Техника - молодёжи 1990-02, страница 54

Техника - молодёжи 1990-02, страница 54

быть удалены из ближнего космоса, поскольку это соседство потенциально опасно для Земли. Ведь уже известны случаи, когда из-за технических неполадок радиоактивные материалы попадали сверху в атмосферу и даже на поверхность планеты. Один из таких инцидентов произошел, скажем, в 1978 году, когда советский спутник «Кос-мос-954» вошел в плотные слои атмосферы и распался над Канадой. Ранее, в 1964 году, ие вышел иа орбиту и выбросил радиоактивный плутоний в атмосферу американский спутник «Снеп 9А».

Итак, налицо проблема, которая требует немедленного разрешения. Что предлагают специалисты? Лечить подобное подобным советовал еще Козьма Прутков. В данном случае суть рецепта в том, что иа орбиту будут подниматься новые космические аппараты — своего рода космические му-соросборщики. Наиболее ценные спутники они снимут с орбиты и возвратят для ремонта на Землю или отправят на долговременные обитаемые станции. Те же спутники, которые ремонту не подлежат,— демонтируют, разрежут на куски с помощью плазменного резака, работающего иа солнечной энергии, сложат их в специальные контейнеры и отправят в переработку на те же орбитальные заводы.

Сложнее всего выловить тот микроскопический мусор, который уже успел размножиться на орбите. Один из способов — использование своеобразных сетей из тончайшей металлической пленки. А в качестве «приманки» некоторые специалисты предлагают применить заряды статического электричества. Так работают обычные электростатические фильтры. Под действием поля мелкие частицы будут слипаться в более объемные образования, которые затем могут быть убраны в те же транспортные контейнеры и использованы в качестве сырья на орбитальных заводах.

Другой способ — использование космического щита. В его роли выступит тонкий пластик. Упакованный в плотный сверток, он выводится космическим кораблем на орбиту. Здесь пакет разворачивается, допустим, за счет центробежных сил — вращения вокруг поперечной оси. В итоге образуется диск диаметром около 10 км. Он станет принимать на себя удары микрочастиц, замедляя их движение настолько, что в конце концов оии упадут иа Землю или сгорят в плотных слоях атмосферы.

По ориентировочным оценкам, стоимость проекта по очистке околоземного пространства от космического мусора составит несколько миллиардов долларов. Дорого? Конечно! Но терять корабли и людей из-за столкновений с космическими обломками, потерять возможность видеть звезды даже безоблачной ночью, страдать от последствий аварий с ядерными космическими реакторами — это, согласитесь, совсем уж никуда ие годится...

ХРОНИКА «ТМ»

«Золотой мопед» — так называются традиционные соревнования сильнейших подростковых команд союзных республик по мотокроссу на Большой приз рижского ПО «Саркана звайг-зне». В 1989 году они проводились в 14-й раз, местом был избран старинный латвийский городок Цесис. На «Золотой мопед-89» были приглашены и представители «ТМ». Юные спортсмены стартовали в трех возрастных группах— «знатоки» (14—16 лег), «пионеры» (11—13 лет) и «гномики» (моложе 10 лет). Кроме увлекательного мотокросса, прошел конкурс технического мастерства. За оригинальное усовершенствование своего мопеда 9-летний Иво Казаке из клуба «Мини-мото» (г. Валмиера) получил памятный подарок и почетный диплом нашего журнала

Очередная встреча с читателями «ТМ» прошла в детской библиотеке Кировского района столицы. С расска

зом об операции «Поиск», планах и будущих публикациях редакции выступил старший литсотрудник журнала И. А. Боечин.

В подписной научно-популярной серии издательства «Знание» «Знак вопроса» опубликованы научно-художест-в энные исследования «Экстрасенсы — миф или реальность?». Автор — журналист Александр Перевозчиков, ответственный секретарь нашего журнала, член редколлегии «ТМ». В основе очерков — документы, исторические факты, свидетельства очевидцев, мнения ученых, опубликованные в последние годы на страницах «Техники — молодежи».

Дни «ТМ» прошли в Мариуполе. Редактор отдела техники И. Ю. Лебедев, в также авторы журнала — кандидат исторических наук И. Д. Бурцев и уче-ный-уфолог Б. А. Шуринов выступили во Дворце культуры и техники «Искра» с тематической программой «Ночь тайн и разгадок», встретились с учащимися техникумов и школьниками города, с молодежью поселка Приморское. На устных выпусках «ТМ» побывало несколько тысяч мариупольцев.

«НЛО — правда и вымысел» — так называлась дискуссия, состоявшаяся в Центральном доме литераторов имени А. А. Фадеева в Москве. В ней приняли участие научный редактор журнала В. А. Орлов, наши постоянные авторы — заслуженный штурман СССР В. И. Аккуратов, военный летчик 1-го класса Л. М. Вяткин, а также научный сотрудник Института высоких температур АН СССР А. П. Листратов, кандидат технических наук Р. Г. Варламов. Они рассказали о встречах и наблюдениях «летающих тарелок», методах объективного исследования следов посадки НЛО. Вел дискуссию член редколлегии «ТМ» писатель В. Д. Пеке-лис.

Клуб любителей фантастики

Артур КЛАРК

Перевод М. РОМАНЕНКО и М. ШЕВЕЛЕВА

Рисунки Роберта АВОТИНА

2010-

ОДИССЕЯ-2

Продолжение. Начало в № 11—12 за 1989 год, № 1 с. г.

52