя звезды, бушующее за стенами его убежища. Под бесстрастным испытующим взглядом ои ие чувствовал ни надежды, ии страха.

Иногда во время этого долгого сна ему снилось, что он проснулся. Проходили годы; однажды он увидел в зеркале морщинистое лицо и едва узиал себя. Его тело стремительно старилось, стрелки биологических часов в безумном темпе бежали к последней отметке, которой им ие суждено было достигнуть. Ибо в этот самый момент Время остановилось — и потекло вспять.

Его память опустошалась; в направляемых извне воспоминаниях ои снова переживал свое прошлое, лишаясь зиаиий и опыта по мере быстрого продвижения к детству. Но ничто не терялось: все его прежние состояния, каждое мгновение жизни, передавались в более надежное хранилище. И в тот самый миг, когда одни Дэвид Боумеи перестал существовать, его место занял другой — бессмертный, освобожденный от уз материи.

Ои был зародышем сверхсущества, ие готового пока что родиться. Сотни лет ои провел без судьбы — помнил прошлое, но не знал настоящего. Ои как бы плыл по течению, превращаясь из куколки в бабочку....

И вдруг оболочка лопнула, и в его крохотный мирок вернулось Время. Перед ним внезапно возник знакомый черный прямоугольник.

Ои видел его иа Луие; встречался с иим в системе Юпитера; и еще откуда-то знал, что предки видели его же очень и очень давно. Черная плита по-прежиему хранила непостижимые тайны, однако перестала быть полной загадкой — некоторые свойства стали теперь поиятны.

Это было не одно тело, ио множество тел. И что бы ни говорили приборы, его геометрические размеры всегда были одни и те же — те, что необходимо.

Как понятно стало теперь математическое соотношение сторон, начало квадратичного ряда— 1:4:9! И как наивно было считать, что последовательность кончается здесь, в жалких трех измерениях!

В тот самый миг, когда он задумался об этой геометрической простоте, пустой прямоугольник заполнился звездами. Гостиничный номер, если ои когда-нибудь действительно существовал, исчез — перед ним сверкала спираль Галактики.

Это могло быть и великолепной, невероятно точной моделью, заделанной в прозрачный пластик. Но нет — это была реальность, которую ои ощущал целиком чувствами более острыми, чем зрение. Он мог, если бы захотел, сосредоточить внимание на любой из ста миллиардов звезд.

Он был ЗДЕСЬ — плыл в великом потоке солиц, иа полпути между скученными огиями центра Галактики и одинокими, разбросанными сторожевыми звездами окраины. А его родина была ТАМ — иа той стороне необъятной небесной пропасти, изогнутой полосы свободного от звезд мрака. Однажды он уже пересек это пространство ие по своей воле; теперь, подготовленный гораздо лучше, ио все еще ие сознающий, какие силы им движут, он должен был преодолеть его снова...

Галактика ринулась иа него из воображаемой рамы, в которую ее заключил его разум; мимо него, казалось, на бесконечной скорости проносились звезды и туманности. Перед ним внезапно вспыхивали солнца и тут же схлопы-вались позади, когда он проскальзывал прямо сквозь них.

Звезд стало меньше. Млечный Путь превратился в бледную тень того великолепия, которое ои знал и которое когда-нибудь вновь увидит. Ои вернулся в космос людей, в то самое место, откуда — несколько секунд или столетий назад — начался его путь.

Ои ярко воспринимал окружающее, причем гораздо сильнее чем в прежнем существовании, сознавал мириады объектов внешнего мира. Ои мог сосредоточиться на любом из иих, углубляясь почти бесконечно, пока ие наталкивался на фундаментальную, гранулярную структуру пространства-времени, глубже которой был только хаос.

Ои мог перемещаться, ио не знал, как это ему удается. Но знал ли ои это раньше, когда обладал телом? Путь команд от мозга к конечностям был тайной, над которой ои никогда не задумывался.

Ничтожное усилие воли, и спектр близкой звезды приобрел голубое смещение — именно такое, какое ему хотелось. Ои двигался к ией со скоростью, ие так уж далекой от световой; и хотя при желании мог перемещаться еще быстрее, он пока ие спешил. Предстояло освоить много информации, многое обдумать — и еще больше приобрести. Это, как он теперь понимал, и было его ныиешией целью; ио он зиал, что это лишь часть плана, гораздо более всеобъемлющего, который станет ему известен в надлежащее время.

Ои не думал ни о Звездных Вратах, захлопнувшихся позади, ни о беспокойных существах, дрейфующих рядом с ними иа своих примитивных космолетах. Они были частью его памяти, ио сейчас чувства гораздо более сильные звали его домой, в мир, который ои уже и не думал увидеть.

Он слышал мириады его голосов — оии становились все громче. Планета приближалась, превращаясь из затерянной в блеске Солица точки в светящееся круглое облачко и, наконец, в прекрасный бело-голубои диск.

Внизу, иа перенаселеииой планете, знали о его прибли

58