Техника - молодёжи 1990-02, страница 51

Техника - молодёжи 1990-02, страница 51

Почтовый ящик

Портрет ученого

Длительное время я работал режиссером-оператором студии Центрнаучфнльм и волей-неволей расширял свои познання во многих областях науки, техники, культуры... В 1947 году мое внимание привлек довольно давний очерк об институте, где трудился почетный член АН СССР, недавно избранный академиком АМН СССР Н. Ф Гамалея (1859—1949). Материал был интересен научным содержанием, а после знакомства с самнм Николаем Федоровичем — и его удивительной биографией.

По окончании Новороссийского университета в Одессе н Военно-медицинской академии в Петербурге он занимался в родном городе бактериологией туберкулеза н сибирской язвы. В 1886 году Общество одесских врачей направило его в Париж к Лун Пастеру для изучения сделанного им годом раньше выдающегося открытия — предохранительной прививки против бешенства. Молодой ученый усовершенствовал пастеровский метод и в том же году вместе

Парс л лели

На понятном языке

Каждое общественное устройство рождает не только свон мифы, но н свон анекдоты, административно-командная система — тоже Но если первые официально поддерживаются, и ученые, сделавшие ставку на них, публично защищают диссертации и, следовательно, очередные прибввки к жалованью, то вторые, напротив, активно замалчиваются, их сказители, неосторожно выступившие перед слушателями числом больше одного, всячески преследуются и притормаживаются в служебном продвижении, а в недавнем прошлом — даже изолировались. И напрасно — ведь анекдоты, эти емкие фольклорные произведения, куда реальнее отражают действительность; онн еще ждут своих пытливых исследователей. Вспомним хотя бы такой. Начальник оформляет на работу нового чиновника. Тот заполняет анкету н в графе «Сколькими языками владеете?» пишет- «Тремями: родным, матерным и руководящим». «Эх-эх, чему тебя только в школе учили,— сокрушается начальник.— Надо писать не тремямн, а дву-мями: ведь матерный и руководящий одно и то же!»

Скажете, анекдот с «бородой»? Но идет-то он от жизнн. Например, в своем рассказе «О людоедах» член-корреспондент АН СССР И. С. Шкловский привел примечательный эпизод.

с И. И. Мечниковым, будущим лауреатом Нобелевской премии, организовал первую в Россин (н вторую в мире) бактериологическую станцию Дальнейшие его интенсивные исследования при вели к плодотворным результатам — в частности, он обнаружил, что чума крупного рогатого скота вызывается фильтрующимся вирусом, открыл антитела, вызывающие разру шение н растворение бактерий,— бактериолизины, предложил вакцину против холеры, первый доказал, что сыпной тиф передается вшами, и т. д.

Гамалея не был только кабинетным ученым. Он создал бактериологический институт в Одессе, руководил протнвоэпи демнческнми мероприятиями во время свирепствовавшей там чумы, разработал комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по борьбе с холерой на Юге России, первый обосновал значение дезннсекцнн (уничтожения насекомых) для лнквнда цни тифа Вот небольшая, но примечательная деталь. В 1912—1928 годах Николай Фе дорович являлся научным руководителем Института оспопрививания в Ленинграде. В гражданскую войну ему пришлось держать в своей квартире для по

лучения вакцины., корову, г сами препараты перед передачей в клинику — испытывать на себе.

С 1930 года Гамалея работал в институте эпидемиологии и микробиологии в Москве, ныне носящем его имя. Я сфотографировал ученого в последний день съемок фильма. Объектив запечатлел добрую улыбку Николая Федоровича, так свойст венную ему, на портрете отра знлась, как мне кажется, душев ная теплота этого мужественного человека, посвятившего свою долгую жизнь защите людей от страшных инфекций.

