Техника - молодёжи 1990-02, страница 58

Техника - молодёжи 1990-02, страница 58

28. КРУШЕНИЕ НАДЕЖД

— ... Ты читал все отчеты, Дмитрий, и понимаешь наше разочарование. Мы провели уйму экспериментов и измерений, но не узнали ничего. «Загадка» по-прежие-му нас игнорирует, оставаясь иа месте и все так же заслоняя полнеба

Она кажется мертвым небесным телом, ио это ие так. Иначе оиа не удержалась бы в точке неустойчивого равновесия. Так утверждает Василий. Она, подобно «Дискавери», давным-давно сошла бы с орбиты и упала на Ио.

Но что мы можем? Ведь на «Леонове», в соответствии с третьим параграфом договора 2008 года, иет ядерных зарядов... Или оии все-таки есть? Я, конечно, шучу...

С другими делами покончено, стартовое окно откроется еще очень ие скоро, и иа борту царят скука и разочарование. Понимаю, на Земле в это поверить трудно. Разве можно скучать среди величайших чудес, какие видел когда-либо человек?

Тем не менее это так. Мы сдали, и не только психически. Совсем недавно все были здоровы до неприличия. Теперь почти у каждого либо простуда, либо расстройство желудка, либо незаживающая царапина. Усилия Екатерины тщетны, порошки и пилюли не помогают. Она махнула на нас рукой и лишь изредка чертыхается.

Саша развлекает общество регулярными бюллетенями на тему «Долой англо-русский язык!». Ои вывешивает их на доске объявлений, приводя самые невероятные слова и выражения, которые, как утверждает, подслушал По возвращении каждому из иас нужно будет основательно прочистить язык. Несколько раз я замечал, как твои соотечественники беседуют между собой по-аиглийски, ие сознавая этого. А однажды поймал себя иа том, что разговариваю по-русски с Уолтером Куриоу...

Еще был такой случай, ои поможет тебе понять ситуацию. Среди ночи завыла пожарная сирена — сработал один из дымоуловителей. Оказалось, Чаидра пронес иа борт несколько своих ужасных сигар и ие удержался от соблазна. Ои курил в туалете, как школьник.

Конечно, ои жутко смутился, а иа остальных, когда прекратилась паника, напал истерический смех. Ты знаешь — иногда самая плоская шутка, абсолютно неинтересная посторонним, заставляет группу в общем-то умных людей хохотать до изнеможения. Несколько дией, стоило кому-нибудь изобразить, что ои зажигает сигару, все буквально корчились от смеха.

Самое забавное, что, если бы Чандра отключил пожарную сигнализацию или пошел курить в шлюз, никто бы ие возражал Но Чаидра ие любит выставлять напоказ свои маленькие человеческие слабости; теперь ои вообще не отлучается от ЭАЛ...

Флойд нажал кнопку «Пауза». Пожалуй, это иечестио, постоянно насмехаться иад Чандрой, хотя иногда и стоит. За последние недели многие проявили не лучшие черты характера; доходило даже до серьезных ссор на пустом месте. А как твое собственное поведение? Разве оио безупречно?

Флойд до сих пор ие был уверен, прав ли он по отношению к Уолтеру Куриоу. До отлета с Земли невозможно было предположить, что ои сможет подружиться с этим высоким, слишком шумным человеком, однако теперь Флойд испытывал к нему уважительное восхищение. Русские его обожали, когда он пел их любимые песии, такие, как «Полюшко-поле», иа глазах у них выступали слезы. А в одном случае, как считал Флойд, положительные эмоции зашли слишком далеко.

— Уолтер,— осторожно начал ои несколько дией назад,— это, возможно, не мое дело, но я должен с вами поговорить

— Когда человек говорит о чем-то «не мое дело», ои, как правило, бывает прав. В чем проблема?

— Если откровенно, то в ваших отношениях с Максом.

