Техника - молодёжи 1990-02, страница 57

Техника - молодёжи 1990-02, страница 57

27. А Кларк 2010 Одисгея-2

Все трудности, вероятно, были вызваны противоречием между основными принципами работы ЭАЛ и требованиями секретности. Согласно прямому распоряжению президента существование объекта ЛМА-1 сохранялось в полной тайне. Доступ к соответствующей информации имел самый ограниченный круг лиц.

Сигнал в направлении Юпитера был послан объектом ЛМА-1, когда подготовка к полету «Дискавери» уже завершалась. Поскольку Боумен и Пул и без того должны были довести корабль до Юпитера, решено было ие информировать их о появлении новой цели. Считалось, что отдельные тренировки астроиавтов-исследователей (Камииски, Хан-тер, Уайтхед) и помещение их в анабиоз значительно уменьшают возможность утечки информации (случайной или любой другой).

Хотелось бы напомнить, что уже тогда я выдвигал возражения против подобного образа действий (мой меморандум НСА 342/23, «Совершенно секретно»). Однако руководство ими принебрегло.

Поскольку ЭАЛ способен управлять кораблем без помощи людей, было решено запрограммировать его так, чтобы он смог выполнить задание, даже если экипаж будет выведен из строя или погибнет. В ЭАЛ была введена полная информация о целях экспедиции, ио было запрещено сообщать ее Боумену или Пулу

Но главная задача любого компьютера - обработка информации без искажения и утаивания Из-за создавшегося противоречия у ЭАЛ возник, выражаясь языком медицины, психоз — точнее, шизофрения. А если говорить на языке техники, то, как сообщил мне д-р Ч., ЭАЛ попал в петлю Хофштадтера — Мёбиуса, что не так редко случается с самопрограммирующимися компьютерами. За деталями он рекомендует обратиться иепосредствеиио к профессору Хофштадтеру.

Если я правильно понял д-ра Ч., перед ЭАЛ встала неразрешимая дилемма, и у него начали развиваться симптомы паранойи, направленной против тех, кто руководил им с Земли. И он попытался прервать связь с Центром управления, доложив о несуществующей поломке в блоке АЕ-35.

Таким образом, он не только солгал, что усугубило его психоз, но и вступил в конфликт с экипажем. Вероятно (теперь об этом остается только догадываться), ои заключил, что единственный выход — избавиться от экипажа. И это ему почти удалось.

Вот и все, что мне удалось узнать от д-ра Ч. Дальнейшие расспросы представляются нежелательными, поскольку ои слишком измотан Но, даже принимая во внимание последнее обстоятельство, я должен со всей откровенностью заявить (прошу сохранить это в тайне), что сотрудничать с д-ром Ч. не всегда так легко, как хотелось бы Он во всем оправдывает ЭАЛ, и это мешает иногда объективному обсуждению. Даже д-р Терновский, от которого естествеиио было ожидать большей независимости, нередко разделяет его точку зрения.

Остается вопрос: можно ли полагаться иа ЭАЛ в будущем? Разумеется, у д-ра Ч. никаких сомнений на этот счет иет. Но, как бы то ии было, повторение экстремальной ситуации представляется невозможным. И вы-то знаете — в отличие от д-ра Ч.— о моих шагах, позволяющих нам полиостью контролировать ход событий.

Резюмирую восстановление компьютера ЭАЛ 9000 идет удовлетворительно Он, можно сказать, условно освобожден

Интересно, знает ли ои об этом.

27. ИНТЕРЛЮДИЯ: КОЛЛЕКТИВНАЯ ИСПОВЕДЬ

Способность человеческого мозга к адаптации поистине удивительна: очень скоро самые невероятные вещи кажутся обыденными И люди «Леонова» иногда как бы отключались от окружающего в бессознательной попытке сохранить психическое здоровье.

Хейвуду Флойду часто казалось, что в таких случаях Уолтер Курноу слишком уж старается развлекать общество И хотя именно ои начал «коллективную исповедь», как назвал ее позднее Саша Ковалев, ничего серьезного, ои, разумеется, не замышлял. Все началось случайно, когда Курноу выразил вслух общее недовольство трудностями умывания в невесомости.

— Будь у меня машина желаний,— заявил ои как-то на «сикс о'клок совете»,— я бы загадал только одно. Залезть в горячую хвойную ваину, чтобы торчал лишь иос.

Когда улеглись одобрительный шум и грустные вздохи, вызов приняла Екатерина Рудеико.

— Вы декадеит, Уолтер,— поморщилась оиа — Говорите, как какой-нибудь римский император Окажись я на Земле, я занялась бы чем-иибудь поактивнее.

— Например?

— Ну... А можно подумать?

— Пожалуйста.

— В детстве я, как правило, проводила лето в одном грузинском колхозе. У председателя был чудесный чистокровный скакун, купленный... иу, на нетрудовые доходы. Председатель был старый мошенник, но мие ои нравился. И ои разрешал мне брать иногда Александра и носиться по всей округе. Конечно, я рисковала убиться насмерть. Но, когда я это вспоминаю, Земля становится ближе

Все задумались и притихли Курноу спросил:

— Кто еще хочет высказаться?

Но говорить никому ие хотелось. Игра чуть на этом не кончилась, ио тут вступил Макс Браиловский:

— А вот я бы поплавал под водой. Мне всегда нравилось подводное плавание. А когда занялся космосом, оно входило в программу тренировок. Я плавал у тихоокеанских атоллов, и у Большого Барьерного рифа, и в Красном море... Нет ничего лучше коралловых рифов. Однако ярче всего я помию совсем другое: заросли ламинарий у побережья Японии. Я будто оказался в подводном храме... Сквозь громадные листья просвечивало солице. Сказочное зрелище... волшебное. Больше я там ие был. Возможно, в другой раз будет не так. Но я хотел бы попробовать.

— Отличио,— сказал Уолтер, по обыкновению беря иа себя роль распорядителя бала.— Кто следующий?

— Буду краткой,— сказала Таия Орлова.— Большой театр, «Лебединое озеро». Но Василий ие согласится, он терпеть ие может балет.

— Я тоже,— заявил Куриоу.— А что вам нравится. Василий?

— Я бы выбрал подводное плавание, ио оно уже занято Тогда пусть будет противоположное — планеризм. Скользить в облаках, в солнечную погоду, в полной тишине.. Впрочем, воздушный поток шумит, особенно иа виражах. Я хотел бы наслаждаться Землей именно так — как птица.

— Жеия?

— Со мной все ясно. Памир, горные лыжи. Обожаю снег.

— А вы, Чандра?

Все слегка оживились. Чандра все еще оставался в какой то мере незнакомцем — вежливым, даже учтивым, ио до конца ие раскрытым

— Когда я был маленьким, мы с дедушкой ходили паломниками в Варанаси-Беиарес. Кто ие был там, не поймет. Для меня, как и для большинства современных индусов, независимо от религии, это центр мира. Мие хотелось бы виовь вернуться туда.

— Ну а вы, Николай?

— Море и иебо были, остается их совместить Когда-то я очень любил виндсерфинг. Боюсь, теперь уже староват, ио попробовать стоит

— Вы последний, Вуди Что выберете?

Флойд ответил не задумываясь, и ответ удивил его самого не меньше, чем остальных.

— Все равно что, лишь бы вместе с сынишкой

Тема была исчерпана. Заседание завершилось.

55