Техника - молодёжи 1990-02, страница 55

Техника - молодёжи 1990-02, страница 55

25. ВИД ИЗ ТОЧКИ ЛАГРАНЖА

Астрономия полна загадочных, хотя и бессодержательных совпадений. Наиболее известно равенство угловых размеров Луиы и Солнца, если смотреть с Земли. Здесь, в первой точке Лаграижа, выбранной «Большим Братом» для баланса на гравитационном канате, наблюдалась та же картина. Планета и спутник выглядели одинаковыми по величине.

Но что это была за величина! Не какие-то жалкие полградуса Солица и Луиы — в сорок раз больше! А по площади — в тысячу шестьсот раз! Каждого из двух иебесиых тел было довсутьио, чтобы наполнить душу трепетом и изумлением: вместе же оии просто ошеломляли.

За сорок два часа фазы менялись полиостью «Новолунию» Ио соответствовало «полнолуние» Юпитера, и наоборот. Даже когда Солице пряталось за Юпитером, планета ие исчезала — ее огромный черный диск закрывал звезды. А иногда эту черноту иа много секунд разрывали вспышки молний. Это бушевали электрические бури; территория, объятая ими, превышала всю земиую поверхность.

А с другой стороны иеба, вечно обращенная к могучему повелителю одним своим полушарием, пылала Ио. Оиа ка

залась котлом, в котором медленно бурлит красно-ораиже-вое варево; время от времени из ее вулканов вырывались желтые облака, вздымались ввысь и затем медленно оседали Как и у Юпитера, у Ио нет географии. Только ее ландшафт меняется за десятилетия, а облик Юпитера — за считанные дни.

Когда Ио входила в последнюю четверть, облачные поля Юпитера воспламенялись под слабыми лучами далекого Солица. Иногда по лику гиганта пробегала теиь самой Ио или одного из внешних спутников; иа каждом обороте показывалось Большое Красное Пятно — вихрь размером с планету, ураган, бушующий на протяжении многих веков, если не тысячелетий.

«Леонов» балансировал между этими чудесами, и материала для наблюдений хватило бы его экипажу иа всю жизиь, однако естественные объекты системы Юпитера значились в самом конце перечня главных задач. Целью иомер одни по-прежнему был «Большой Брат». Корабли сблизились с ним уже на пять километров, но высадку Таия не разрешала. «Подождем до тех пор,— объясняла она,— когда у иас появится надежный путь к отступлению. Будем сидеть и наблюдать — пока ие открылось стартовое окио. А там посмотрим».

53