Последовала пауза, затем Курноу ответил, мягко и спокойно:

— Мие казалось, что ои уже совершеннолетний.

— Не надо меия сбивать. Говоря честно, меня беспокоит ие столько ои, сколько Жеия.

— А оиа здесь при чем? — искренне удивился Курноу.

— Для умного человека вы крайне ненаблюдательны. Обратите внимание, какое у нее бывает лицо, когда вы кладете руку ему иа плечо.

Флойд ие думал, что Курноу способен смутиться, однако удар попал в цель.

— Женя? Мне казалось, все просто шутят,— оиа же такая тихоня. А Максв любят все. Впрочем, постараюсь вести себя осторожнее. Особенно в ее присутствии.

Последовала новая пауза, потом Куриоу беззаботно добавил:

— Хирурги сделали ей замечательную пластическую операцию, но следы все равно остались, кожа слишком плотно облегает лицо. Ни разу не видел, чтобы она смеялась по-настоящему. Имеиио по этой причине, видимо, я стараюсь не смотреть иа иее... Вы простите мие подобную эстетическую чувствительность, Хейвуд?

Официальное «Хейвуд» прозвучало скорее шутливо, чем враждебно, и Флойд позволил себе расслабиться.

— В Вашингтоне накоиец-то кое-что разузнали. Похоже, ее ожоги — результат авиакатастрофы. Это никакая не тайна, ио, как известно, Аэрофлот работает без аварий.

— Бедняжка. Удивительно, что ей разрешили лететь. Очевидно, ие оказалось под рукой другого специалиста А ведь оиа, конечно, получила и глубокую психологическую травму.

— По-моему, оиа вполне оправилась.

«Я ие говорю всей правды»,— подумал Флойд, вспомнив вход в атмосферу Юпитера. И неожиданно ощутил благодарность к Куриоу: тот никак не дал понять, что удивлен его заботой о Жене...

Теперь, несколько дией спустя, мотивы собственного поступка уже ие казались Флойду такими уж бескорыстными. Что касается Куриоу, тот сдержал слово: посторонний решил бы, что ои совершенно безразличен к Мак су. По крайней мере, в присутствии Жени. Да и к ней самой инженер стал гораздо внимательнее — иногда ему даже удавалось рассмешить ее так, что оиа хохотала. Значит, вмешательство Флойда себя оправдало. Даже если, как он теперь подозревал, иа это толкнула его обыкновенная ревность...

Палец потянулся к кнопке «Пуск», но мысль уже ускользнула. В разум вторглись образы дома и семьи. Флойд закрыл глаза Вспомнилась кульминация дня рождения Кристофера — ребенок задул иа торте три свечки. Это происходило сутки назад, в миллиарде километров отсюда Флойд прокручивал запись столько, что знал ее наизусть.

А мои послания, подумал Флойд, часто ли Каролина проигрывает их Крису? Чтобы сын не забывал отца, чтобы узнал его, когда ои вернется, пропустив еще одни день рождения... Ои почти со страхом думал об этом.

Однако ои ие имел права винить Каролину. Ои-то уехал из дома иа считанные недели. Остальное — сои без сновидений в межпланетном экспрессе... Для него. А для иее — больше двух лет жизии. Слишком много для молодой вдовы, пускай временной.

Наверное, это просто депрессия, как и у других, подумал Флойд. Но ои давно ие испытывал столь острого чувства разочарования и даже отчаяния. В глубинах пространства и времени ои, возможно, потерял семью, и ради чего? Хоть до цели рукой подать, оиа остается чистой, непроницаемой стеной сплошной черноты.

И все-таки Дэйв Боумеи когда-то воскликнул: «Боже! Ои полой звезд!»

29. НЕПРЕДВИДЕННОЕ

В последнем выпуске Сашиного бюллетеня говорилось: Бюллетень русского языка № 8. Тема: слово *товарисч» («товарищ»).

56