Запомнилась мне навсегда и услышанная впервые странная фамилия— Гамалея. Неожи данно я встретил это слово в сборнике стихов Тараса Шевчен ко «Кобзарь» Поэма «Гамалея», вероятно, была навеяна легендой об атамане Гамалее, который с отрядом запорожцев захватил расположенную на побережье Черного моря турецкую крепость Скутарн и спас от гибели плен ных казаков В примечании к по эме говорится, что имя атама на встречалось когда-то среди казачьей старшины. Был ли Николай Федорович потомком тех славных запорожцев, я не знаю, но отзвук легенды дошел до нас с именем ученого в песне нз поэ

мы. «Слава теОе, Гамалея, на весь мнр великий...»

А то, что ои был лишь почет ным членом АН СССР,— это даже очень почетно, ведь почет ными членами Петербургской Академии наук были и Пастер, и Мечников.

Я. ТОЛЧАН, кинорежиссер-оператор

относящийся к 1946 году. На ответственнейшем заседании, которое проводил Л. П. Берн я, бывший тогда главным администратором по атомным делам, обсуждался проект по организации сложнейшего производства разделения изотопов урана. Работа была выполнена успешно, но для создания промышленной технологии необходимы были еще некоторые дополнительные эк спернменты, на что требовалось полгода Берия, взбешенный тем, что не может в радужных тонах отрапортовать Сталину, грубо прервал докладчиков и обрушил на них поток грязнейшей ругани — обычный для него стиль руководства. Ученые, стыдлнво краснея, потупили глаза, и тогда со своего места поднялся академик П. Л. Капица Он стал честить высокопоставлен

ного матерщинника совершенно в тех же неприличных выражениях. посоветовав ему напоследок: «Когда разговариваешь с физиками, мать твою перемать, ты должен стоять по стойке «смнрно»!»Налнвшнйся кровью Берня не мог вымолвить нн ело ва, на том совещание н ;aBef шилось. А на следующий день приказом Сталина Петр Леонидович был снят с поста директора основанного нм Института физических проблем АН СССР, после чего вплоть до 1953 года, когда Сталин умер, а Берню поспешили расстрелять, фактически находился под домашним арестом Но несгибаемый дух Капицы не был сломлен. Он уединился на своей даче на Ннко-лнной горе, где устроил домашнюю лабораторию, которую в шутку называл «Избой физических проблем», а себя — «акаде-миком надомником», и продол жил интенсивную научную ра боту. Лишь в 1955 году выдающийся фнзнк современности вое становлен в должности.

Подготовил Ю. ФЕДОРОВ

_I

Мнения

Только на свой аршин!

В. А. Панаев (1824-1899) — двоюродный брат известного писателя И И. Панаева — блестяще окончил Институт пу тей сообщения н стал крупным железнодорожным деятелем Человек высокой культуры, он был

знаком со многими артистами и писателями и о каждом имел соб ственное мнение

Для современного читателя будет небезынтересна одна нз литературных оценок Валериана Александровича:

«...Меня всегда несколько коробило и коробит, когда даже поклонники Достоевского стремятся проводить параллель между ним и другими писателями: Тургеневым, Толстым и Гончаровым. Каждый предмет должен для сравнения с другим меряться соответствующей ему мерою. Лннни должны меряться линией, площади — квадратной н объемы — кубической едннн цамн. Я привел эту метафору, чтобы лучше пояснить мою мысль, а именно, что к одному писателю можно прилагать единицу линейную, к другому можно прилагать единицу квадратную, а к третьему — единицу меры ку бической, то есть если одного достаточно мерить в одну длину то другого надо мерить в длину и ширину, а третьего — в длину, ширину и глубину.

Достоевский был глубочайший мыслитель, как Гоголь. Их надо мернть не только в длн ну и ширину, но и в глубину, тогда как к поименованным пред снм трем писателям подходит мера кввдратная... Я отнюдь не хочу умалнть этим достоинства означенных писателей, но дело в том, что они представляют предметы по существу своему несоизмеримые с двумя другими предметами как Гоголь и Достоевский».

Г. КОТЛОВ,

4 «Техника-молодежи» № 2

инженер