Техника - молодёжи 1990-02, страница 56

Техника - молодёжи 1990-02, страница 56

2Ь А Кларк. 2010 Одиссея-2

Тем временем «Нина» после затяжного 8-часового падения приземлилась на поверхность «Большого Брата». Василий рассчитал массу объекта — та оказалась поразительно малой, всего 950 тысяч тонн. Таким образом, его плотность примерно равнялась плотности воздуха. Возможно, он был пустотелым; излюбленной темой дискуссий стало его предполагаемое содержимое.

Было и много мелких, повседневных забот. Они отнимали 90 процентов времени, несмотря даже иа то, что Курноу добился-таки своего: убедил Таню в надежности центрифуги «Дискавери». Теперь корабли соединял гибкий туннель, и сообщение между иими значительно облегчилось Отпала необходимость надевать скафандры и выходить в открытый космос; это устраивало всех, кроме Макса, который любил упражняться в пустоте со своим «помелом».

Нововведение ие коснулось лишь Чаидры и Терновско-го — те давно переселились на «Дискавери» и работали круглосуточно, продолжая свой бесконечный, по всей видимости, диалог с ЭАЛ. Каждый день их обязательно спрашивали: «Когда же вы кончите?» — но они не связывали себя обещаниями.

И вдруг — после встречи с «Большим Братом» мниула неделя — Чандра объявил «У нас все готово».

...В рубке «Дискавери» собрались все, кроме Руденко и Марченко, которым ие хватило места — оии остались у мониторов «Леонова». Флойд стоял за спиной Чандры, держа руку на аппарате, который Куриоу со свойственной ему меткостью окрестил «карманным гигантобоем».

— Я хотел бы еще раз иапомиить, что говорить могу лишь я. Только я, и никто другой. Понятно?

Чандра, казалось, находится на грани изнеможения. Однако в голосе его появились новые, властные интонации. Таия приказывала где угодно, но ие здесь. Тут командовал он.

Присутствующие — некоторые просто парили в воздухе, другие «заякорились» в удобных точках — кивками выразили свое согласие. Чаидра включил акустическую связь и тихо, ио отчетливо произнес:

— Доброе утро, ЭАЛ.

Через миг Флойду показалось, что он перенесся в прошлое. Да, ЭАЛ стал прежним.

— Доброе утро, доктор Чандра.

— Чувствуешь ли ты силы приступить к своим обязанностям?

— Конечно. Все мои блоки работают отлично

— И ты не против, если я задам несколько вопросов?

— Разумеется.

— Ты помнишь, как вышел из строя блок управления антенной АЕ-35?

— Нет

Несмотря иа предупреждение Чаидры, по рядам слушателей пронесся легкий вздох. Будто идешь по минному полю, подумал Флойд, поглаживая успокоительный корпус радиовыключателя. Если этот допрос вызовет у ЭАЛ новый приступ безумия, его можно отключить за секунду. (Благодаря тренировкам ои знал это точно.) Но для компьютера секун да равна вечности; приходилось рисковать.

— Ты не помнишь, как Дэйв Боумен или Фрэнк Пул выходили наружу, чтобы заменить блок АЕ-35?

— Нет. Этого не было, иначе я бы помнил. Где Фрэнк и Дейв? И кто все эти люди? Я узнаю только вас, хотя на шестьдесят пять процентов уверен, что за вашей спиной стоит доктор Хейвуд Флойд.

Флойд с трудом удержался от того, чтобы поздравить ЭАЛ. Шестьдесят пять процентов спустя десять лет — не так плохо. Мало кто из людей способен на такой результат.

— Не беспокойся, ЭАЛ. Я все объясню позже.

— Задание выполнено? Вы знаете, мне очень хотелось этого.

— Задание выполнено. Твоя программа завершена. Теперь, с твоего разрешения, мы хотели бы побеседовать без тебя.

— Пожалуйста

Чандра отключил камеры и микрофоны. Для этой части корабля ЭАЛ оглох и ослеп.

— И что же все это значит? — поинтересовался Василий Орлов.

— Это значит,— четко ответил Чаидра,— что я стер всю память ЭАЛ, начиная с того момента, когда начались неприятности.

— Здорово,— восхитился Саша.— Но как вам это удалось?

— Боюсь, объяснение займет больше времени, чем сама процедура.

— Но я все-таки разбираюсь в компьютерах, хотя и ху же, чем вы с Николаем. У машии серии 9000 голографиче-ская память, верно? Значит, вы ие могли стереть ее просто хронологически, начиная с какого-то момента. Наверняка воспользовались «ленточником», нацеленным иа определен ные слова и понятия.

— Ленточиик? — вмешалась Екатерина по межкорабельной связи.— Я думала, это по моей части. Хотя, к счастью, видела их лишь заспиртованными. О чем вы говорите?

— Это компьютерный жаргон, Екатерина Когда-то — очень давно для этого действительно использовали магнитную ленту. Смысл в том, чтобы сделать программу, которая находит и уничтожает — съедает, если угодно,— определенные участки памяти. Медики, по-моему, делают такое и с людьми под гипнозом.

— Да, но иашу память всегда можно восстановить. Мы ничего не забываем по-настоящему. Это иам только кажется.

— А вот компьютер устроен иначе. Если приказано, ои выполняет. Информация уничтожается полиостью.

— Значит, ЭАЛ ничего ие помиит о своем... дуриом поведении' — Стопроцентной уверенности у меня нет,— ответил Чандра.— Какая-то информация могла переходить из адреса в адрес имеиио в тот момент, когда наш... «ленточиик» производил поиск. Но это очень маловероятно.

Последовала пауза: все молча обдумывали услышанное. Потом Таня сказала

■— Что ж, звучит все это прекрасно. Но все-таки можно ли теперь ему доверять?

Чандра хотел что-то сказать, но Флойд опередил его:

— Обещаю одно: обстоятельства, при которых это произошло, больше ие повторятся. Все неприятности начались потому, что компьютеру очень трудно объяснить, зачем нужна секретность.

— А человеку?— буркнул Курноу.

— Надеюсь, вы ие ошибаетесь, Флойд,— проговорила Таия без особой убежденности.— Что будет дальше, Чандра?

— Ничего столь же эффектного. Просто много кропотливой работы. Нужно дать ему программу иа уход от Юпитера и долгую дорогу домой. У иас больше ресурсов, и мы прилетим иа три года раньше. Но все равно ои тоже вернется

26. УСЛОВНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ

Адресат: Виктор Миллсои, председатель Национального Совета по астронавтике, Вашингтон.

Отправитель Хейвуд Флойд, борт космического корабля «Дискавери».

Содержание: неполадки в работе бортового компьютера ЭАЛ-9000.

Гриф: секретно.

Д р Чандрасекарампилай (ниже — д р Ч.) закончил предварительное обследование ЭАЛ. Восстановлены все блоки, компьютер полиостью работоспособен. Подробности действий и выводов д-ра Ч. содержатся в совместном отчете, который ои и д-р Териовский представят в самом ближайшем будущем.

54